7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку .Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»

Открытый урок по русскому языку .Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАОУ «СОШ № 10» Подготовила: Руденко Е.Н.

Тема урока: Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»

Класс: 5б

Предмет: русский язык

Тип урока: урок рефлексии

Цели урока:

Деятельностная : развивать умение находить орфограмму в слове, графически обозначать ее, выбирать способ проверки; редактировать и восстанавливать текст, работать в парах, отбирать примеры и распределять их на группы

Содержательная: обобщить и расширить знания о правописании и употреблении прилагательного





</ Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на несколько минут перенестись в лето и пройтись по лесной тропе. В конце нашего пути мы с вами вырастим своими руками цветики-семицветики.



А чтобы вырастить наши цветы, одних рук бывает мало. Поэтому сегодня вы разделены на группы (зелёная, синяя, красная) и будете работать сообща весь урок. Сегодня вы в составе команд будете работать в течение всего урока.

- Кто согласен начать работу, поднимите руку?



Вы сможете оценить свою работу во время нашей прогулки с помощью карты успеха. Она на ваших столах, заполняйте её в течение урока (плюс/минус). ( инструкция по заполнению).

























Ребята поднимают руки



Знакомятся с картой успеха

Развитие «Я - концепции»



2) этап актуализации и пробного учебного действия

Посмотрите вокруг себя. Вы видите множество предметов. Давайте их назовем.





- Как вы думаете, если мы будем рассказывать кому-либо об этих предметах и понятиях только называя их, у слушателя сложится полное представление?



- А как вы думаете, почему?



- Правильно. Когда мы хотим рассказать о том, как выглядит тот или иной предмет, мы описываем его (каков он?) Согласны?

- Правильно.

Внимание на экран. Словарная работа.

1 слайд

1. (светло)зелёная трава

2. (ярко)красные мухоморы

3. (кисло)сладкие ягоды

4. (вечно)зелёная сосна



2 слайд

1. Тума(н,нн)ая даль

2. Со(н,нн)ые травы

3. Огне(н,нн)ый шар

4.клюквенный морс





Учитель. Ребята, в ходе разминки мы вспомнили несколько орфографических правил, связанных с правописанием прилагательных. Какова тема урока, как вы думаете? Сформулируйте



Слайд 3





Ответы учащихся.



- Да.





- Потому что мы только называем их, но не говорим, какие они.



- Описать предмет, явление - значит рассказать о его признаках.





прилагательное - главный помощник при описании предмета. (Работа в тетрадях).





На экране демонстрируется задание игры «Четвертое лишнее»: найдите четвертое лишнее и объясните, по какому принципу вы отобрали именное это слово



После выбора слова учащиеся формулируют соответствующее правило правописания прилагательных:

1) выбирают четвертое лишнее

2) аргументируют свой выбор

3) вспоминают все пункты орфографического правила

(Свои ответы ребята фиксируют в карте успеха).

Учащиеся формулируют тему и цели урока







Систематизация изученного по теме «Имя прилагательное»



Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.



Владение диалогической формой .



























































Формулирование проблемы





3) проведение динамической паузы









4)этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи













Ребята, вы получаете первое задание. Нам нужно подготовить почву для посадки наших цветов и тщательно её полить. Для этого необходимо приложить все ваши старания. Перед вами известные русские пословицы. Найдите в них прилагательные и определите их синтаксическую роль.

( карточка №1)















Участники групп совещаются. Затем выслушиваются ответы всех групп





Делается вывод о синтаксической роли имен прилагательных















Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности



Систематизация знаний









5) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

1. Ожидание первых всходов - дело долгое и утомительное. Но мы может ускорить процесс, выполнив творческую работу. Используя прилагательные, нужно заполнить пропуски в тексте. (Тексты для команд разноуровневые).



Игра в ассоциации.



- Ребята, мы не раз играли в эту игру. Напоминаю, что вы можете использовать только имена существительные и имена прилагательные. Повторяться нежелательно.

























3. Ребята, чтобы наши всходы чувствовали себя уютно, необходимо много света и влаги. Давайте поможем им, вспомнив, как называется средство, с помощью которого поэт-писатель может придать предмету или явлению образность…

- Правильно. Мы сейчас поиграем в игру «Кто больше» Каждая команда получает слово (дождь, весна, взгляд). Подберите как можно больше эпитетов к каждому слову.



Учащиеся выполняют предложенное задание, зачитывая восстановленный текст.









В игре принимает участие каждый ученик.





Примерный ход игры (ответы детей нельзя предугадать заранее, спрашивает учитель, отвечают дети). Самый первый вопрос может быть любой.

- Какого цвета сегодня небо?

- голубое

- голубым бывает что?

- васильки

- васильки бывают какими?

- хрупкими

- хрупким может быть что?

- счастье

- счастье может быть каким?

- настоящим

- настоящим может быть кто?

- человек









- эпитет ( межпредметная связь).

Построение речевого высказывание в устной и письменной форме















Использование речи для регуляции своего действия



























Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей .

5) этап включения в систему знаний и повторения

























Ребята, мы уже близки к заданной цели. Осталось нам полить наши всходы удобрениями, чтобы наши цветы росли долго и приносили радость людям. Закрепим наши знания. Индивидуальное задание для каждой группы.























Работа по карточкам.











6) этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Молодцы, ребята! Я думаю, что всем не терпится посмотреть на наши цветы. Посмотрите на доску. Вы видите три жёлтый кружочка. Напоминает ли это цветы? Чего не хватает?



Попробуйте сделать выводы.













- Вы видите на своих столах семь разноцветных лепестков. Заполните каждый лепесток информацией об имени прилагательном (каждому члену команды достаётся по лепестку) и закрепите вокруг жёлтой серединки.



(учитель воспроизводит вслух написанное)



















- Оцените свою работу на уроке, заполнив карту успеха.



Домашнее задание: сочинение-миниатюра « Мой город весной», употребив слова-эпитеты.







- Не хватает лепестков.



выводы могут быть такими:

- Цветок не может быть без лепестков. Также и прилагательное рука об руку шагает с существительным, соглашаясь с ним во всем и не споря. (т.е. согласуясь в роде, числе и падеже)



Лепестки могут быть заполнены следующим образом:

- украшают речь

- придают предмету или явлению образность, выступая в роли эпитетов

- описывают предмет

- изменяются по родам, числам и падежам

- могут иметь краткую форму

- в предложении могут выступать в роли определения, сказуемого и подлежащего.









Записывают домашнее задание





Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.







Развитие «Я- концепции»





Систематизация изученного.

карточка 1

Команда зелёных

Сытый голодного не разумеет.

Мала книга, да мудрость в ней велика.

Слезливый слезами обольется, а смешливый со смеху надорвется.





Команда синих

Корень учения горек, да плод его сладок.

У насмешливого зубы белы.

К чистому поганое не пристанет.





Команда красных

Хороша ложка к обеду.

Плохому по уши, удалому по колена.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Карточка 2

Группе зелёных. Вышла на край леса ______________ лосиха с ________________ лосенком и задремала на _______________ солнышке. А лосенок учится бегать. Спотыкаются о ________________ кочки его ________________ ноги. Задремала ______________ лосиха, но чутко слышит она каждый шорох, каждый ______________ звук. Беззаботно резвится лосенок. Знает он, что не даст его в обиду ______________ мать.

Группе синих.

Ласково пригревает в редком лесу ___________ солнышко. Уже надулись на деревьях _____________ почки. Из березовой ветки сочится _____________ сок. Весенние лужи отражают ______________ небо и кажутся ____________. Пуховками распустились кустики _____________ ивы. Под деревьями зеленеют обросшие брусничником кочки. Хорош запах ______________ леса!







Группе красных.

Был _____________ _______________ день. Идти пришлось по _______________ дороге. Казалось, что кругом колосится _______________ рожь. __________ дорога казалась _________________, но на горизонте был виден лес. А над полем расстилалось _______________ небо. По нему плыли ______________ облака.

Слова для справок: жаркий, бездонный, золотой, летний, кудрявый, дальний, бесконечный, узкий





Карта успеха.





Фамилия учащегося



____________



____________

Устный ответ (дал правильный ответ)

Работа в группе

Твоя самооценка

Принимал активное участие в поиске решения

Не допустил ошибок в выполнении самостоятельной работы по карточкам

Твоя группа справилась с заданием, не получив замечаний

Твоя группа успешно провела экспертизу и не получила замечаний









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал