- Учителю
- Конспект и презентация урока по теме 'Обощение синтаксиса в 5 классе'
Конспект и презентация урока по теме 'Обощение синтаксиса в 5 классе'
Урок русского языка в 5 классе
Обобщающее повторение по теме СИНТАКСИС в 5 классе
Цели урока
-
Обобщение и систематизация знаний полученных при изучении темы «Синтаксис»
-
Закрепить навыки синтаксического разбора предложений различных конструкций
-
Формирование правильного отношении я к общечеловеческим ценностям, к себе, коллективу;
-
Воспитание бережного отношение к речи
-
Развитие умения делать выбор в проблемной ситуации
-
Развитие навыков творческой переработки информации
-
Развития навыков суждения, умозаключения
Ход урока
-
Мотивационная и содержательная актуализация знаний
Сегодня, ребята, мы с вами совершим необычную экскурсию по просторам Синтаксиса, но не с целью полюбоваться достопримечательностями этого раздела, а с тем ,чтобы вспомнить, где обитают знаки препинания
Какие знаки препинания вы знаете?
Загадки-подводки
6. Знак, который ставится в конце предложения невосклицательного, повествовательного
1. Знак препинания выделения, разделения.
4. Этот знак ставится в конце предложения, содержащего вопрос
3. Знак, при помощи которого выражаются чувства, эмоции
5. Этот знак всегда нужен в предложениях с прямой речью
7. Знак, который ставится после слов автора
2. Этот знак нужен, если подлежащее и сказуемое выражено существительным в И.п.
Слайд № 3
-
Целеполагание
В течение нескольких уроков мы знакомились со структурой предложения, его особенностями, отличиями. Как вы думаете, что должен знать пятиклассник, изучив тему СИНТАКСИС?
Слайд №4
Что должен уметь?
Слайд №5
А чем на уроке мы сегодня будем заниматься?
(Дети формулируют цели урока)
Таким образом, мы вместе с вами поставили перед собой цель нашего занятия.
-
Инд. задания
Игра со словом
- 2 человека слово СИНТАКСИС связать с терминами, которые мы изучили?
4. Групповые задания
Ответить на вопросы по теории синтаксиса - занести в банк данных (Приложение 1)
Слайд №6
Поиск верных решений
Ежик в тумане - это предложение?
Ежик заблудился в тумане - это предложение?
Чем докажете?
Третье предложение чем отличается? ( есть однородные члены)
А почему нет запятой?
Составьте предложение с этим же набором слов, форму можно менять, чтобы нужны были знаки препинания (самостоятельно, письменно в тетради) Что изменилось в вашем предложении?
Слайд №7
Пунктуационный и орфографический анализ текста (1 человек выписывает слова с пропущенными буквами на доске)
-
Чтение текста
-
О каком произведении идет речь в тексте? Кто автор?
-
На сколько предложений можно поделить текст по смыслу?
-
Ребята, а какие чувства у вас вызывает это стихотворение?
-
Давайте напишем это стихотворение в тетрадь, расставим все знаки препинания подчеркнём грамматические основы
-
Инд.( для сильных учащихся) - построить схему предложений на доске
Слайд 8 проверка
СЛАЙД 9
Синтаксический разбор предложений
Что общего в этих предложениях? (они сложные)
Синтаксический разбор предложений (по рядам)
Устный разбор - монологическая речь
Слайд №10 - проверка
Слайд №11
Расскажите, кто изображён на этой иллюстрации
Какие специальные предложения можно составить по этой картинке?
(предложения с прямой речью)
Составляем. Проверяем. Строим схемы
Слайд 12
И все-таки где же обитают знаки препинания ?
Обратимся к слайду
Сконструировать предложения и ответить на вопрос.
Слайд №13 - проверка
Вспомнить цель урока. Мы её достигли? Теперь, изучив синтаксис, мы точно знаем, где обитают знаки препинания.
Слайд 14
Рефлексия: Из данных утверждений выбрать только верные
Слайд 15 - ответы
Домашнее задание
Составить предложения с прямой речью на примере любимых мультфильмов