- Учителю
- Урок-игра по литературе 8 класс
Урок-игра по литературе 8 класс
План - конспект.
Автор урока: Потанина Наталья Михайловна
Тема урока: Бессмертная комедия Н.В.Гоголя «Ревизор» (Обобщающий урок).
Цель урока: Закрепить и обобщить пройденный материал, углубить понимание идейно-художественного богатства комедии.
Задачи урока:
Формировать интерес к творчеству Н.В.Гоголя; выделять элементы сюжета, анализировать образы-персонажи с учетом авторской позиции.
Развивать память и внимание учащихся, владение приёмами устной монологической и диалогической речи.
Воспитывать любовь к литературе и художественному слову, честность, уважение к окружающим.
Тип урока: обобщение, повторение и систематизация изученного материала, урок-презентация с элементами аналитической беседы и обобщением полученных знаний.
Класс: 8 «А»
Базовый учебник: Литература. 8 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват.учреждений. В 2 ч. Ч. 1. /Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. - М.: Просвещение, 2012. - 400 с.
Форма работы учащихся: урок-игра.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник; мультимедийная презентация.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Организационный момент
Психологический настрой детей на урок.
-Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю.
.
Оценивание готовности к уроку.
( ученики до начала урока разделены на три группы)
1 мин
Мотивация к учебной деятельности
- Кто подсказал Гоголю сюжет «Ревизора»?
Вспомним содержание комедии.
Именно об этом мы говорим сегодня.
Ответы учащихся.
4 мин
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- Сегодня на уроке каждый из вас сможет проверить, насколько хорошо он знает комедию Гоголя «Ревизор», ее героев и их характеры, как умеет ориентироваться в тексте.
Каковы задачи нашего урока?
Формулируют задачи.
3 мин
Основной этап.
-
1.Учитель знакомит учеников с правилами интеллектуальной игры.
-
2. Интеллектуальная игра по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».
-
( см. приложение №1)
Самое важное записывают в тетрадь.
Отвечают на вопросы, проверяют по слайду.
Накапливают жетоны
(см. приложение №2)
25 мин
Подведение итогов
- На все ли вопросы у вас есть ответы теперь, после такого подробного изучения комедии?
-Почему комедию Н.В.Гоголя «Ревизор» называют бессмертной
Ответы учащихся.
5 мин
Рефлексия
- Как вы оцениваете работу группы и свое личное участие?
- Что бы вы пожелали себе и окружающим?
Ответы учащихся
Учащиеся выставляют отметки в дневники.
1 мин
0.5 мин
Домашнее задание
Учитель объявляет домашнее задание. ( Написать сочинение
«Если бы я был ревизором?»
Учащиеся записывают домашнее задание.
0.5 мин