7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте по теме: «Отработка написания изученного. Понятие слог»

Конспект урока по обучению грамоте по теме: «Отработка написания изученного. Понятие слог»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки Астраханской области

ОАОУ СПО астраханский социально педагогический колледж



Специальность 050146 Преподавание в начальных классах





Технологическая карта

Технологическая карта урока обучение грамоте

«Знакомство с буквой И»

















Выполнила студентка группы 3 «А» Кравченко Ю.С.

Методист: Анищенко В.В.__________(дата, подпись)

Учитель: Воронина О.Л.____________(дата, подпись)

Оценка за урок______________







Астрахань, 2015



Конспект урока

Урок обучения грамоте

УМК «Начальная школа 21 века»

Учебник Кузнецова М.И., Безруких М.М., «Букварь»

Класс 1 класс

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема урока: Знакомство с буквой И

Цель: Знакомство с буквой И, овладение умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.

Развивать речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.



Планируемые результаты:

-предметные: обучить правильному произношению буквы [И], формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой;

- метапредметные: развивать у учащихся речь, воображение, мышление, развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации, развивать умение высказывать своё предложение, но основе изучаемого материала;

- личностные: воспитывать у учащихся интерес к чтению, усердие, уважение к родному языку, формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.



Оборудование:



Для учителя: « Букварь. Рабочая тетрадь.» Кузнецова М.И., Безруких М.М., стр. 56-57, стр.30-31,интерактивная доска.

Для учащихся: «Букварь. Рабочая тетрадь.» Кузнецова М.И., Безруких М.М., стр. 56-57, стр.30-31, интерактивная доска.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я, зовут меня Юлия Сергеевна.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Чтобы у вас всё получилось на уроке, хором скажем:

Мы - умные,

Мы - дружные,

Мы - внимательные,

Мы - старательные,

Мы - отлично учимся

У нас всё получится.

- Итак, начинаем работать.

- Здороваются с учителем, присаживаются на место.

Личностные:

-формировать интерес к изучению предмета;

-воспитывать культуру поведения.



Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Актуализация

- Ребята, сегодня у нас не обычный урок обучения грамоте, а урок -путешествие. Мы с вами отправляемся в удивительную страну букв и звуков, чтобы узнать еще одну букву.

- Ребята, отгадайте загадку и скажите, о какой букве идет речь:

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними поясок,

Протянутый наискосок.

- Правильно!

- Значит какая тема нашего урока сегодня будет?

- Какая цель нашего урока?

- Цель открывается на доске: познакомиться с новой буквой, исследовать звук, охарактеризовать его, узнать какой буквой обозначается звук на письме.

- Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей?

- А девиз наш таков:

Мы дружные, мы умные, мы внимательные, мы старательные. Мы хорошо учимся, все у нас получится!

- Внимательно слушают учителя.









- Отгадывают загадку.

- Речь идет о букве И.













- Знакомство с буквой «И»

- Внимательно слушают учителя.









- Учебник, раздаточный материал, карандаш и т.д.

- Внимательно слушают учителя, повторяют за ним.





Личностные: Уметь выделять нравственные аспекты поведения, Мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия.



Регулятивные: Уметь соотнести известное и усвоенное с еще неизвестным.



Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.



Познавательные УУД:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

3) Первичное усвоение новых знаний.

А) Выделение звука.

Артикулирование звука

Характеристика звука.

- Давайте вместе произнесем звук «И».

- Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и произносим «И».

- Как вы думаете, звук «И» гласный? - Почему? Как он образуется?





- Правильно!

- Посмотрите на предметную картинку, скажите, что на ней изображено?

- Давайте проведем звуковой анализ слова ива:

- Скажите, сколько звуков в этом слове?

- Назовите слово ива так, чтобы был слышен первый звук.

- Какой он?

- Каким цветом выделим?

- Обозначьте на доске этот звук.



- Назовите слово так, чтобы был слышен второй звук.

- Какой он?

- Каким цветом выделим?

- Обозначьте на доске этот звук.

- Назовите третий звук.

- Какой он?

- Каким цветом выделим?

- Обозначьте на доске этот звук.

- Молодцы, ребята!

- Произносят звук И.



- Произносят звук так, как сказал учитель.

- Да

- Потому что при его произношении воздух не встречает препятствий.



- Рассматривают картинку.



- Ива







- 3 звука



И-и-ива

Гласный, ударный

Красным

Обозначают на доске этот звук.

И-в-ва

Согласный, твердый, звонкий.

Синим

Обозначают на доске.

Ив- а-а

Гласный, безударный

Красным

Обозначают на доске.

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и усилиями ее реализации.

Познавательные:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

б) Упражнение на слышание звука

- Ребята, я буду называть вам слова, а вы должны определить, где есть звук и. Если в слове есть звук и, то вы хлопаете, если нет, то молчите.

Приготовились?

Слушайте:

Ива, ель, краска, резинка, ключ, книга, бинт, бабушка, бублик.

- Молодцы, ребята!

- Внимательно слушают задание, затем выполняют его.



Да/нет



Либо хлопают, либо молчат.

Регулятивные:

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

в) Работа с буквой



















Работа с учебником





Звуковой анализ слова























































































Звуковой анализ слова











































Работа с учебником

- Ребята, на письме звук [и] обозначается буквой и.

- Давайте определим, на что похожа эта буква?

- «И» похожа на гармошку,

На испуганную кошку.

«И» - меж двух прямых дорог

Одна легла наискосок.

- Ребята, возьмите карандаши и выложите у себя на парте букву И.

- Откройте учебник на стр. 56.

- Рассмотрите картинки в учебнике.

- Скажите, что изображено на первой картинке?

- Определите, сколько звуков в слове «флаги».

- Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен первый звук.

- Произнесите только первый звук. Дайте характеристику звуку. Обозначьте его фишкой. Какого цвета должна быть фишка?

- Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен второй звук.

- Произнесите только второй звук. Дайте характеристику звуку. Обозначьте его фишкой. Какого цвета должна быть фишка?

- Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен третий звук.

- Произнесите только третий звук. Дайте характеристику звуку. Какой буквой обозначим звук? Какой фишкой обозначим?

- Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен четвертый звук.

- Произнесите только четвертый звук. Дайте характеристику звуку. Обозначьте его фишкой. Какого цвета должна быть фишка?

- Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен пятый звук.

- Произнесите только пятый звук, дайте характеристику этому звуку, каким цветом обозначим его?

-Прочитайте слово. (Флаги.)

-Перед [и] мягкий согласный

-Отсюда следует правило.

Звук [и] после мягкого согласного обозначаем буквой И.

- Ребята, посмотрите, что изображено на 2 картинке?

- Скажите, сколько звуков в слове гиря?

- Назовите слово так, чтобы отчетливо был слышен первый звук. Какой он? Каким цветом выделим его? Обозначьте фишкой на доске.

- Назовите слово так, чтобы был слышен второй звук. Какой он? Какую букву слышим? Какую запишем? Каким цветом выделим? Обозначьте фишкой на доске.

- Назовите слово так, чтобы был слышен третий звук. Какой он? Каким цветом обозначим? Обозначьте фишкой на доске.

- Назовите слово гиря так, чтобы был слышен четвертый звук. Какой он? Какой звук слышим? Какую букву запишем? Какой это звук? Каким цветом обозначим? Обозначьте фишкой на доске.

- Молодцы, ребята!

-Ребята, рассмотрите следующее задание, скажите, что нужно сделать в этом задании?





-Верно!

-Если вы услышите звук и в начале слова-поднимите руки вверх. Если вы услышите в середине слова - руки сложите пред собой. Если звук и вы услышите в конце слова, тогда топните ножкой.

- Лист

- Книга

- Картина

- Иголка

- Вишня

- Ива

- Носки

- Слива

- Тигр

Молодцы, ребята!

- Ребята, на доске вам представлен кроссворд, давайте решим его.

- Я буду показывать вам картинки, вы должны называть эти предметы, отгадывать то, куда мы запишем это слово.

- Готовы? Начали.

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием!







Определяют на что похожа буква И (гармошка и т.д.)

Внимательно слушают учителя.



- Выкладывают букву «И» из карандашей.

-Открывают учебник.

- Рассматривают картинки



Флаги



5 звуков



Ф-флаги





Ф. Согласный, твердый, глухой, обозначим синим цветом.



Ф-л-лаги



Л

Согласный, твердый, звонкий, обозначим синим цветом.



Фл-а-а-ги



А

Гласный, ударный. Буквой И. Обозначим красным цветом.



Флаг-г-и



Гь.

Согласный, звонкий, мягкий, обозначим зеленой фишкой.





Флаг-и-и

И

Гласный, безуд.

Красным.

Флаги.











Гиря



4 звука

Гь-г-иря

Согласный, звонкий, мягкий, выделим зеленым цветом.

Г-и-иря

Гласный, ударный. Слышим И, запишем И. Обозначим красной фишкой.



Гирь-ря

Согласный, звонкий, мягкий. Обозначим зеленой фишкой.

Гиря-я

Гласный, безударный.

Слышим Я, запишем Я.

Обозначим красным цветом.







- Рассматривают следующее задание, в этом задании нужно определить где в этих словах находится звук И.

- Внимательно слушают учителя.











- руки сложили перед собой

- руки сложили перед собой

- руки сложили перед собой

- руки вверх

- руки сложили перед собой

- руки вверх

- топнули ножкой

- руки сложили перед собой

- руки сложили перед собой







- Решают кроссворд.



- Внимательно слушают учителя.

Готовы.





Личностные УУД: Мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия.



Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Физминутка

- Разминая поясницу, мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два, закружилась голова! (Вращение головой в стороны.)

Для начала мы с тобой крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем! (Повороты туловища вправо и влево.)

А теперь мы приседаем! Мы прекрасно понимаем:

Нужно ноги укреплять! Раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.) Приседания у нас, приседает целый класс!

Раз-два-три-четыре-пять! Ноги надо нам размять! (Приседания.) Напоследок потянулись вверх и в стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись и за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

Выполняют физминутку.











Метапредметные

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Работа с тетрадью

-А теперь давайте откроем рабочие тетради на стр.30 и разгадаем самостоятельно кроссворд.

Молодцы ребята!

-А теперь перевернём страничку и разукрасим только те части рисунка где присутствует буква И.

-Разукрашиваем зелёным цветом



Дети разгадывают.













Разукрашивают

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Итог урока. Рефлексия

- С каким звуком познакомились на уроке? С буквой?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что у вас вызвало затруднение?

- Что у вас получилось делать легко?

</ - Мы достигли с вами цели урока?

- Хорошо, ребята!

Давайте подведём итог:

Если вам всё удалось и вы довольны собой, если задания были лёгкими прилепите свои магниты к первому смайлику.

- Если у вас не всё получалось, но вы старались - ко второму.

- Если было очень трудно и вам нужна помощь - к третьему.

- Объясните свой выбор.

- Молодцы! Мне очень понравилось с вами работать!

- Урок окончен. До свидания ребята.

Со звуком И. Буквой И.



Дети отвечают на вопросы, поставленные учителем.







- Оценивают свои знания.

















Объясняют свой выбор





- До свидания!

Познавательные: общеучебные - использовать общие приемы решения задач.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.



Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал