7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 11 классе по теме

Урок русского языка в 11 классе по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю Вашему вниманию конспект урока в старших классах по теме "Текст как структурная единица".Урок предусматривает иногообразие практических приемов работы учителя с классом, учащихся - с текстом. Цели урока: 1.  изучить признаки текста как языковой единицы, структ
предварительный просмотр материала

Тема: Текст и его структура. 11 класс

Учитель русского языка МБОУ СОШ №13

О.В.Посошкова.

Цели урока: 1. изучить признаки текста как языковой единицы, структурные средства связи между предложениями в тексте.

2. развивать навыки аналитической работы с текстом, языковое чутьё, грамотную и последовательную речь.

3. воспитывать интерес к родной культуре и родному языку, толерантность и умение слушать собеседника при организации коллективной деятельности.

Оборудование: презентация, раздаточные карточки.

Продолжительность: 90 минут.

Ход урока:

  1. Орг.момент.


  1. Мотивация учащихся и заявка темы учебного занятия.

  1. «Заблудившееся предложение» (задача - восстановить правильный порядок предложений в тексте). Приложение №1.

Вы согласны с утверждением, что это действительно текст? Приведите аргументы.

  1. Дидактическая игра «верю - не верю». Выразите свое согласие или несогласие со следующими утверждениями:

1)Текст - это записанная речь.

2)Текст - это несколько предложений, объединенных одной темой.

3)Текст - это понятие, относящееся как к устной, так и к письменной форме речи.

4)Текст может быть представлен монологом и диалогом.

5)Текст обязательно должен иметь заголовок.

6)Тема текста всегда выражена в его заголовке.

7)Текст может содержать в себе описание, повествование и рассуждение.

8)Текст характеризуется строгим порядком слов.

Оперативная проверка ответов ( на слайде).


  1. Актуализация нового учебного материала.

Итак, мы мобилизовали все имеющиеся у нас на сегодня знания и представления о тексте. Пора узнать больше. Для начала давайте составим определение к понятию «ТЕКСТ». После формулировок, предложенных учащимися, записываем общую:

ТЕКСТ - это записанная речь, состоящая из предложений, которые объединены общей темой и структурными средствами связи.


Что в данной формулировке требует пояснения?


ТЕМА -это предмет (понятие или событие), которому посвящен текст. Другими словами, это основное содержание описания, повествования или рассуждения, изложенного в тексте. Тема может быть выражена в заголовке текста. Общая тема определяет смысловую связь предложений. Каждое из них соответствует ей, раскрывает ее. Тема связана со смысловой структурой текста.

МИКРОТЕМА - наименьшая составная часть общей темы.

АБЗАЦ - предложения, сгруппированные вокруг микротемы.

СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА обычно состоит из трех частей: вступление, основная часть, заключение. Вступление вводит в тему сообщения, основная часть ее раскрывает, заключение - обобщает.


Практическое задание (один работает у доски, остальные в тетрадях).


Записываем под диктовку: Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же тебе обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества. (Л.Т.)

Проверяем правильность написания и расстановки знаков препинания;

Это текст? Определите его тему.

Определите смысловую структуру текста. Какая мысль выражена в его заключительной части? Поделите текст на абзацы.

Что еще делает текст связным? (добиваемся ответа - порядок предложений).


Практическое задание для класса:


1.Ведь на любую клавишу отзовутся сухие стропила, двери и старушка люстра. 2.Чайковский садился за рояль и усмехался. 3.Неприятное осталось позади, а сейчас начнется удивительное и веселое. 4.Рассохшийся дом запоет от первых звуков рояля.(К.Пауст.)

Укажите последовательность предложений, при которой получится связный текст. (варианты ответов на слайде).


Последовательность предложений очень важна, как мы убедились. Кроме того, текст является связным, потому что содержит в себе структурные средства связи.


  1. Изложение нового материала.

Ниже представлен опорный конспект, который составляется в процессе объяснений преподавателя.

СВЯЗЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ

(могут сочетаться)

цепная

параллельная

структурные средства связи

  • повтор ключевого слова (лексический повтор)

  • замена ключевого слова синонимами

  • замена ключевого слова местоимением

  • семантические и ассоциативные связи


  • предложения не сцепляются, а сопоставляются

  • одинаковый порядок слов

  • члены предложения выражены одинаковыми грамм. Формами

  • иногда повтор первых слов

  • риторический вопрос

  • однотипность синтаксических конструкций


Практическое задание.

Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни. (Л.Т.) С помощью какого средства связаны между собой самостоятельные предложения?

  1. лексический повтор

  2. однотипность синтаксических конструкций

  3. лексический повтор и однотипность синтаксических конструкций

  4. употребление личного местоимения

  1. Первичное закрепление учебного материала.

  1. Дидактическая игра «Текст-мозаика». Ученики получают по одному предложению единого текста в хаотичном порядке. Преподаватель сообщает общую тему текста. В процессе беседы выявляются признаки первого предложения. Далее, внимательно слушая друг друга, дети должны по цепочке прочесть текст целиков в нужной последовательности. Приложение №2.

  2. Рефлексивная беседа по итогам дидактической игры. Что вызвало затруднения, что помогало определить место вашего предложения в тексте?

  3. Текст выводится на слайде для аналитической работы:

  1. Назовите общую тему текста.

  2. Выделите микротемы.

  3. Охарактеризуйте связь предложений в тексте.

  4. Перечислите структурные средства связи.

  1. Промежуточное подведение итогов работы.

  2. Вторичное закрепление материала (на основе самостоятельной работы).

Учащиеся получают карточки с текстами и выполняют самостоятельно 4 задания предыдущей аналитической работы.Приложение №3.

  1. Подведение итогов самостоятельной работы (выборочная проверка).

  2. Домашнее задание: написать статью учебника «Признаки текста».


Литература:

  1. Русский язык (10-11 класс), А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова, М, Просвещение, 2008, с.155-160;

  2. Русский язык и культура речи, учебное пособие для студентов ССУЗов, Н.Б.Самсонов, М, ОНИКС, 2010, с.29-30.


Приложение №1.

«Заблудившееся предложение».

Мы привычно и незаметно для себя пользуемся языком, потому и ощутить его так же трудно, как почувствовать движение планеты под ногами. Язык кажется нам врожденным свойством, без которого не может существовать человек, как не может он жить без дыхания. Между тем постоянно приходится разговаривать с кем-то, думать, читать, слушать, писать. Оттого мы и не замечаем той гигантской работы, которую выполняет язык в нашей жизни. И во всех этих случаях используется язык.

Исправленный вариант:

Мы привычно и незаметно для себя пользуемся языком, потому и ощутить его так же трудно, как почувствовать движение планеты под ногами. Язык кажется нам врожденным свойством, без которого не может существовать человек, как не может он жить без дыхания. Оттого мы и не замечаем той гигантской работы, которую выполняет язык в нашей жизни. Между тем постоянно приходится разговаривать с кем-то, думать, читать, слушать, писать. И во всех этих случаях используется язык.


Приложение №2

(текст-мозаика)

Я достал лист бумаги и прежде всего хотел приняться за расписание обязанностей и занятий на следующий год. Сначала надо было разлиновать бумагу. Но так как линейки у меня не нашлось, я употребил для этого латинский лексикон. Я провел пером вдоль лексикона и отодвинул его. Оказалось, что вместо черты я сделал на бумаге лужу чернил. Кроме того, лексикона не хватало на всю бумагу, и черта загнулась по его мягкому краю. Я взял другую бумагу и разлиновал кое-как.После разлиновки я начал писать обязанности. Но их оказалось так много, что надо было прежде написать Правила Жизни, а потом уже приниматься за расписание. Я взял шесть листов бумаги, сшил из них тетрадь и написал сверху: «Правила жизни». Эти два слова были написаны криво и неровно. Поэтому я долго думал, не переписать ли. И долго мучился, глядя на это уродливое название. Почему всё так прекрасно и ясно у меня в душе, и так безобразно выходит на бумаге?(Л.Т.)

Приложение №3


Вариант 3.

Я подъезжал уже к Переброду, когда внезапный вихрь закрутил и погнал по дороге столбы пыли.Мануйлиха не ошиблась. Гроза, медленно накоплявшаяся за весь этот жаркий, нестерпимо душный день, разразилась над Перебродом. Молния блистала почти беспрерывно.Вдруг что-то с треском посыпалось на крышу и на стены нашего дома. Я бросился к окну. Огромный град, с грецкий орех величиной, стремительно падал на землю… Под окном показалась еле заметная в темноте фигура Ярмолы, который, накрывшись с головой свиткой, выбежал из кухни, чтобы притворить ставни. Но он опоздал. В одно из стекол вдруг с такой силой ударил громадный кусок льду, что оно разбилось, и осколки его со звоном разлетелись по полу комнаты.Я почувствовал себя утомленным и прилег, не раздеваясь, на кровать. Я думал, что мне вовсе не удастся заснуть и в эту ночь и что я до утра буду в бессильной тоске ворочаться с боку на бок, поэтому я решил лучше не снимать платья, чтобы потом хоть немного утомить себя однообразной ходьбой по комнате. Но со мной случилась очень странная вещь: мне показалось, что я только на минутку закрыл глаза; когда же я раскрыл их, то сквозь щели ставен уже тянулись длинные яркие лучи солнца, в которых кружились бесчисленные золотые пылинки.(А.Куприн)

  1. Назовите общую тему текста.

  2. Выделите микротемы.

  3. Охарактеризуйте связь предложений в тексте.

  4. Перечислите структурные средства связи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал