7


  • Учителю
  • Разработка урока литературы в 6 классе по теме: Финал романа А. С. Пушкина «Дубровский»

Разработка урока литературы в 6 классе по теме: Финал романа А. С. Пушкина «Дубровский»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок по теме «Финалромана А.С.Пушкина «Дубровский» разработан на основе примерной программы по литературе Г.С.Меркина,учебно-методического комплекса под ред. Г.С.Меркина, а также авторской рабочейпрограммы по литературе.Урок предназначен для 6класс.
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»








Разработка урока по литературе


Тема:

Финал романа А.С.Пушкина «Дубровский»


Автор: Исакова К.А.














г. Петухово, 2012

Разработка урока по литературе

Тема: Финал романа А.С.Пушкина «Дубровский»

Цели:

  • познавательные: формировать у учащихся понимание «открытого» финала; продолжать работу по формированию умения работать с текстом; проверить знание художественного произведения; обобщить изученный материал;

  • развивающие: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

  • воспитательные: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств: музыки, живописи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

Оборудование: авторский цифровой ресурс в виде слайдовой презентации; компьютер, медиапроектор.

Опережающее домашнее задание:

1) заочная экскурсия в кабинет А.С.Пушкина (рассказ, презентация, костюм А.С.Пушкина);

2) подготовить «черные ящики» с заданиями;

3) иллюстрации к роману А.С.Пушкина «Дубровский» (оформление выставки).

Ход урока:

I. Организационный момент

- объявление темы, цели урока (Слайд 1).

- запись числа и темы урока в тетради.

II. Повторение и закрепление изученного материала

1. «Ассоциации»

Поочередно звучат отрывки из музыкальных произведений Л.В.Бетховена (Слайд 2):

1) симфония №9 ре-минор,

2) «Мелодия слез»,

3) «Эгмонт»

- Какие ассоциации у вас вызывает эта музыка?

- Какой характер героя или эпизод романа «Дубровский» вы бы проиллюстрировали данными музыкальными отрывками? Свой ответ обоснуйте.


2. «Черный ящик» (Слайд 3)

Используя текст романа «Дубровский», учащиеся класса отгадывают, что спрятано в «черных ящиках» заранее подготовленных к этому заданию учеников.

«Черный ящик №1»: в этом ящике находится то, без чего одна из любимых забав Троекурова не могла бы состояться (медведь) - стр.194.

«Черный ящик №2»: вещь, в которой хранил свои накопления Антон Пафнутьич Спицын, один из гостей Троекурова, но которая потом оказалась пуста (красная шкатулка) - стр.205.

«Черный ящик №3»: эта маленькая вещица могла бы сыграть решающую роль в судьбе главных героев романа, если бы она оказалась в дупле дерева (кольцо) - стр.225.


III. Изучение нового материала

1. Беседа

Взгляните на репродукцию картины Василия Владимировича Пукиреева «Неравный брак» (Слайд №4). Что на ней изображено?

- Можно ли утверждать, что сюжет этой картины и сюжет романа «Дубровский» имеют сходства? Свое мнение докажите текстом (стр. 234, гл.18)

(На картине изображен неравный брак - молодая девушка выходит замуж за пожилого мужчину. Этот же сюжет мы наблюдаем и в романе Пушкина: молодая Маша вынуждена стать княгиней немилого ей старого князя Верейского)

- Что отражается на лице девушки, изображенной художником?

(Девушка грустна, убита горем)

- Сходно ли ее душевное состояние с состоянием героини романа Маши?

Свой ответ подтвердите текстом (стр. 234)

- Почему Маша так огорчена?

(Ей не хочется становиться женой князя Верейского, ведь она любит Владимира Дубровского).

- Пытается ли Дубровский спасти возлюбленную? Как?

(Он нападает на свадебную карету, хочет увезти с собой Машу )

- Соглашается ли Маша бежать с Дубровским? Почему? Свой ответ подтвердите текстом (стр. 235)

2. Релаксационная минутка (расслабление под музыку)

3. Знакомство с термином «открытый финал»

- Какова дальнейшая судьба Владимира Дубровского?

(О нем больше не было слышно. Некоторые люди приписывали происходящие разбои Дубровскому, но кто-то утверждал, что Дубровский скрылся за границу).

- Знает ли читатель точно, что произошло с главным героем романа? (Нет)

- Для чего, по вашему мнению, автор оставляет дальнейшую судьбу своего героя нерешенной?

(Автор предоставляет читателю право самому предположить, «домыслить» концовку произведения).

- Таким образом, какой элемент композиции произведения в романе отсутствует? (Развязка)

- Это своеобразный авторский прием, который носит в литературоведении название «открытый финал». Запишем в тетрадь определение этого термина.

Открытый финал - отсутствие развязки в произведении. Читатель может сам предположить, "домыслить" тот или иной вариант завершения сюжета.


3. Заочная экскурсия в кабинет А.С.Пушкина

Выступление с презентацией заранее подготовленного ученика, переодетого в костюм А.С.Пушкина. «Писатель» проводит детей по своему кабинету, рассказывая о том, как эти стены помогали ему создавать свои шедевры.


4. Проба пера (устное сочинение)

- А теперь закроем глаза и мысленно переместимся в кабинет А.С.Пушкина, сядем в кресло за письменный стол, возьмем в руки перо, обмакнем его в чернильницу и … напишем продолжение романа «Дубровский».

- Какой, по-вашему, будет дальнейшая судьба Владимира Дубровского? А Маши? Предложите свой вариант продолжения романа.


III. Итог урока. Выставление оценок за работу

- С каким литературоведческим термином вы сегодня познакомились?

- В чем смысл «открытого финала» романа «Дубровский»?


IV. Рефлексия

Продолжи предложенную фразу:

«Сегодня на уроке я узнал(а), что … »

«Мне понравилось … »

«Мне кажется, сегодня на уроке у меня отлично получилось … »

«В дальнейшем мне хочется, чтобы на уроках литературы мы … »

V. Домашнее задание

1) закончить работу над своим вариантом финала романа Пушкина «Дубровский» (письменно);

2) опережающее задание: таблица «Жизнь и творчество Н.В.Гоголя»

Пояснительная записка

Урок по теме «Финал романа А.С.Пушкина «Дубровский» разработан на основе примерной программы по литературе Г.С.Меркина, учебно-методического комплекса под ред. Г.С.Меркина, а также авторской рабочей программы по литературе.

Урок предназначен для 6 класса.

Данный урок является повторительно-обобщающим в череде уроков по изучению романа А.С.Пушкина «Дубровский», поэтому основная познавательная цель - повторить и обобщить материал по изученной теме. Задача учителя - продолжить работу по формированию навыков работы с текстом литературного произведения, попутно проверяя знание художественного произведения. Также в течение урока на примере изученного произведения дети знакомятся с новым для них литературоведческим понятием «открытый финал».

В процессе урока дети развивают умение высказываться на заданную тему, отвечать на проблемный вопрос, проявляют свои творческие способности.

Использование межпредметных связей (литература и живопись, литература и музыка) реализует воспитательные цели.

Методы и приемы обучения:

  • ассоциативное мышление (этап «Ассоциации»);

  • фронтальный опрос, беседа (этап «Беседа»);

аналитические вопросы (этап «Беседа», « Знакомство с термином «открытый финал»);

  • сопоставление литературного текста с произведениями другого вида искусства: музыки, живописи (этапы «Ассоциации», «Беседа»);

  • исследовательская (поисковая) работа учащихся (этапы «Черный ящик», «Заочная экскурсия»);

  • постановка и разрешение проблемного вопроса (этап «Знакомство с термином «открытый финал»);

  • развитие творческой активности учащихся (этап «Проба пера»);

  • здоровьесберегающие технологии (релаксационная минутка).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал