7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку Образ, в слове явленный

Урок по русскому языку Образ, в слове явленный

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

































Урок словесности

«Образ, в слове явленный»

7 класс



















Учитель русского языка и

литературы школы №70

Московского района

г. Нижнего Новгорода

Шахисламова Лариса Евгеньевна.























2015 г.





















Язык есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной.

П. А. Вяземский



Цели:

1. Совершенствование умений анализировать текст в единстве формы и содержания.

2. Формирование культуроведческой компетенции учащихся.

3. Формирование коммуникативной компетенции учащихся

4. Воспитание личности, бережно относящейся к отечественной культуре, к слову как неотъемлемой части русской национальной культуры.





Ход урока



1. Выразительное чтение учителем стихотворения И. Бунина.



В лесу, в горе родник, живой и звонкий,

Над родником старинный голубец

С лубочной почерневшею иконкой,

А в роднике березовый корец.



Я не люблю, о Русь, твоей несмелой,

Тысячелетней, рабской нищеты.

Но этот крест, но этот ковшик белый…

Смиренные, родимые черты!



2. Я очарована! А вы? Какой образ возникает в вашем воображении после прослушивания стихотворения?



3. Постановка задач. Запись даты и темы урока.



4. Прочитайте стихотворение ещё раз про себя. Отметьте непонятные для вас слова.



5. Выступление ученика- лингвиста, получившего предварительное индивидуальное задание объяснить слова «корец» и «голубец», пользуясь словарём Даля.



6. Посмотрите, есть ли в тексте синонимы к словам «голубец» и «корец». Выпишите синонимы парами. Какое слово из синонимичной пары звучит, на ваш взгляд, ярче, красочнее, точнее? Почему вы так думаете?

Ответы учеников:

Слова «корец» и «голубец» звучат выразительнее. Корец сделан из бересты, а береза - любимое дерево русского народа, символ России. Словосочетание «березовый корец» дышит теплом, любовью… Корец хранит тепло рук человека, который его делал, думая не только о себе, но и других. Это символ человеческой доброты и участия. Слово «голубец» тоже звучит непривычно, по-особому, не так, как слово «крест». Голубец как бы оберегает родник, защищает его своей кровелькой, а иконка как бы освящает воду. Попьешь такой воды, и чище душой станешь.





7. Заметьте, ребята, автор, обращаясь к своей стране, называет ее старинным словом «Русь». Какие же эпитеты помогают нам увидеть старинную Русь?

Выпишите эпитеты из всего стихотворения.

Подумайте, отличаются ли эпитеты первой части стихотворения от эпитетов второй, а может, наоборот, они чем-то схожи?



8. Как вы думаете, какое слово в стихотворении ключевое? ( Родник)

Построение смысловых полей слова «родник» (Учащиеся работают самостоятельно)



РОДНИК



Слова-друзья Слова-родственники

источник родничок

ключ родниковый

ручей родиться

Сравниваем с «полями», построенными другими учениками, и дополняем свои.



9. Работа с текстами К. Паустовского и Д. С. Лихачёва.

Родник родит реку, а река льётся-течёт через всю нашу матушку землю, через всю родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит,- родник, родина, народ. И все эти слова как бы родня между собой…

(К. Паустовский).



… сколько слов в русском языке с корнем род: родной, родник, родинка, народ, природа, родина. Слова эти как бы сами слагаются сами- родники родимой природы, прирождённость родникам родной природы. Исповедь земле. Земля - это главное в природе. Земля рождающая. Земля урожая (в слове рожь тоже корень, связанный с родом, урожаем, рождением: рожь - это то, что рожает земля).

(Д. С. Лихачёв).



Пополнение смысловых полей словами: родина, народ, родня, родинка, природа, рождающая, урожай. Вывод об этимологическом родстве слов, которые в современном русском языке не являются однокоренными.



10. Мы видели, как говорят о роднике и писатель, и поэт, и философ. Для них родник - символ России. А теперь создайте свой образ родника. Напишите сочинение-миниатюру «Мой родник».

Заслушивание нескольких работ.



11. Рефлексия.

Чем мы занимались на уроке?

Что нового узнали?

Какие чувства вас наполняют?

С каким настроением уходите с урока?



Домашнее задание.

Текстоведческий анализ текста № 426.

Письмо по памяти.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал