7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку на тему Роль местоимений в пословицах и в высказываниях известных людей

Разработка урока по русскому языку на тему Роль местоимений в пословицах и в высказываниях известных людей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: «Роль местоимений в пословицах и в высказываниях известных людей».



ЦЕЛЬ: обобщение знаний по теме «Местоимение»;

развитие речи и предупреждение речевых ошибок;

учебная мотивация.



ЗАДАЧИ УРОКА:

- учить обобщать полученные знания по теме «Местоимение»;

- определить роль местоимений в мудрых изречениях и художественном тексте;

- развивать грамотную нормативную речь, умение правильно строить ответ;

- прививать интерес к высказываниям великих людей;

- воспитывать патриотизм и высокие моральные качества.





ХОД УРОКА



1. ОРГМОМЕНТ

- Я приветствую вас. Посмотрите, все ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, дневник, карандаш, ручка?

Я рада вас видеть, садитесь.



2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Изучение какой части речи мы завершили с вами?

(Слайд 1)

Посмотрите на экран. Прочитайте тему урока.

(Слайд 2)

- Какова цель нашего урока? Правильно, мы сделаем выводы по теме, т.е. обобщим наши знания.

Почти в каждом новом параграфе раздела «Местоимение» мы находили упражнение с пословицами.

Сегодня на уроке мы будем работать не только с пословицами, но с замечательными высказываниями великих людей. Ответим на вопрос, какова роль местоимений в пословицах, в высказываниях и в художественном тексте?

Запишите тему урока.



3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. ОПРОС. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ (Слайд 3)

- Начнем работу со словарного диктанта. 4 человека работают у доски. (Учитель быстро распределяет работу у доски.)



1 ученик пишет вместе со всем классом словарный диктант на тему «Правописание не с разными частями речи»

Некоторые из учащихся, вовсе не учтивые слова, ни от кого не зависеть, не грубый, а вежливый ответ, не был в такой ситуации, проявить невнимательность, не с кем поделиться, никого не обидит.

2 ученик работает по индивидуальной карточке, делает синтаксический разбор предложения (Не)вежа тот, кто позволяет себе грубость. (Л.Н.Толстой)

3 ученик обозначает орфограммы в предложении Грубость(не) делает чести (н..)кому. (К.Г.Паустовский), делает морфологический разбор слова никому.

4 ученик записывает первое предложение из д/з, объясняет постановку знаков препинания.



( Материал для д/з, которое учащиеся выполнили к открытому уроку:

Задание к предложениям:

  1. Запишите высказывания В.А.Сухомлинского, расставьте знаки препинания.

  2. Надпишите разряды местоимений. Какую роль играют местоимения в данных предложениях?

  3. Обозначьте пропущенные орфограммы.



  1. Под..вляй в себе малейшие признаки слабоволия капризность обидчивость раздражительность болезне(н,нн)ое самолюбие. Из этих семян выр..стает эгоизм.

  2. Умей чувствовать рядом с собой человека умей читать его душу увид..ть в его глазах радость беду. Береги щади раним..сть другого человека.

  3. Родина твой дом твоя колыбель.

  4. Самой дорогой для человека св..тыней является честь слава могущество и (не)зависимость Родины.)

ПРОВЕРКА РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ



Вопрос по словарному диктанту:

- Каков алгоритм рассуждения при правописании не с разными частями речи?

(Необходимо определить часть речи, после этого применить правило.) (Оценивание работы 1 ученика, который писал словарный диктант на доске.)

- Есть ли у вас замечания к записям по работе с карточками? С чем вы не согласны?

(Оценивание работ по индивидуальным карточкам 2, 3 учеников)

4. РОЛЬ МЕСТОМЕНИЙ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ

БЕСЕДА ПО ТЕМЕ (Слайд 4)



- Почему люди грубят? (Ответы детей примерно таковы: Люди бывают от рождения грубы, т.е. генетически заложенное свойство характера; правда, есть другое мнение, что люди по природе своей рождаются добрыми. Настроение плохое. Когда тебя не понимают, тоже частенько грубишь.)



- Все эти причины оправдывают грубость? Почему?

Запишите известное высказывание украинского поэта и художника Т.Г.Шевченко.

Никакая причина не извиняет невежливости. (Т.Г.Шевченко)



СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Сын крепостного крестьянина, Т.Г.Шевченко в 24 года был выкуплен из крепостной неволи поэтом Жуковским и художником Крамским. Став свободным человеком, Шевченко учился в Петербургской Академии Художеств.

В его поэзии звучит любовь к родной Украине, раздумья о собственной трагической судьбе и тяжкой народной доле.

Нелегкая жизнь была у этого человека, он столкнулся со многими испытаниями, трудностями, унижениями. Но он не озлобился. Тяжелая судьба и удивительно доброе отношение к людям…

(Слайд 5)

- Великие писатели жили в разное время, почему у нас на уроке они оказались рядом? (Все они говорили о вежливости.)



От какого слова образовалось слово вежливость, сделаем его словообразовательный разбор. Назовите синонимы к слову вежливый.



РАБОТА СО СЛОВАРЕМ СИНОНИМОВ (индивидуальное задание)

Ученик зачитывает из словаря синонимы.

- Посмотрите, сколько прекрасных слов-синонимов к этому замечательному слову:

учтивый, обходительный, деликатный….





- Вернемся к высказываниям.

(Слайд 6) Во всех трех высказываниях авторы используют местоимения. Почему?

(Местоимения не называют конкретного человека, они только указывают на него. А великие писатели говорили о всех грубых людях.)



- В д/з вы записали высказывания Сухомлинского. Вы должны были найти информацию об этом человеке. (Слайд 7)

(Материал подбирается заранее под руководством учителя. Учащиеся рассказывают.

У Сухомлинских была большая семья, и все их дети стали педагогами.

А В.А.Сухомлинский написал много работ по педагогике, он разработал целую систему воспитания подрастающего поколения.)

Учитель:

- Тогда неудивительно, наверно, что он обращается к молодежи. Я думаю, вы отметили местоимения, обозначили орфограммы.

(Оценивание работы 4 ученика)

К ученику, который работал у доски:

- Объясни, пожалуйста, знаки препинания в первом предложении.



-Вы записали 4 высказывания Сухомлинского. Какое из них сродни тому, что написано на доске? К чему призывает великий педагог?

( Учит ценить человека, который живет с тобой рядом, который общается с тобой, вообще любого человека.)

- Актуальны ли слова педагога сегодня или они устарели?

У каждого человека есть своя боль, своя радость, свои мечты. Нужно с этим считаться. Нужно научиться понимать другого человека.



(Слайд 8) Есть такое хорошее высказывание, его еще называют золотым правилом взаимоотношений между людьми:

Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ



- Вы заметили, какой доверительный язык у Сухомлинского? Это прямое обращение к читателям. Дома найдите и запишите высказывания известных людей, которые вас заинтересовали. (3-4 высказывания)



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(Учащиеся под руководством учителя делают физзарядку и упражнения для глаз)



6. РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ



- А сейчас мы прочитаем отрывок из художественного произведения. (Учащиеся получают тексты) Обратите внимание на местоимения, подчеркните их карандашом.

(Слайд 9)



У ног моих тянулась узкая долина; прямо, напротив, крутой стеной возвышался частый осинник. Я остановился в недоумении, оглянулся… «Эге! - подумал я, - да это я совсем не туда попал: я слишком забрал вправо», - и, сам дивясь своей ошибке, проворно спустился с холма. Меня тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость, точно я вошел в погреб; густая высокая трава на дне долины, вся мокрая, белела ровной скатертью; ходить по ней было как-то жутко. Я поскорей вскарабкался на другую сторону и пошел, забирая влево, вдоль осинника. Летучие мыши уже носились над его верхушками, резво пролетел запоздалый ястребок, спеша в свое гнездо.

Я добрался наконец до угла леса, но там не было никакой дороги: какие-то кусты широко расстилались передо мной, а за ними, далеко- далеко виднелось пустынное поле. Мне попалась какая-то заросшая дорожка, и я отправился по ней.

До сих пор я все еще не терял надежды сыскать дорогу домой; но тут я окончательно удостоверился в том, что заблудился совершенно, и, уже нисколько не старался узнать окрестные места, пошел прямо, наудалую… Отроду не бывал я в таких пустых местах: нигде не мерцал огонек, не слышалось никакого звука. Один холм сменялся другим, кусты вставали вдруг перед самым моим носом. я все шел и уже собирался было прилечь где-нибудь до утра, как вдруг очутился над страшной бездной. Холм, на котором я находился, спускался вдруг почти отвесным обрывом.



МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ

- Из какого произведения взят этот отрывок? Назовите автора. (Правильно, это И.С.Тургенев «Бежин луг», произведение мы читали на уроке литературы.) (Слайд 10)



(Слайд 11)

- Какую классификацию местоимений предлагают авторы нашего учебника? (Они делят местоимения на разряды)

- По какому признаку местоимения делятся на разряды?

- Местоимения каких разрядов встретились вам в тексте?

- Заметили ли вы в тексте похожие на местоимения слова? Назовите их.

- Какими признаками они похожи на местоимения? На какой вопрос они отвечают?

К словам какой части речи относятся?



АССИСТЕНТ УЧИТЕЛЯ

- Есть другая классификация местоимений, об этой классификации расскажет ассистент учителя (один из подготовленных учеников)

(Некоторые ученые-лингвисты предложили еще одну классификацию местоимений. Они делят все местоимения на мест.-сущ., мест.-прил., мест.-числ., мест.-нар. по тому признаку, какую часть речи они заменяют или указывают на нее, на какой вопрос они отвечают. Т.о. если местоимение указывает на предмет и отвечает на вопрос кто? что? , то это местоимение- существительное и т.д.) (Слайд 12)

- Нужно заметить, что лингвисты не отрицают существования разных классификаций.



ЗАДАНИЕ К ТЕКСТУ (Слайд 13)

Основная часть класса работает по вариантам. Два человека работают в паре (сильные ученики): заполняют таблицу по новой классификации, о которой рассказал ассистент учителя (лучше, если работа будет выполнена на интерактивной доске, на ней будет выведена таблица)



РАБОТА ПО ВАРИАНТАМ. ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ

1 вариант выписывает из текста в три колонки

личные, притяжательные, неопределенные местоимения;

2 вариант выписывает из текста в три колонки

определительные, отрицательные, указательные местоимения





РАБОТА В ПАРЕ

Два человека работают в паре: заполняют таблицу по прослушанной классификации местоимений.



ПРОВЕРКА РАБОТ

Учащиеся выходят к интерактивной доске и записывают свои примеры в таблицу.

Или идет проверка работ по демонстрации готовой таблицы на слайде. (Слайд 14)



ВЫВОДЫ ПО ТЕКСТУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ (Слайд 15)

- Какова роль местоимений в любом тексте? Для чего они служат? (Местоимения являются средством грамматической связи)

- Местоимений каких разрядов больше в данном тексте?

- Для чего использованы в тексте личные местоимения? (Для описания. Текст представляет собой повествование с элементами описания. Автор рассказывает о том, что заблудился, и описывает свой путь.)

- Другие местоимения для чего нужны? (Указывая на признаки и предметы, они помогают описать путь рассказчика. Неопределенные местоимения с похожими на них наречиями как-то, где-нибудь придают значение неопределенности. Герой заблудился, не может понять, где находится, поэтому, чтобы усилить ощущение неопределенности, потерянности, беспокойства и даже страха, автор использует неопределенные местоимения)

7. РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЙ В ПОСЛОВИЦАХ. РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

- Читая мастеров художественного слова, мы учимся правильно и красиво говорить. Чтобы не допускать ошибок в речи, мы должны постоянно упражняться.



(Слайд 16) Учащиеся знакомятся с заданиями на слайде. Класс получает задание исправить ошибки, допущенные в предложениях. Два человека работают в паре.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КЛАССА

(Слайд 17) Учащиеся выполняют задание на слайде. Исправляют речевые ошибки в предложениях и записывают правильный вариант.

(материал для работы по развитию речи: Задание. Исправьте ошибки.

1. В ихнем классе всегда чисто.

2. У ней много друзей.

3. Я скучаю по вам.

4. Я стараюсь учиться во весь дух.

(После выполнения оценивание учащихся)



РАБОТА В ПАРЕ

Два человека работают в паре: собирают разрозненные части пословиц.

(материал для работы в паре:

У тебя на карточке находится одна часть пословицы, другая - у твоего товарища. Объедините усилия и соотнесите части, чтобы восстановить эти мудрые изречения. Запишите пословицы на доске.

Местоимения каких разрядов в них использованы?

Обозначьте пропущенные орфограммы.

  1. Не все то золото, … 1. … да (н..)кто ему (не) верит.

  2. Кто думает, … 2. … пусть другие о тебе хоть тихо скажут.

  3. Иной мелет, … 3. … что блестит.

  4. Каков мастер, … 4. … когда сам виноват.

  5. (Не) кричи о себе, … 5. …для семьи- гореть, а для народа- светить.

  6. (Н..)(с)(кого) спрашивать, … 6. … кто (не) знается (н..)(с)(кем).

  7. Глуп совсем, … 7. … до чего(нибудь) додумается.

  8. Для себя жить- тлеть, … 8. … таково и дело.)





ПРОВЕРКА РАБОТЫ В ПАРЕ С ПОСЛОВИЦАМИ.

- Благодаря художественным произведениям мы учимся правильной речи. (Слайд 18) Чему нас учат пословицы? Что можно сказать о языке пословиц?

(Они немногословные, но содержательные.)

- Прочитайте по очереди полученные пословицы.



К классу:

- Со всеми ли записями и обозначениями на доске вы согласны?

- В данных мудрых изречениях какова роль местоимений?

(В них говорится о любом человеке, слова в них обращены к каждому из нас. Местоимения имеют отвлеченное значение. Они указывают на любого человека.)

- Какая из пословиц наполнена большим смыслом? (Для себя жить - тлеть, для семьи - гореть, а для народа - светить.)



8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА



- Какие выводы мы сделали на уроке? Чему мы научились на уроке?



(Местоимение - самостоятельная часть речи.

Существует разные точки зрения на местоимение как часть речи и отсюда несколько классификаций местоимений.

Местоимения являются не только средством грамматической связи предложений в тексте, но, благодаря своим лексическим свойствам указывать на предметы, признаки и количества, часто используются в речи для обозначения обобщенности. Поэтому они широко употреблены в пословицах, так как в них говорится не о конкретном человеке, а обо всех людях.

В художественном тексте местоимения помогают в создании такого типа текста, как описание. Благодаря своим значениям, местоимения могут помочь для создания определенного настроения, ощущений.)



ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СЛОВО УЧИТЕЛЯ

- Урок хотелось бы закончить словами знаменитого хирурга Пирогова, которого знали и любили в народе.

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ

Благодаря какому произведению мы узнали об этом замечательном человеке? (Мы прочитали рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор» на уроке литературы.)

Доктор Пирогов сделал великие открытия в медицине. Он придумал гипсовую повязку, которую используют до сих пор. Он автор первых операций под наркозом.

Не только знаменитый доктор, но большой души и щедрости человек.

В конце жизни он занимался педагогической деятельностью, т.е. он думал о детях, о том, какими они вырастут. (Слайд 19)

Примечательны его слова: «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников.»

Хотелось бы, чтобы вы стали умными, замечательными людьми и не потеряли доброго отношения к людям.







ПРИМЕЧАНИЕ:

Урок разработан по программе Т.А.Ладыженской. По литературе - программа Т.Ф.Курдюмовой.

Во время урока идет дополнительное оценивание учащихся по рейтинговой шкале оценивания, которая есть у учеников и используется учителем на каждом уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал