- Учителю
 - Конспект урока внеклассного чтения по теме Басни - весёлое лукавство ума (6 класс)
 
Конспект урока внеклассного чтения по теме Басни - весёлое лукавство ума (6 класс)
Урок внеклассного чтения
Тема: Басни - «весёлое лукавство ума».
Цель: закрепить знания учащихся о баснях;
развивать их творческое мышление и актёрские способности;
прививать любовь и интерес к чтению.
Ход урока
Люблю, где случай есть,
пороки пощипать.
И. А. Крылов
- 
    
Постановка целей и задач урока.
 - 
    
Конкурс «Знатоки басен».
 
Прежде чем мы отправимся в путешествие по басням, давайте проверим, хорошо ли вы знаете басни, их особенности, язык, умеете ли отличать их от других жанров. Я буду читать стихотворные отрывки, а вы слушайте и определяйте, какие из них басни, а какие - нет.
- 
    
Лев пёстрых невзлюбил овец.
 
Их просто бы ему перевести нетрудно, -
Но это было бы неправосудно -
Он не на то в лесах носил венец,
Чтоб подданных душить, но им давать расправу;
А видеть пёструю овцу терпенья нет. (И.Крылов. «Пёстрые овцы»)
2. От пяток до ушей дрожа,
Зайчишка налетел в потёмках на Ежа
И только тут остановился…
«Откуда ты, Косой? - Колючий удивился. -
Как лист осиновый дрожишь!
Куда и от кого бежишь?» С.Михалков. «Преступление без наказания»)
- 
    
Ночевала тучка золотая
 
На груди утёса-великана.
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя. (М. Лермонтов. «Утёс»)
- 
    
Однажды где-то под кустом
 
Свалила Зайца лихорадка.
Болеть, известно, как несладко;
Он бредит в забытьи, зовёт кого-то в страхе…
(С. Михалков. «Заяц и Черепаха»)
5. Старик Крестьянин с батраком
Шёл под вечер леском
Домой, в деревню, с сенокосу.
И повстречали вдруг Медведя носом к носу.
(И.Крылов. Крестьянин и Работник»)
6. Вылетев из Африки в апреле,
К берегам отеческой земли,
Длинным треугольником летели,
Утопая в небе, журавли. (Н.Заболоцкий. «Журавли»)
- 
    
Лягушкам стало неугодно
 
Правление народно,
И показалось им совсем неблагородно
Без службы и на воле жить. (И.Крылов. «Лягушки, просящие царя»)
- 
    
Меркнут знаки Зодиака
 
Над постройками села,
Спит животное Собака,
Дремлет рыба Камбала.
Колотушки тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землёй луна висит.
Над землёй большая плошка
Опрокинутой воды.
Леший вытащил бревёшко
Из мохнатой бороды… (Н.Заболоцкий. «Знаки Зодиака»)
- 
    
Тут, видя, что куме совсем не в силу труд,
 
Кум замертво стащил её обратно в пруд.
И идеально! Это, Щука,
Тебе наука:
Вперёд умнее быть
И за мышами не ходить. (И.Крылов. «Щука и Кот»)
Вспомним отличительные особенности басни как жанра:
- 
    
мораль;
 - 
    
аллегория;
 - 
    
афористичность и образность языка;
 - 
    
персонажи - животные, птицы, люди, предметы.
 
III. Игра «Кто быстрее?»
Учащиеся собирают карточки в пары так, чтобы получились названия басен И.Крылова. «Волк и Ягнёнок», «Мартышка и очки», «Осёл и Соловей», «Слон и Моська», «Кот и Повар», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей».
Сам Крылов сказал однажды: «Звери мои за меня говорят». Как вы понимаете его высказывание?
- 
    
Инсценировка любимых басен.
 - 
    
Работа над словом. Басни - это не только яркие образы героев и поучительное содержание, но и источник крылатых выражений - фразеологизмов. Определите, из каких басен следующие выражения:
 
- 
    
А Васька слушает да ест.
 - 
    
А ларчик просто открывался.
 - 
    
Слон и Моська.
 - 
    
Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку.
 - 
    
У сильного всегда бессильный виноват.
 - 
    
А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.
 - 
    
И я совсем без драки могу попасть в большие забияки.
 - 
    
Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
 - 
    
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье.
 - 
    
Спой, светик, не стыдись.
 - 
    
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.
 - 
    
Ты всё пела? Это дело: так пойди же попляши.
 
IV. «Сложи басню». Работа в парах по составлению басен из частей и определению их морали («Стрекоза и Муравей», «Волк и Лисица», «Комар и Пастух», «Собака», «Бумажный змей»). Чтение басен.
- 
    
Развиваем ассоциативное мышление. По названным предметам назовите басни, в которых они упоминались, и в связи с чем.
 
Жёлудь виноград тарелка рукав зеркало сыр очки ноты корни
Учимся ораторскому искусству. Подготовьте в парах устное выступление (5 - 6 предложений), призывающее твоих сверстников читать басни И.Крылова. (Слушание 2 - 3 работ)
VII. С л о в о у ч и т е л я. Уже при жизни И.А.Крылова знала вся Россия. Русский писатель Н.В.Гоголь назвал его басни «книгой мудрости самого народа». А известный русский поэт М.Исаковский посвятил И.Крылову стихотворение.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
Сокровищница мудрости народной
В них людям открывалась до конца,
И голос их прямой и благородный
К добру и правде призывал сердца.
Всё знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
Подведение итогов урока, оценивание.
VIII. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе по теме: «Библейские притчи и басни», повторить понятия.