- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Причастие' (7 класс)
Урок русского языка на тему 'Причастие' (7 класс)
Наушина Сауле Байболатовна, учитель русского языка и литературы СШ №14 г.Актау (ІІІ (базовый) уровень)
Русский язык 7 класс
Тема: «Причастие как особая форма глагола»
План урока:
Цель обучения
-
Сформировать знания, умения и навыки по теме;
-
Развить мыслительные, коммуникативные навыки;
-
Воспитывать коллективизм, самостоятельность в принятии решений, умений критически и объективно оценивать свою работу и работу одноклассников;
-
- использовать современные приемы, методы для реализации поставленных задач.
Задачи
- научить образовывать причастия и находить их в тексте.
- развивать способность актуализировать знания через критический подход к новой информации
- воспитывать уверенность в себе и понимание ценности своего мышления.
Результаты обучения
Учащиеся овладели умением находить причастия, умеют применять полученную информацию на практике.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Рефлексия по 7 модулям
Оценивание
Ресурсы, оборудование
Организационный момент
3 мин
Подготавливаю учащихся к мероприятию:
- Ребята, сегодня нам предстоит интересная работа. А для начала давайте поднимем себе настроение. Залог хорошего настроения - это доброжелательная улыбка.
Предлагаю ребятам повернуться друг к другу и представить себе встречу друзей-весельчаков, которые не виделись целый год.
Готовы?
Эмоциональный настрой:
Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия)
Год не виделись с тобой. Я здороваться могу -
Другу крепко руку жму! (жмём друг другу руки)
И по-дружески хочу друга хлопнуть по плечу. (изображаем похлопывание)
Улыбнусь ему задорно, (улыбаемся)
Рожицу сострою, (строим рожицы)
И потопаю, как будто марширую в строе. (топаем ногами)
Я руками помашу - (машем руками как крыльями)
Другу спину почешу. (чешем друг другу спину - просто весело!)
Воротник ему поправлю, (поправляем воротнички друг другу)
Громко песенку спою (поём: ля-ля-ля)
Мы теперь с ним вместе, рядом,
Хлопнем мы в ладони - хлоп! (хлопаем)
Подмигнем, удобно сядем
… И продолжим наш урок.
Говорят друг другу комплимент и пожелание.
С помощью разноцветных стикеров распределяются на 3 группы.
Работа в группе
Формативное
Стикеры четырехцветные
Исследовательская работа
5 мин
Актуализация опорных знаний: Наш урок состоит из нескольких этапов. На каждом этапе вы вместе должны будете выполнить предложенные задания.
Групповая работа: Кластеры к словам «Глагол» «Прилагательное» (их основные признаки)
Диалог, критическое мышление, критериальное оценивание
Взаимооценивание
Стикеры, флип-чарт, фломастеры, цветные карточки: красный - 5, желтый - 4, зеленый - 3
10 + 2 мин
Осмысление нового материала
1.Предлагаю просмотреть видеоролик «Причастие»
2.Предлагаю группам выполнить задания.
Самостоятельно работают, выполняя задания:
-
Лингвистическая сказка - учебник «Русский язык. 7 класс», стр.23-24;
-
«Ситуация успеха» (поиск нового знания) - упр.50 стр.24;
-
Сопоставление своих выводов с правилами учебника стр.22.
Критическое мышление, память, умение работать в группе, критериальное оценивание
Взаимооценивание по принципу «верно-неверно»
Флип-чарт, фломастеры, цветные карточки: красный - 5, желтый - 4, зеленый - 3, музыка
Закрепление
10 мин
Выполнение задания по группам. Применение в практической деятельности полученных знаний.
Даю командам задание написать диаманту по теме урока.
Диаманта - это стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых - понятия с противоположным значением. Этот вид стиха составляется по следующей схеме:
§ строчка 1: тема (существительное)
§ строчка 2: определение (2 прилагательных)
§ строчка 3: действие (3 причастия)
§ строчка 4: ассоциации (4 существительных)
§ строчка 5: действие (3 причастия)
§ строчка 6: определение( 2 прилагательных)
§ строчка 7: тема (существительное)
Задания 1 группы:
Выберите из предложений причастия.
1.Багряная листва, покрытая морозною росою,
шуршит в аллее под моей ногою.
2. И низко висит над чужою землей ревущее грозою наше небо.
3. Я сидел сзади и видел молодые напряжённые затылки моряков.
4. И потекла новая песня, решительная и решившаяся.
5. Вся собранная, острая, живая, ты много, где успела побывать.
6. Гроза отгремела и ушла, оставив над городом мелкий дождичек, моросивший до самого утра.
7. Потемневшие деревья слились с силуэтами домов.
Задания 2 группы:
Выделите причастия и существительные, с которыми причастия согласованы (т.е. определяемые слова).
1. Луга давно расцвели. Зазеленели кусты и деревья, но новорожденные листочки были совсем крошечные.
Озарённые нежным светом раннего утра, свежие, будто улыбающиеся, они напоминали детей, только что пробудившихся
ото сна.
2. Бемби вышел из кустарника и оказался на пустынном глухом месте, поросшем рутой. Бемби был совсем один.
И, уже не чувствуя над собой чужой власти, он дал волю
давно томившему его позыву к бегству. Под его летящим
вперёд телом тугой ракитник стлался, словно под косой.
Задания 3 группы:
Выберите из предложений причастия.
1. Мороз усилился, и, когда Андрей Дмитриевич проходил в
светлом круге, который образовался от зажжённого фонаря,
он видел реявшие в воздухе маленькие сухие снежинки.
2. Иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника,
и тёмная вереница лебедей, летевших на север, вдруг освещалась серебристо- розовым светом.
3. Порою лепесток, роняемый цветущим в саду деревом,
медленно падал, и я старался схватить взглядом отражение
этого лепестка.
Каждая команда пишет диаманту по теме «Причастие».
Критическое мышление
Оценивание-одобрение (три хлопка)
Флип-чарт, фломастеры, цветные карточки: красный - 5, желтый - 4, зеленый - 3, музыка
Рефлексия
5 мин
Подвожу итоги по проделанной работе.
Обратная связь:
1.Всем учащимся предлагаю заполнить «дерево желаний».
2.Собрать плоды: Какие плоды от Глагола? Какие от Прилагательного? (стикер в виде «яблока» ).
Оцените свою работу. Что понравилось? Что хотели бы узнать?
Домашнее задание: 1. Выучить правило
2. Упражнение 51 стр. 24
Суммативное оценивание
Оценивание работы всего класса
Стикеры «яблоко», цветные карточки: красный - 5, желтый - 4, зеленый - 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
-
Учебник "Русский язык. 7 класс" авторы: Э.Д.Сулейменова, О.Б.Алтынбекова, Г.Б.Мадиева. - Алматы: Атамұра, 2012г.
-
Видеоуроки "Русский язык 7 класс" 2014, ООО "КОМПЭДУ".
-
Интернет ресурсы.