- Учителю
- Конспект урока. Сочинение сравнительного характера по картине – портрету К. Брюллова «Портрет сестёр А. А. и О. А. Шишмарёвых».
Конспект урока. Сочинение сравнительного характера по картине – портрету К. Брюллова «Портрет сестёр А. А. и О. А. Шишмарёвых».
</<font face="Times New Roman, serif">Тема. Сочинение сравнительного характера по картине - портрету К. Брюллова «Портрет сестёр А. А. и О. А. Шишмарёвых». (1 - 2 уроки) Александра Афанасьевна и сестра ее Ольга
Цели:
-
научиться составлять сравнительную характеристику персонажей по картине;
-
познакомиться с особенностями построения текста сравнительного характера;
-
научиться соединять в своём сочинении различные типы речи (повествование, описание);
-
обогатить речь образно-выразительными средствами русского языка.
Карл Павлович Брюллов (1799 - 1852)
План.
1. Представление портрета (автор, история создания).
2. Описание портрета.
а) лицо, мимика
б) поза
в) одежда
г) внутреннее состояние
3. Колорит картины.
4. Наше отношение к портрету К. Брюллова.
Оборудование:
-
Портрет художника.
-
"Последний день Помпеи".
-
Образцы ученических сочинений.
ХОД УРОКА
1. Слово учителя. Ребята, сегодняшний урок развития речи мы снова посвятим описанию иллюстрации. Но прежде чем мы с ней познакомимся, назовите мне, пожалуйста, жанры изобразительного искусства. (Портрет, натюрморт, пейзаж.)
- Мы остановимся на жанре портрета. Портрет является одним из самых древних и самых сложных жанров изобразительного искусства в живописи, графике, скульптуре. В русском искусстве портрет зародился в первой половине XVIII столетия.
2. Запись числа, темы
3. Постановка цели урока
Беседа
- Попробуйте дать определение портрета как жанра изобразительного искусства.
На доске и в тетрадях.
Портрет - изображение человека на картине.
- Как называют художника, работающего в жанре портрета?
На доске и в тетрадях.
Портретист - художник, работающий в жанре портрета.
- Подберите синонимы к слову портрет. (Работа, картина, холст,
полотно, произведение) - на доске и в тетрадях.
- Подберите синонимы к слову портретист. (Художник, автор, мастер,
живописец) - на доске и в тетрадях.
- Назовите известных вам художников - портретистов. (Тропинин,
Брюллов, Серов, Веницианов, Репин.)
- Сегодня нам предстоит подготовиться к сочинению сравнительного
характера по картине - портрету.
- Что же такое характеристика человека и сравнительная
характеристика? В характеристике мы представляем какого-либо
человека (кто он такой, каковы основные черты его характера). В
сравнительной характеристике автор сопоставляет героев
художественного произведения или произведения искусства по внешнему
облику, поступкам и характеру.
Мы будем готовиться к составлению сравнительной характеристике по
картине Карла Павловича Брюллова «Портрет сестёр А. А. и О. А.
Шишмарёвых», написанной в 1839 году.
4. Слово учителя. Карл Павлович Брюллов прожил недолгую жизнь. Но он сделал для российского и мирового искусства так много, что переоценить этот вклад невозможно! Его кисти принадлежат прекрасные портреты и акварели, замечательная картина на исторический сюжет "Последний день Помпеи" и, наконец, он принимал участие в работе над росписью крупнейшего Российского храма в Санкт-Петербурге - Исаакиевского собора. В 1821 году, в возрасте 22 лет, после двенадцатилетнего обучения Брюллов закончил Академию с высшей наградой - большой золотой медалью. В то время золотые медалисты получали право на поездку за границу для усовершенствования, и им полагался соответствующий денежный пенсион. Карла и его брата Александра Общество поощрения художников направило в Италию. В мае 1923 года они прибывают в Рим. Карл оставался в Италии долгих 12 лет, до 1835 года.
5. Работа с учебником
6. Слово учителя. Послушайте, как описывает картину Карла Брюллова Эсфирь Николаевна Ацаркина - известный искусствовед 1960-1970 гг, автор книг о художниках первой половины XIX в. Отрывок взят из её книги «Брюллов».
Приступая к написанию нового полотна, Брюллов всегда
рассматривал свою работу не как исполнение официального заказа, а
как портретирование знакомых и приятных ему людей.
Репрезентативность (заказанность) большого полотна должна была
раствориться в атмосфере сердечной теплоты и лирической
мягкости.
Александра Афанасьевна и сестра ее Ольга с раннего детства были
приобщены к искусству. В доме их отца А.Ф. Шишмарева, любителя
театра и друга художников, часто бывали актеры, музыканты. В своем
петербургском имении Шишмарев построил летнюю мастерскую для
Кипренского, в которой тот написал портрет любезного хозяина
(картина находится в ГТГ).
Через 12 лет, когда Кипренского уже не было в живых, а слава
"Великого Карла" гремела повсюду, Шишмарев обратился к художнику с
просьбой написать его дочерей.
Брюллов был необычайно капризен в заказах и не раз отказывал людям
влиятельным и знаменитым (портрет Николая I так и не был написан,
несмотря на желание царя).
Будучи натурой глубоко артистичной, художник чувствовал себя
скованным, когда брался за официальные заказы и писал людей ему
несимпатичных. Познакомившись же с сёстрами, он не мог не оценить
их прелести. Они были похожи и непохожи друг на друга. Старшая
казалась более открытой и свободной в разговоре, грациозны были её
движения. Младшая представлялась более сдержанной, угловатой,
похожей на подростка. Обе музицировали, хорошо рисовали и, как все
в их доме, увлечены искусством и литературой.
В групповом портрете Шишмаревых Брюллов вновь нарушил условные
рамки заказанного полотна. Его содержание он свел к своеобразной
жанровой сцене, сюжетной мотивировкой для которой послужила
прогулка. Этот мотив позволил изобразить фигуры девушек в движении.
Девушкам заказали костюмы для верховой езды, специально для
картины, т. к они лошадьми не увлекались.
...Плавно и ритмично спускаются по ступеням широкой лестницы сестры
Шишмаревых, одетые в амазонки. Разгоряченные лошади с трудом
сдерживают порывистый норов. Сцену завершает бегущая за молодыми
девушками лохматая собака, обычная участница больших групповых
портретов Брюллова. Грациозна и стройна старшая Шишмарева,
привлекающая своей миловидностью и изяществом движения, с каким она
придерживает амазонку. Рядом с ней застывшей кажется младшая
сестра.
Композиционное решение портрета было найдено Брюлловым в
карандашных набросках. Избегая однообразия в изображении двух
женских фигур представленных в рост, он уже в предварительных
набросках разместил их на разной высоте, оправдывая свой прием
уступами лестницы. (Э. Ацаркина)
7. Беседа
- Вспомните, с помощью каких изобразительных средств создаётся
любая картина? (С помощью красок, поэтому целесообразнее начать её
описание именно с цветового решения.)
- Каков же цветовой фон картины? (На доске и в тетрадях: Сочетание
светлых и тёмных красок (золотистых, коричневых, оливковых, черных,
голубых) придаёт ощущение задушевности, спокойствия, радости и
теплоты.)
- Художник создал не просто портрет, а жанровую картину, на которой
мы видим людей, их быт XIX века. Отметьте детали этого века.
Наряды дам XIX века: длинные шелковые платья (с корсетом или
свободного покроя с бантом под грудью), изящные шляпки, лайковые
перчатки (особая блестящая кожа); туфельки, отделанные шёлком и
парчой (вид блестящей ткани с золотой или серебряной нитью),
шёлковые носовые платки, амазонка - женское длинное платье особого
покроя для верховой езды.
- Что дальше мы будем описывать? (Героев - девушек.)
- На какие детали мы обратим внимание при их описании? (Одежда,
лицо, руки, глаза, волосы.)
- Что объединяет, а что различает героинь этой картины? (На доске и
в тетрадях: Обе молоды, интересны, красивы, привлекательны,
кокетливы, богаты, из состоятельной дворянской семьи.)
- Как вы понимаете слово кокетливы? Подберите синонимы к этому
слову. (Cтарающаяся понравиться; имеющая нарядный, привлекательный
вид; жеманная, капризная, непостоянная; различаются манерой
одеваться, внешностью) - на доске и в тетрадях.
- Составим сравнительную таблицу описания девушек.
На доске и в тетрадях.
Перед нами жанровая сцена, сюжетной мотивировкой для которой
послужила прогулка. Этот мотив позволил изобразить фигуры девушек
в движении.
Плавно и ритмично спускаются по ступеням широкой лестницы сестры
Шишмаревы, одетые в амазонки. Разгоряченные лошади с трудом
сдерживают порывистый норов. Сцену завершает бегущая за молодыми
девушками лохматая собака, обычная участница таких прогулок.
Грациозна и стройна старшая Шишмарева, привлекающая своей
миловидностью и изяществом движения, с каким она придерживает
амазонку. Рядом с ней застывшей кажется младшая сестра.
Скажите, какова роль пейзажа в этой картине? (Создаёт
романтичную обстановку, ощущение теплоты и радости).
Какой стиль речи будете использовать в своём сочинении? (Описание
с элементами повествования.)