7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему'Буквы е-и в корнях с чередованием'

Урок по русскому языку на тему'Буквы е-и в корнях с чередованием'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Корни с чередованием букв е - и.

Цель: знать о чередовании гласных е - и в корнях; способы действия при выборе

орфограммы;

уметь находить слова сданной орфограммой и графически выделять ее;

воспитывать интерес к русскому языку.


Оборудование: мультимедийный экран, презентация.


Ход урока.


1.Организационный момент.

2. Повторение пройденного.

1. Буквенный диктант с последующей самопроверкой и самооценкой.

- Определите вид глаголов.

Заиграть, петь, дышать, написать, нести, танцевать, зашуметь, сверкнуть, шагать, рассмотреть.

Учащиеся проверяют, выставляют оценку. 0 ошибок - «5»

  1. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 -2 ош. - «4»

С Н Н С Н Н С С Н С 3 - 4 ош. - «3»

Более 4 - «2»


2.Проверка дом. задания. Упр. № 597.


Два учащихся работают у доски, вставляют пропущенные буквы.

осв…щать землю р…сток розы

раз…снять задачу зар…сли камыша

тихо прош…птать выр…щенный в теплице

п…разительный предл…гать план

п…рхать над цветами написать изл…жение

-Какие орфограммы повторили?


3. Новый материал.

Слова записаны на доске.

Разбирать - разберу

Отпирать - отпереть

Вытирать - вытереть

- Что общего в словах?

- Назовите корни?

- Как произносятся, пишутся слова?

- Что повлияло на написание?

Составление опорной схемы.


Учащиеся запоминают четверостишие.

Если есть суффикс -а,

В корне и пиши всегда.

Вот пример, запоминай:

«Ноги вытер? - Вытирай».


4. Работа с учебником. Знакомство с параграфом (стр. 201).

5. Закрепление.


1. Упр.№598 (устно, по цепочке)


2. Выборочный диктант.

В первый столбик записать слова с буквой е в корне, во второй с буквой и.


Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой.

Песня замирает далеко в полях.

Нигде на зажигали огня, не садились ужинать.

Пролитую воду не соберешь.

Сквозь волнистые туманы пробирается луна.

Мама вытерла ручку ребенка.

Далекий от земного мира, я должен здесь и умереть.

Ярко заблистали звезды в небе.


6. Работа с предложением.

Запишите предложение, постройте схему, выделите слова с изученной орфограммой.


Необозримое поле блестит мокрой зеленью и расстилается до самого горизонта, в него

упирается линия ярко-зеленой межи.


7. Словарно-орфографическая работа.

Учащийся находит в словаре лексическое значение слова межа.

Записывают в тетради однокоренные слова, разбирают по составу.

Межа - граница земельных участков.

Межи, межевой.


8. Творческое задание.

Ваша мама попросила вас научить младшего брата правилам поведения за столом, используя глаголы с чередованием. Составьте памятку, продолжив предложение.

Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.

Перед выполнением задания изучите информацию о правилах составления памятки.

А) Используйте простые предложения.

Б) Глаголы должны быть в форме 2 лица, ед.ч, передавать совет, просьбу.


Слова : соб…рать, пост…лить, уб…рать, выт…рать, зад…рать, раст…рать.


9. Итоги урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?


10. Домашнее задание: параграф 75,

Упр. 600 или 601 (на выбор).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал