7


  • Учителю
  • УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РОМАНУ М.БУЛГАКОВА «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ».

УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РОМАНУ М.БУЛГАКОВА «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с.Октябрьское» муниципального образования- Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания













УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ

ПО РОМАНУ М.БУЛГАКОВА

«БЕЛАЯ ГВАРДИЯ».













Урок подготовила учитель русского языка и литературы Кучиева Фатима Петровна.













с.Октябрьское, 2015 г.









УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РОМАНУ М.БУЛГАКОВА «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ».

Цель: 1. Познакомить учащихся с романом М.А.Булгакова «Белая гвардия»

2. Развивать активность и объективность читательского воображения учащихся.

3. Учить постигать содержание произведения на аналитическом, синтезирующем уровнях.

4. Формировать целостность мировоззрения учащихся.





Ход урока.

«Истинная чуть и смысл культуры - в органическом отвращении ко всему, что грязно, подло, лживо, грубо, что унижает человека и заставляет его страдать».

М,Горький «Несвоевременные мысли».

Слово учителя.

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891- 1940), писатель, драматург.

Родился 15 мая 1891 г. в Киеве в многодетной и дружной семье профессора, преподавателя Киевской духовной академии. Окончив гимназию, в 16 лет Булгаков поступил в университет на медицинский факультет.

Весной 1916 г. «ратником ополчения второго разряда» он был выпущен из университета и пошёл работать в один из киевских госпиталей. Летом того же года будущий писатель получил первое назначение и осенью приехал в маленькую земскую больницу Смоленской губернии, в село Никольское. Здесь он начал писать книгу «Записки юного врача» - о глухой российской провинции, где порошки от малярии, выписанные на неделю, глотают сразу, рожают под кустом, а горчичники ставят поверх тулупа… Пока вчерашний студент превращался в опытного и решительного земского врача, в российской столице начались события, на много десятилетий определившие судьбу страны. «Настоящее таково, что я стараюсь жить, не замечая его», - писал Булгаков 31 декабря 1917 г. сестре.

В 1918 г. он вернулся в Киев. Через город прокатывались волны петлюровцев, белогвардейцев, большевиков, гетмана П. П. Скоропадского. В конце августа 1919 г. большевики, покидая Киев, расстреляли сотни заложников. Булгаков, до этого всеми правдами и неправдами избегавший мобилизации, отступал с белыми. В феврале 1920 г., когда началась эвакуация Добровольческой армии, его свалил тиф. Очнулся Булгаков в занятом большевиками Владикавказе. В следующем году он переехал в Москву.

Выступление учащегося «История создания романа М.А.Булгакова «Белая гвардия».

3. Начать анализ романа необходимо с эпиграфов. Первый - строки из пушкинской «Капитанской дочки». « Пошёл мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось с снежным морем. Всё исчезло. «Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран!». Это первое упоминание о метели, снеге, буранеготовит нас к пониманию того, что произойдет с героями романа в «белом, мохнатом» декабре 1918 года.

Вторая часть эпиграфа усиливает ощущение о пришедшем на землю великом несчастье.« И судимы были мёртвые по написанному в книгах сообразно с делами своими…» ( книга Иоанна Богослова «Апокалипсис»).Михаил Булгаков предостерегает современников и потомков от неверных поступков. Обращаясь к Библии, он напоминает о неизбежности Страшного суда и возмездия за грехи. Роман «Белая гвардия» был закончен, когда итоги революции и гражданской войны были уже известны. Писатель считает, что все их участники, на какой бы стороне они ни выступали, должны быть судимы «сообразно с делами своими».

Зачитать начало.

«Две звезды. Есть в этой звездной символике нечто искони людское - любовь и война»

Метель действительно бушует на страницах - то самая натуральная, то аллегорическая. На улице холодно и морозно, воет ветер, но давай зайдем в дом к Турбиным.

--О чем говорит нам описание дома Турбиных? (Красота и спокойствие - главные составляющие атмосферы турбинского дома, наверное, потому он так притягателен для окружающих. За окнами свирепствует буря революции, а здесь тепло и уютно. Характеризуя неповторимую «ауру» этого Дома, В.Боборыкин (исследователь творчества Булгакова) очень точно сказал о царящем тут «содружестве людей и вещей».)

Турбины живут на втором этаже, а кто живет на первом?

Зачитать со слов «Дом накрыло…).

--Как автор называет Лисовича? (Он называет его с сарказмом - Василиса). О Василисе и его жене мы поговорим чуть позже, а пока поближе познакомимся с Турбиными и их друзьями.

Булгаков с первых же строк романа делит своих героев на симпатичных и антипатичных.

Первый, с кем мы встречаемся у Турбиных - это поручик Мышлаевский, «помороженный, завшивевший,» - «сутки на морозе, в снегу». Через полчаса он, переодетый в чистое белье, отогревшись и опьянев, кроет площадными словами свое высокое начальство, немцев, гетмана, метель.

Отрывок: «Ат! - Мышлаевский махнул рукой».

Как вы думаете, как этот отрывок характеризует Мышлаевского? (Человек чести и долга. Естественно, он симпатичен автору).

И снова звонок затрепетал, заполнил всю квартиру. Кто же пришел к Турбиным?

Отрывок: «Но Николка со старшим угасли………….(до слов) Член Турбинской семьи, муж Елены, такой же, как Мышлаевский, белый офицер. Даже бери выше - окончил университет и военную академию. «Это же лучшее, что должно было быть в России».

Как вы думаете, автору этот герой симпатичен? А вам? Почему?

У Турбиных тепло, уютно, спокойно всем; и гостям: Мышлаевскому, Шервинскому, Карасю и домочадцам.

А за окном - зима. Город, который как бы живет своей жизнью. Холодно и тревожно. Читатель оказывается во власти своеобразного эффекта присутствия, он словнодышит воздухом города, впитывает его тревоги, чувствует страх Елены за братьев. Что-томистическое чувствуется в воздухе.

И как предсказание автор вводит сон Алексея Турбина. (Зачитать сон Турбина). Прокомментируйте этот отрывок.

Вернемся ко второму эпиграфу: «И судимы были мертвые по написанному в книгах сообразно с делами своим… Третий ангел вылил чашу свою в реки и источники вод, и сделалась кровь».

В Откровении от Иоанна сказано: «Семь чаш гнева Божия вылиты на землю».

Как вы понимаете эти строки?

Замысел писателя: стать бесстрастно над красными и белыми.

--Как это показано в этом отрывке?

Учащийся очень коротко рассказывает об Александровской гимназии, о том, кого набирали защищать город, о том, что гетман бежал. О Малышеве, который распускает дивизион, о Най-Турсе.

ОтрывокСвоих я всех спас. На убой не послал! На позор не послал!"

И еще один отрывок. «Часть полковника Най-Турса была странная часть. И всех, кто видел ее….»

--Как этот отрывок характеризует полковника Най-Турса и Николку?

Симпатичны ли эти офицеры автору?

Еще один отрывок зачитать: «Ну тогда Леночка……..

--А этот отрывок как характеризует Николку?

(Николка заглядывает в окно к Щегловым, это небольшой эпизод, но это дом, где тоже тепло и уютно).

Совсем другая атмосфера у Лисовичей. Какая? Есть ли в этом доме уют, тепло, любовь?

Особенно дорога Булгакову красота, которую он открывает в человеческих душах. Красота-это прежде всего жизнь. А жизнь по Булгакову-это любовь и ненависть, отвага и азарт.

Любовь не умирает ни при каких обстоятельствах, иначе умерла бы жизнь.

Это любовь Елены к брату Алексею.

Отрывок : « Молитва Елены».

-- Чем согласна пожертвовать Елена ради жизни брата?

Своей личной жизнью, то есть жизнью с мужем.

Жизнь - это любовь Мышлаевского к Анюте. Это Алексей, убегая от петлюровцев, находит свою любовь, то есть словно чудо возникает перед ним женщина и уводит из-под носа убийц. Гналась за ним смерть, а догнала любовь.

Это Николка, который приходит в дом к Най-Турсам вестником смерти, приносит горе и отчаяние, которым и сам убит, а уносит из этого дома опять -таки любовь.

И заканчивается роман оптимистически словами Иоанна Богослова:

«Бог одарил всех снами, добрыми снами.»

Видит сон и Петька Щеглов - алмазный шар на зеленом лугу.

Автор пишет, что меч исчезнет, а звезды останутся. «Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?

</ Какие бы события ни происходили, Дом, Очаг, абажур на лампе как символ этого Очага священны. Так же, как звезды становятся символом вечности, ее символом в начале романа стал домашний Очаг семьи Турбиных. Таким образом, Булгаков развивает мысль о приоритете частной жизни человека над жизнью исторической. Вечны семья, город, страна, способные сохранить непреходящие ценности, способные построить жизнь по законам благости. Но гибелью, физической и духовной, грозит отступление от Божьих истин. В этом и убеждает своих читателей Мастер.

Домашнее задание: Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Подумайте, кто из героев романа и в каких жизненных ситуациях придерживается булгаковской «Шкалы ценностей»? (Свой выбор аргументируйте собственными рассуждениями и выдержками из художественного текста)

(Задание имеет опережающий характер и отсылает уч-ся к другому роману М. Булгакова - «Мастер и Маргарита», о котором пойдёт речь на последующих уроках)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал