- Учителю
- Конспект урока 'Прямая речь'.
Конспект урока 'Прямая речь'.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме " Прямая речь".
Учитель: Цветкова Надежда Владимировна
-
Предмет: русский язык
-
Класс: 5
-
Автор УМК: УМК для 5 класса образовательных учреждений авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и дрМ.: Просвещение 2014
-
Тема урока: "Прямая речь".
-
Тип урока: Изучение новых знаний.
-
Цель урока: познакомить с определением прямая речь и способами его выражения.
-
Задачи:
а) обучающие:
- познакомить ребят с понятием «прямая речь»;
- научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью;
- ввести схематическое обозначение предложений с прямой речью;
б) развивающие:
- развивать познавательные интересы учащихся;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать наблюдательность учащихся;
в) воспитывающие:
- воспитывать неравнодушное отношение к родному языку и его нормам.
-
УУД:
личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;
познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;
коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точкузрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других.
-
Планируемые результаты: учащиеся должны знать определение понятия «прямая речь», способ выражения прямой речи, расставление знаков препинания припрямой речи.
должны уметь
находить прямую речь в предложениях; верно обозначать прямую речь на письме.
-
Ресурсы: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, индивидуальные карточки с заданием.
Этапы урока
Ход урока
Методические комментарии
-
Организационный момент
Взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка отсутствующих, проверка рабочих мест, организация внимания.
Цель: подготовить детей к предстоящей работе.
-
Актуализация опорных знаний
Опрос:
- какие предложения по наличию второстепенных членов нам известны? (распространенные и не распространенные)
- на какие типы делятся предложения по количеству грамматических основ? (простые и сложные)
Цель: повторить изученное о предложении; выявить уровень усвоения знаний учащимися.
-
Изучение нового материала через постановку учебной проблемы
Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили материал предыдущих уроков. На доске записано предложение: «Я не поеду к бабушке», - сказал Петя. Посмотрите на доску, там записано предложение. Запишите число, классная работа. Выпишите это предложение к себе в тетрадь, расставьте знаки препинания так, как вы считаете нужным и правильным. Потом устно ответьте на вопрос, почему вы поставили такой знак. (дети расставляют).
Альбина, что у тебя получилось? Вы говорите, а я буду на доске записывать ваши варианты. Давайте посмотрим чем вы руководствовались? (Есть две грамматические основы - прямая речь). Получается, о чем мы с вами будем говорить? Что мы будем изучать на уроке? ( прямая речь). Значит, запишем тему урока «Прямая речь». А как вы думаете, какова наша цель, задачи? А теперь потренируемся, будем расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью. Например, Максим Горький писал: «Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше». Максим Горький писал, что надо обогащать себя знанием русского языка и больше читать. Как вы думаете, что отличает эти предложения? На сколько частей можно разделить записанное предложение?
- Какая из двух частей является прямой речью? Прочитайте ее.
- Как можно назвать другую часть? (слова автора)
Запись схемы предложения: А: «П».
Цель: сформулировать определение прямой речи; узнать правила оформление предложений с прямой речью на письме.
Методы: наблюдение, видоизменение (репродуцирование), чтение учебника
Физминутка
Давайте с вами немного отвлечемся от темы. Я буду говорить вам название чего- либо, ваша задача дать определение этого слова. Например: Набережные Челны, школа, ученик, существительное, человек. Молодцы. На всем словам вы дали правильное определение.
Продолжим с вами изучение прямой речи. Дайте мне определение: «что такое прямая речь?». Давайте проверим. Откройте учебник на странице 113. Ознакомьтесь с определением. (Один из учеников читает определение). Давайте еще раз обратимся к предложению, записанному в тетрадях и посмотрим, как оформляются предложения с прямой речью? (После слов автора ставится двоеточие, прямая речь записывается в кавычках с большой буквы.)
На доске записаны три предложения: «Я поеду к дедушке? - спросил Петя. ( «П?» - а.) «Ура! Я поеду к дедушке!» - сказал Петя. («П!» - а.)
Запись схемы в тетрадь:
П.р. после слов автора П.р. перед словами автора:
«П», - а.
«П!» - а.
«П?» - а.
Давайте посмотрим с вами упражнение 247. Как вы думаете, что в этих предложениях необычного? (Слова автора могут стоять как после прямой речи, так и до нее) Теперь давайте с вами, ребята, потренируемся. Динар, выходи к доске записывай предложение: Мама спросил Васю «Ты разве не сделал домашнюю работу?» Составь схему предложения.
А: «П» (Правильно, молодец). Ян, теперь ты выходи к доске, записывай: «Счастливого пути!» - сказала бабушка. «П!» - а.
Закрепление изученного материала
Самостоятельная
работа в парах.
Выполнение заданий на карточках.
Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью:
И чайник шепнул утюгу
ccccc
Но блюдце сказало
Я дальше идти не могу. Гляди, кто это там позади?
И заплакали блюдца
И видят: за ними из тёмного бора
Не лучше ль вернуться? Идёт-ковыляет Федора.
И зарыдало корыто
Увы, я разбито, разбито!
Цель: закрепить полученные знания, выполняя упражнения.
Подведение итогов
С каким понятием мы познакомились сегодня? (прямая речь)
- Что такое прямая речь?
- Как прямая речь оформляется на письме?
Цель: обобщить изученное на уроке.
Рефлексия
-
Что ты извлек из этого урока?
-
Чему ты научился?
-
Оцени свою работу словесно ( я все понял, но активно не работал; я активно работал, но у меня остались некоторые вопросы; я все понял и очень хорошо работал)
Домашнее задание.
Выучить параграф § 48. Выполнить упражнение 241, с. 101.
Цель: подготовить учащихся к выполнению домашнего задания.