7


  • Учителю
  • Урок письма и развития речи по теме «Имя числительное», в 9 классе

Урок письма и развития речи по теме «Имя числительное», в 9 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:"Развивающая. Развить творческие способности учащихся: быстроту реакции, речь, зрительную память; дать ученикам прикоснуться к настоящей науке, учить их свободно мыслить,Воспитание культуры труда (работа со словарём, сигнальными карточками, у доски).Оборудования: с
предварительный просмотр материала

Тема: Урок - лаборатория по теме Имя числительное

Цели:

Обучающая. 1. Проверка качества знаний, полученных при изучении раздела «Имя числительное».

Развивающая. Развить творческие способности учащихся: быстроту реакции, речь, зрительную память; дать ученикам прикоснуться к настоящей науке, учить их свободно мыслить,

Развивать и корригировать вербальную память, устойчивое произвольное мышление; устную и письменную речь.

Воспитательная. Воспитывать уважение и любовь к родному языку

Воспитание культуры труда (работа со словарём, сигнальными карточками, у доски).

Оборудования: словарные слова, раздаточные карточки, таблицы. Презентация, проектор, ноутбук.

Ход урока: 1.Организационный момент. Настрой на успех.

Здравствуйте, я рада вас видеть.

Я вас настрою на успех

и одного и сразу всех.

И это всем нам очень нужно

Чтоб шла работа в классе дружно


Мы закончили изучение еще одной именной части речи - имени числительного. Сегодня нам с вами предстоит проверить, насколько хорошо вы усвоили этот раздел. А для этого мы отправимся в лабораторию русского языка.

Каков смысл (лексическое значение) слова лаборатория? (Ответы учащихся)

Лаборатория - помещение для научных и технических опытов, исследований, а также учреждение, где занимаются такими опытами. (Ожегов. Словарь) Мы сегодня в лаборатории русского языка будем исследователями. (запись в тетради темы урока)

2. Но путь наш будет нелегким, он подвластен лишь людям, сильным телом и душой. Не сомневаюсь, что таковыми являетесь и вы, ребята, поэтому смело беремся за работу, итог которой зависит от знаний, сообразительности, грамотности каждого из вас.

Выбрать девиз нашей работе поможет игра «Сложи и вычти».

Молоток - ток +дым + невод - вод + т + пять - ять + ре + град=

«Молодым нет преград»

Итак, желаю успехов в работе.

3. Я предлагаю поучаствовать в эксперименте. Для начала, распределите слова на группы:

Запиши слова по группам: имена существительные,

имена прилагательные, глаголы, местоимения, наречия (работа в таблицах)

Считать, ты, девять, наука, вдалеке, он, быстро, второй, лаборатория, сообразительный, шесть, умный, мыслить.

Какие слова вы не написали? Почему?

Это и будет темой нашего исследования. Наша задача на уроке - обобщить все полученные знания по этой теме. Мы будем продолжать :

  • Мы рассмотрим историю происхождения некоторых числительных;

  • Познакомимся с разрядами числительных;

  • Научимся склонять некоторые числительные;

  • Узнаем о правиле написании Ь в числительных.

4. Сегодня в нашей лаборатории 3 вопроса: исторический, теоретический и грамматический.

Начнем нашу работу с разминки.

-Сколько букв в алфавите? - 33

-Сколько цветов у радуги? - 7

-В каких словах имеется 100 одинаковых букв?-стол, стог. Стоп.

-Какое числительное приказывает? -3

- Какое сегодня число?

А какая погода сегодня нам расскажет Гидрометцентр . -В роли телеведущего будет ____.

А ваша задача выписать имена числительные из его прогноза.

- Добрый день. Вы, наверное, ждете, что я буду рассказывать вам о прелестном весеннем утре 20 марта. Давление воздуха -744 мм ртутного столба, дует юго-западный ветер со скоростью 2 метра в секунду. Температура воздуха плюс 1 градус. Светит яркое солнце, на лицах людей улыбка. Всем вам доброго дня!

- ну, что справился --- в роли телеведущего?

-Какие числительные вы выписали? (20, 744, 2, 1)

- Которое из этих числительных лишнее? Почему? (20-е - порядковое)

- Что вы должны знать о порядковых числительных:

1. Порядковые числительные обозначают порядок предмета при счёте и образуются от количественных, изменяются по родам, числам и падежам.


5. Задание «Лабиринт».

Чтобы открыть ворота, нужно знать правильно код. А для этого мы напишем цифровой диктант.

1 - простое числительное

2 - составное числительное.

Одиннадцать, два, двадцать три, сорок пять, пятьдесят, сто пятнадцать, двести один, восемьсот, три тысячи сто, девять, девятьсот, девятьсот семьдесят.

Код: 1,1, 2, 2, 1, 2, 2,1, 2,1,1, 2.


Теоретический:

- Перед вами не совсем обычный рисунок. Приглядитеь к нему внимательно: в нем спрятано важное правило правописания числительных. Расскажите его.

Схема.

На конце в середине

5 Ь - 20 Ь, 30 Ь 5 Ь0 - 8 Ь0 5Ь00 -9Ь00

- что такое числительное?

- Какие признаки имеют имена числительные?

- каким членом предложения бывают числительные?

Дифференцированные задания:

  1. Найдите числительные в тексте: Сестрицы едва ухитрились предварительно приготовить обед, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир.(Васильева)

  2. - Напиши, что здесь написано, выдели главные члены предложения. (Чумаков)

Вскоре 7я 40 сядет за 100л, сверкающий чи100тою.

  1. 1 карточка:

6- шес?т? 7 - сем? 5 0-пят?десят? 18-восем?надцат? 21 - двад?цат? один 706-сем?сот? шес?т?

  1. Карточка 51 - пят?десят ? один , 503 - пят?сот? три 9- дев?ят?, 16 - шест?надцат? 70 - сем?десят? 5 -пят?

  2. Карточка 518-пят?сот? восем?надцат? 25 - двад?цат? пят? 76-сем?десят? шест? 39- трид?цат?

дев?ят? 17- семнад?цат?

Остальные устно выполняют.

Задание: вставьте подходящие по смыслу числительные.

Мне ... лет.

Я учусь в ... классе.

В нашем классе ... учеников.

Среди них ... хорошистов.

Я встаю в ... часов утра, а ложусь спать в ... часов.

На уроке физкультуры я стою ….

В этом году я прочитал ... новые книги.

Я знаю наизусть ... стихотворений.

Проверка.

Разбор предложения: Лось весит 40 пудов.

(пуд - старинная мера, составляет 16. 4 кг)


6. исторический. Как вы думаете, о чем здесь пойдет речь?

Своего лаборанта я прошу выступить по следующим вопросам, а всех слушателей прошу быть очень внимательными:

- Наши русские числительные первоначально были существительными или прилагательными.

- Почему 4 десятка называют словом сорок? (доклад)

( Сорок - это мешок с четырьмя десятками собольих шкурок, которых как раз хватало, чтобы сшить шубу. Шкурки самых ценных черных соболей складывались в сорок, или в сорочку, а попросту в мешок, от этого старинного названия мешка (сорочки) и пошло название числительного 40.

Вывод: -Теперь вы раскрыли некоторые исторические тайны числительных. Своего помощника благодарю за работу.

- Подберите однокоренные слова к числительному сорок: ? сороковой, сороковка, сорокалетие, сороконожка, сорокаградусный.


7. Проверка домашнего задания: подобрать литературные произведения, в названиях которых встречается числительное.

«Три толстяка» Ю.Олеша

«Три мушкетера» А.Дюма

«Три медведя» Л.Толстого

«Три поросенка» С.Михалкова

«Семнадцать мгновений весны» Ю.Семенова

«Двенадцать стульев» И.Ильфа и Е.Петрова

«Двенадцать месяцев» С.Маршак

«Пятнадцатилетний капитан» Ж.Верн

«20 тысяч лье под водой» Ж.Верн

"1000 и 1 ночь" и т. д. ).


8. Физминутка. Цель: Снять мышечное и умственное напряжение

Дети скачут: раз, два, три

Приседают, молодцы!

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Подровнялись! Сели.


Оказывается, интерес к числительным был у русского народа издавна.

К иллюстрациям подберите поговорки:

Приехала баба из горда, привезла вестей 3 короба.

У ленивого Емели семь воскресений на неделе.

- Попробуйте прочитать с поэтической интонацией следующие числительные

714,15,3247,

16,318,140,327

3,28,220,126,145

615,18,2225

9. - Грамматический

Упражнение 256 стр. 184. Прочитать. Найти ответ, выписать словосочетания с именами числительными.


А теперь немного отвлечемся. Предлагаю задания на смекалку.

Наша лаборатория продолжает свою работу. Предлагаю провести лингвистические опыты над числительными:

- Прочитайте примеры, используя различные варианты.

1. 16+9=?

2.130 -114=?

10. Ну и в заключении хочется провести апробацию ваших знаний. Предлагаю провести тестирование:

1.. Числительное отвечает на вопрос:

А) что?

Б) сколько?

В) как?

Г) что делать?

2. Числительное обозначает:

А) количество предметов

Б) признак предмета

В) предмет

Г) действие предмета

3. Назовите количественное числ.

А) пять

Б) седьмой

В) семеро

Г) пятёрка

4. В каких словах Ь на конце?

А) 18 Б) 50 В) 61

5. Назвать числительное

А) тройка за ответ

Б) утроить усилия

В) три друга

6. Ь в середине пишется в числительных:

а) от 30 до 40; б) от90 до 200; в) от 50 до 80; г) от 5 до 10.

7. Имена числительные делятся на:

а) качественные и относительные;
б) собственные и нарицательные;
в) количественные и порядковые.

8. Порядковые числительные обозначают:

а) количество предметов;
б) порядок предметов при счете;
в) несколько предметов как одно целое.

Проверка тестов.

- Сегодня мы приоткрыли лишь маленькую завесу над тайнами русского языка. Впереди ожидают другие части речи.

Наша работа в лаборатории Числительного подошла к концу,

(Рефлексия)

Для меня было открытием то, что ...

Что бы еще хотелось узнать?

Чья работа понравилась больше всего?

Спасибо всем за плодотворную работу.

Д\з: выписать загадки с именами числительными.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал