7


  • Учителю
  • Урок литературы по творчеству Достоевского Преступление против себя

Урок литературы по творчеству Достоевского Преступление против себя

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Частное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 9 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

























Обобщающий урок литературы в 10 классе

по творчеству Достоевского

Тема урока «Преступление против себя»





















Учитель русского языка и литературы

высшей категории

Алпатова Тамара Николаевна

























Тип урока - беседа-диспут

Цели:

Дидактические:

1) обобщить работу предыдущих уроков, систематизировать знания учащихся.

2) закрепить навыки анализа текста.

3) выявить нравственно-философскую проблематику романа, ответить на проблемные вопросы, поставленные на уроке.

Развивающие:

  1. развивать навыки размышления, сопоставления, сравнения

  2. совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся

  3. совершенствовать умение логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы, подтверждая суждения текстом

  4. развитие собственного творческого потенциала и потенциала учащихся, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации

Воспитательные:

1) воспитывать чувства сострадания к ближнему, уважение к гуманным заповедям, сохранение нравственных законов в себе, неприятие насилия во всех его идейных проявлениях

Оформление доски:

Эпиграф: Кончилась яркая чара,

Сердце очнулось пустым.

В сердце, как после пожара,

Ходит удушливый дым.

Иннокентий Анненский



Портрет писателя, под ним слова: «Это человек, который весь борьба, человек, положивший жизнь на поиск путей к спасению человека».

Л.Н.Толстой

Коллаж видов Петербурга, коллаж изображений героев романа

Вопросы:

- Кто Раскольников, преступник или жертва?

- Возможно ли делать добро людям с помощью преступления?

- Раскольников - страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон?

Крылатые выражения:

  1. Не сотвори себе кумира

  2. Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества. (Ф.Достоевский)

  3. Любите человека и во грехе его, ибо сие уже подобие божественной любви и есть верх любви на земле. (Ф.Достоевский)

Записаны на доске нравственно-философские понятия:

  1. индивидуализм

  2. гордыня

  3. честолюбие

  4. одиночество

  5. страдание

  6. любовь к ближнему

  7. всепрощение

Оборудование: мультимедиа, магнитная доска, портрет писателя, столы, развернутые полукругом, чтобы дети видели лица друг друга.



Ход урока

Эпиграф:

Кончилась яркая чара

Сердце очнулось пустым.

В сердце, как после пожара,

Ходит удушливый дым.

И. Анненский

Учитель читает отрывок из произведения Н.Островского «Как закалялась сталь»:

«Самое дорогое у человека - это жизнь. И прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Эти слова Николая Островского, думаю, надо помнить каждому человеку. Нужно постоянно задавать себе вопрос: а так ли я живу? Нужен ли я людям? Не переступил ли нравственный закон? Не совершил ли преступления против окружающих или против себя?

Тема нашего сегодняшнего урока:

« Преступление против себя».

Мы обратимся к творчеству писателя, о котором поэт Иннокентий Анненский сказал:

В нем Совесть сделалась пророком и поэтом,

И Карамазовы, и бесы жили в нем…

Почти каждая страница произведений художника заставляет читателя мучиться и страдать, заставляет болеть за судьбу «маленького человека», за судьбу ближнего.

Вспоминаются слова Чингиза Айтматова, сказавшего: «В сегодняшнем мире, раздираемом национальными проблемами и разгулом насилия, тревожный набат Достоевского гудит, неумолимо взывая к человечности и гуманизму». (Звучит прелюдия Скрябина. На её фоне читается стихотворение В. Набокова «Достоевский»)

Тоскуя в мире, как в аду,

Уродлив, судорожно светел,

В своем пророческом бреду

Он век наш бедственный наметил.

Услыша вопль его ночной,

Подумал бог: ужель возможно,

Чтоб все, дарованное мной,

Так страшно было бы и сложно?



Это стихотворение, посвященное Достоевскому, В. Набоков написал в 1919 году. Оно звучит как мольба. Прошло много лет, а мы снова и снова в трудные и светлые минуты своей жизни возвращаемся к творчеству Достоевского, ищем ответы на извечные вопросы, пытаемся постичь истину, осмыслить слова писателя: «Страдание и боль обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Через страдание человек очищается». (Включается видеозапись (без звука) финальной сцены романа. На фоне музыки читается отрывок)

«Они хотели было говорить, но не могли. Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и худы, но в этих больных и бледных лицах уже стояла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь».

- Это эпилог романа Достоевского «Преступление и наказание», и цель нашего урока: прошагать дорогой главного героя и понять, какие этапы душевной борьбы прошел Раскольников, чтобы прийти к такому финалу. Кто же Раскольников, преступник или жертва? Можно ли делать добро людям с помощью преступления? Раскольников - это страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? Вот главные вопросы, на которые нам предстоит сегодня ответить.

- Ребята, может быть, вы добавите свои?

(Страх или раскаяние руководит Раскольниковым после убийства старухи и её сестры?)

- Ребята, глядя на эти вопросы, скажите, на каком литературном приеме они построены? (Преступник - жертва; добро - преступление (зло): страдалец - Наполеон) (Дети отвечают)

-Да, антитеза пронизывает весь роман. На антитезе построено название произведения, события, образы героев, образ Петербурга.

-Увидели ли вы эти противоречия? Давайте найдем двойственность в изображении Раскольникова.

- Да, Раскольников раздираем противоречиями, «за» и «против» находятся постоянно в борьбе в душе героя. «Нравственная арифметика сталкивается с душевной алгеброй». В нем живут и дьявол, и ангел. Что выберет герой, ведь

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

- Что же выбрал Раскольников? Страдание или власть? Кто он?

(Идет обсуждение - диспут)

-Какие еще аргументы может привести каждая сторона? (Дети отвечают)

- Да, поставить точку в этом споре невозможно, потому что гордыня толкает Раскольникова на преступление, а человеческое протестует и заставляет страдать.

- Скажите, какой эпизод в романе с особой убедительностью говорит о том, что насилие для Раскольникова неприемлемо?

(1-ый сон. Читаем выборочно ч. 1, гл. 5)

- Какая мысль проносится в мозгу Раскольникова после этого кошмарного сна?

(Неужели я пойду, возьму топор…)

- Да, вся натура Раскольникова протестует против жестокости и насилия. Но жестокие люди не исчезли. Они существуют, и Раскольников хочет им мстить за безвинно-убиенных.

И он прошагает 730 шагов, позвонит в колокольчик и опустит топор. Мечта осуществилась. Преступление совершено, сделан первый шаг. Только куда? К великой цели? Или к наказанию? Как вы считаете? (Нет, не стал великим, совесть не дает покоя)

- Антигуманная теория Раскольникова сталкивается с жизнью, и смерть ненавистной старухи вдруг вспыхнула фейерверком других смертей, неожиданных и бессмысленных, из-за которых его дорога пошла не вверх, а вниз.

- Думал ли Раскольников, что лезвие обычного дворницкого топора окажется столь огромным? (Нет, думал, что убьет одну старуху - и облагодетельствует сотни)

- Давайте же посчитаем жертвы. (Дети называют тех, кого убил Раскольников)

(Слайд-схема «Я себя убил, а не старушонку»)

- Вот такая в целом картина складывается в результате совершенного убийства.

- Что в данной схеме подтверждает противоречивость теории Раскольникова, говорит о её несостоятельности? (Топор опустился на тех, ради кого хотел переступить)

- Заставляет ли героя данный факт раскаяться в содеянном? Отказывается ли он от теории? Обоснуйте свой ответ. (Дети отвечают)

- Итак, теория цепко держится в уме Раскольникова, но совесть замучила его. К кому и зачем отправляется Раскольников, не выдержав одиночества?

(К Соне. В ней Раскольников видит союзницу по преступлению…)

- Значит, Соня тоже преступница, грешница. Следовательно, по мнению Раскольникова, у убийцы и блудницы «одна дорога, одна цель». Так ли это? Докажите. (Ответы детей)

- Давайте обратимся к сцене признания Раскольникова Соне в убийстве. (Читаем выборочно эпизод ч. 5, гл. 4)

Вопросы для беседы:

- Как Соня реагирует на признание Раскольникова?

- Почему подобная реакция Сони вызывает удивление Раскольникова? Что она для него значит?

- Как Соня первоначально пытается объяснить мотивы убийства? (Голоден был…)

- Какие выводы сделает Соня из объяснений Раскольникова? (От Бога вы отошли)

- Какой аргумент противопоставляет Соня теории Раскольникова? (Это человек-то вошь?! Это убивать-то право имеете…)

- «Ну что теперь делать, говори!» - вспоминает Раскольников. Каков ответ Сони? (Требует, чтобы он признался, понес страдание, чтобы немедленно пошел на перекресток, поклонился всему свету и объявил, что это он убил старуху и её сестру.)

- Ребята, сцену признания Соне в убийстве многие критики романа считают кульминационной, определяющей. Здесь важно все, как стоят герои, как говорят, как жестикулируют. Давайте представим, что мы с вами режиссеры и нам надо сделать мизансцену разговора Раскольникова и Сони. Сумеем ли мы с вами почувствовать внутреннее состояние героев и передать его в жестах, в тоне голоса, в пространственном расположении героев в комнате.

(Ученики высказывают своё мнение, затем идёт ролевая игра с детьми.

Разыгрывается сцена признания Раскольникова Соне в убийстве)

- А теперь мы посмотрим фрагмент из кинофильма режиссёра Кулиджанова, в котором главную роль играет удивительный актер Тараторкин. Посмотрим и подумаем, все ли мы учли? Правильно ли поняли душевное состояние героев? (Видеосюжет. Сцена признания)

- Итак, удалось ли нам «почувствовать» героев? Удалось ли нам передать двойственность характера Раскольникова?

- Ребята, подводя итог сегодняшней работы, скажите, как же вы определились относительно главного вопроса. Кто же Раскольников? Страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? (Ответы детей)

- Да, однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поэтому я в завершение нашего разговора вновь приглашаю вас к размышлению, приглашаю вас размышлять. Я вновь напоминаю вам слова Чингиза Айтманова: «В сегодняшнем мире, раздираемом национальными проблемами и разгулом насилия, тревожный набат Достоевского гудит, неумолимо взывая к человечности и гуманизму».

Помните, что самое дорогое у человека - жизнь. И никто не имеет права её отнять. Помните о нравственных ориентирах, помните, что любое преступление против человечества оборачивается преступлением против себя и пусть предупреждением звучат для вас слова Федора Тютчева:

Не плоть, а дух растился в наши дни

И человек отчаянно тоскует…

Тоскует в обществе, где царят жестокость и чёрствость, и верит, что мир спасётся добротой:



О век железный, строг ты на жестокости.

Что посильней тернового венца…

Скажи, какой измерить мерой стойкости

Оставшиеся добрыми сердца?

Моя Россия, звёзды в синей вечности,

Прямые обелиски, как лучи,

Учи меня высокой человечности

И высшей справедливости учи!

- А теперь давайте обсудим нашу работу.

(Самооценка ребят. Выставление оценок)



Домашнее задание: написать мини-сочинение: «Мой Достоевский»

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал