- Учителю
- Урок в 6 классе по теме 'Орфоэпия'
Урок в 6 классе по теме 'Орфоэпия'
Урок в 6 классе по теме «Развитие речи. Орфоэпия».
Цель: 1. Познакомить уч-ся с новым для них термином «орфоэпия»
2.формитовать у уч-ся орфоэпические навыки
3. познакомить уч-ся с авторами научных работ по орфоэпии
Оборудование: проектор, на парте - рабочий материал.
Предварительная работа с уч-ся: уч-ся получают д/з - написать сочинение «Нужно ли правильно говорить?»
1.Орг. момент.
-Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
2. Слово учителя. (слайд 1)
-Закончите предложение «Урок р/р - это такой урок, на котором мы….»
(учимся правильно говорить, доказывать свои мысли….)
-Что же мы на уроке должны успеть сделать?
Познакомиться с предметом орфоэпией.
Понять, что является предметом орфоэпией.
Какие учёные занимаются орфоэпией сегодня.
Что мы можем сегодня сделать из тех заданий, которые будут вам предложены на экзамене в 9 и 11 кл., а значит, это и подготовка к ГИА и ЕГЭ.
3.Работа с определением.
1) Работа с доской.
-Посмотрите на определение, написанное на доске «Орфоэпия - это раздел науки о языке».Можно ли пользоваться таким определением?(Нет)
- Что же изучает орфоэпия? Обратимся к термину. Что обозначает часть «орфо», в каком слове она нам уже встретилась? (орфография - правильно, пишу)
-«Эпос» - это речь, значит, орфоэпия - это раздел науки о языке, который изучает правильное произношение слов и ударение в них.
2) Работа по рабочему материалу с заданием №1.
(Какую ошибку невозможно сделать в устной и письменной речи и почему?)
3) Работа с учебником.
-А в учебнике есть определение орфоэпии? (стр. 128) Прочитаем его.
4.Знакомство с учёными -лингвистами.
-Давайте познакомимся с учёными, которые занимались орфоэпией. (слайд 2-4)
-Запишите в тетрадях: Д.Н.Ушаков - филолог
-Найдите синоним слова филолог ( лингвист);
Р.И.Аванесов - лингвист
Л.В.Щерба - языковед
- А кто является автором первого орфоэпического словаря? (слайд 5)
(Аванесов «Русское литературное произношение»)
--А нужно ли нам правильно говорить? Я сейчас процитирую выдержки из ваших работ ( чтение учителем фрагментов сочинений)
5. Работа с текстом.
-На основе ваших работ я составила текст (задание 2). Прочитайте его.
-В 1 абзаце поставьте цифру 1 над словом с непроизносимой согласной.
-Во 2 абзаце поставьте цифру 2 над словом, в котором есть шипящий согласный звук.
-Абзац 3. Найдите слово, в котором все согласные мягкие.
-Над 1 предложением надпишите, какое это предложение по цели высказывания.
-В 5 предложении укажите, какое это предложение по интонации.
-Во 2 предложении как можно графически объяснить знак «тире».
-К какому типу речи относится текст? (рассуждение)
-Почему это рассуждение?
-Выделите главную мысль этого текста. (в 5 предложении)
--Зачем нужно говорить правильно? (предложения 3,4)
-Где можно услышать правильную речь? (дикторы радио, телевидения)
-А если я не знаю, как правильно говорить, к чему мне обратиться?
(орфоэпическому словарю)
(Учитель знакомит с выставкой орфоэпических словарей)
-Орфоэпические словари дома есть не у каждого. Где мне можно ещё посмотреть? Есть ли в учебнике такой словарь?
( в учебнике есть орфоэпический словарь)
Физкультпауза
6. Эксперимент с ударением.
-Чем занимается предмет изучения орфоэпии?
-Что же такое ударение?
(это выделение голосом определённого слога)
-В тетради запишем слово «ударение».
-Поставьте ударение в словах «книга, читатель, орфоэпия, библиотека». На какие слоги падает ударение? Как вы считаете, ударение в русском языке свободное или несвободное? (свободное)
-Правильно. А вот в чешском языке ударение падает всегда на первый слог.
-Докажите мне , что ударение подвижное (т.е. в пределах изменения одного слова ударение падает то на основу, то на окончание). (рука -руки, нож-ножи)
-А может ли быть так, что ударений в слове 2? (да)
-Запишем: самолЁтостроЕние (одно ударение главное, другое добавочное)
СУпероблОжка
-А может ли быть так, что со временем ударение стало устаревшим. Перешло на другой слог? (музЫка «Звучит музЫка боевая» из отрывка «Полтавский бой» поэмы А.Пушкина «Полтава»; фОльга, творОг ( в совр. языке допускается двоякое произношение), щавЕль (но мы говорим щАвель).
-Что же касается произношения, то в словах что, чтобы , мы произносим[шт ], конечно [ шн ].
-И словари, и наука орфоэпияч помогают нам правильно говорить.
7. Самостоятельная работа уч-ся. ( на листке задания А1- А4).
8. Итог.
-О чём же мы с вами сегодня говорили?
-Что такое орфоэпия?
-Ударение в русском языке каким бывает?
-Для чего же нам необходимо изучать орфоэпию? (правильно говорить, достойно сдать экзамен)
9. Рефлексия.
-Вы сегодня хорошо работали на уроке. Особенно хочу отметить… Всем вам спасибо.
Д/з: по учебнику №310, по рабочей тетради №145.
Приложение №1
-
Какую ошибку невозможно сделать
в устной речи: в письменной речи:
грамматическую речевую
орфоэпическую грамматическую
орфографическую орфографическую
речевую орфоэпическую
2.
(1) Что такое язык народа? (2) Язык народа - это целый мир, это душа народа, это сердце его тысячелетней культуры.
(3)Говорить правильно - значит уважать и людей, которые тебя окружают, и своих предков, и своих потомков. (4) Красивая речь украшает говорящего человека и продлевает жизнь родного языка.
(5) Не жалейте времени и сил, учитесь говорить правильно!
3. В-1
А1.В каком слове неверно выделена ударная гласная?
-
слУчай 2. стОляр 3.портфЕль 4. срЕдства
А2.В каком ряду во всех словах ударение падает на первый слог?
-
Процент, портфель, цемент
-
Пудель, пудинг, джемпер
-
Юмор, ателье, дельфин
-
Диалог, глобус, прогресс
А-3.В каком слове есть звук [ т `]?
-
Антенна 2.гантели 3.интервью 4.тема
А-4.В каком слове есть звуки [ ч` н]?
-
Нарочно 2.конечно 3. Чтобы 4. Игрушечный
А-5. В каком слове произношение расходится с написанием?
-
Старушка 2. Утка 3. Гром 4. кружка
В-2
Приложение №1
-
Какую ошибку невозможно сделать
в устной речи: в письменной речи:
грамматическую речевую
орфоэпическую грамматическую
орфографическую орфографическую
речевую орфоэпическую
2.
(1) Что такое язык народа? (2) Язык народа - это целый мир, это душа народа, это сердце его тысячелетней культуры.
(3)Говорить правильно - значит уважать и людей, которые тебя окружают, и своих предков, и своих потомков. (4) Красивая речь украшает говорящего человека и продлевает жизнь родного языка.
(5) Не жалейте времени и сил, учитесь говорить правильно!
3. В-1
А1.В каком слове неверно выделена ударная гласная?