- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Лексика. Лексическое значение слова' (5 класс)
Конспект урока русского языка на тему 'Лексика. Лексическое значение слова' (5 класс)
Урок русского языка в 5 классе
по теме
«Лексика»
Цели: Обобщение и систематизация знаний, полученных в процессе изучения данной темы. Обогащение словарного запаса учащихся. Формирование умения использовать в речи слова в соответствии с их лексическим значением, употребление синонимов, антонимов. Воспитание потребности пользоваться словарём.
« Тот народ, который создал такой язык, -
поистине великий и счастливый народ».
К. Паустовский
Ход урока
I.Вводная беседа.
1) Из чего состоит наша речь?
2) Из чего состоят предложения?
3) Что могут обозначать слова?
II. Издавна на Руси люди трепетно относились к слову. Не случайно в качестве эпиграфа я взяла эти слова К. Паустовского.
1) А какие высказывания о слове, о языке вы знаете?
2) Что образуют все слова, которые есть в языке? ( лексику, его словарный запас.)
3) А как произошло слово «лексика»? ( от греческого лексис - слово, выражение, оборот)
4) Что такое «лексикон» ? ( словарный запас, словарь-справочник)
5) Как вы думаете, изменяется ли словарный запас языка, то есть его лексика, или остаётся неизменным, постоянным?
6) С чем это связано?
Ребята, мало знать слово, его лексическое значение. Необходимо грамотно, правильно произносить слова.
1) Как называется наука о литературном произношении и ударении? ( орфоэпия от греческого орфос - прямой, правильный; эпос - речь)
III. «Молчаливый диктант» ( записываю молча слова на доске, а учащиеся записывают в тетрадь, расставляя правильно ударения)
БаловАть, одноврЕменно, досУг, ржАвЕть, звонИт, Иконопись, мастерскИ, красИвее, облегчИть, хвОя, пОслушник, принУдить, включИт, щавЕль, ревЕнь. ( проверка с объяснением лексического значения слов)
IV. Лексический диктант ( по толкованию, т.е. лексическому значению, определить нужно понятие и записать одним словом)
А) Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника ( айсберг)
Б) Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей ( пылесос)
В) В иголках бугорок мышку поволок ( ёжик)
Г) Запас слов и выражений человека ( лексикон)
Ребята, я рада, что Вы ответили на мои вопросы. Но где нам найти толкование слов, которые мы услышали впервые? (в словарях)
? Сколько необходимо слов для общения? (4-5 тыс.)
? Какие словари толковые Вы знаете? (самые известные, объёмные)
(словарь Ожегова, 57 тыс. слов; 4-х томник Д. Ушакова, 85 тыс. слов; 17-ти томный словарь современного русского языка, 120 тыс. слов; толковый словарь Даля, 200 тыс. слов, 30 тыс. пословиц)
VI. Работа в тетрадях.
Составить словосочетания с прилагательным мягкий.
/ мягкий мох (нежёсткий - основное значение), мягкий свет, мягкий характер, мягкая вода, мягкий климат /
? Что же происходит? Как называется такое явление?
(однозначность; многозначность)
VII. Работа со словарём: привести примеры однозначных и многозначных слов (пары слов).
VIII. На доске ( выполнить синтаксический разбор предложения):
Лес стоит под шапкой тёмною, в золотом огне купается. (И. Никитин)
? Что использует поэт Никитин для создания образного восприятия?
(метафору)
А что это? (свои примеры)
IX. О чём нас предупреждает Я. Козловский в своём стихотворении?
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас слышат,
Одинаково нас пишут.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу далеки.
(Омонимы)
? Есть ли отличие омонимов и многозначных слов?
(в контексте - одно значение, у омонимов - несколько)
многозначные слова - присутствует общий компонент значения.
омонимы - совершенно различны по значению.
X. Загадки.
- Какую строчку не сможет прочитать ни один учёный?
- Всякий ли цилиндр - шляпа?
- У каких башмаков не бывает каблуков?
XI. Помогите разобраться!
У меня есть листочки с написанными словами, а я не знаю, к какой теме это относится?
Атлас - атлас; хлопок - хлопок (омографы)
? О всех ли разновидностях омонимии мы сказали?
Трут - труд; сидеть - седеть (омофоны)
Какие языковые явления лежат в основе строк В.Я. Брюсова:
А) Я свято помню эту встречу:
Пруд, берег, неба яркий плат…
Миг тот же если вновь я встречу, -
И жизнь ничтожная на плат! (омофоны)
(В. Брюсов «На берегу»)
Б) Я - под синим пологом
На холме пологом.
Но изжита, минута
Страшная минута! (омографы)
(В. Брюсов)
XII. Употреблять правильно слова надо учиться у классиков:
А) Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар.
Б) Лазурный, пышный сарафан
Одел Людмилы стройный стан.
Увы! Но часто можно в речи встретить ошибки:
Диссертация была апробирована.
? Как называется это явление в лексике?
Болотистый - болотный; удачный - удачливый; существо - сущность;
проводить - производить. (паронимы), приведите свой пример.
XI. Синонимы.
Карликовый, крохотный, крошечный, малый, маленький - каким другим словом можно назвать? - небольшой (ещё примеры: миниатюрный).
XII. На доске:
А это?
Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалёкие, красивые и уроды, здоровые и больные, весёлые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные, откровенные и хитрые. (Б. Черкасов) (антонимы)
Продолжить пословицы:
Молод годами, да стар делами.
Любишь кататься …
Лучше горькая правда …
Не было бы счастья …
Не верь началу, верь …
XIII. Устаревшие слова: историзмы (кольчуга, гусар), архаизмы (злато, вседневно /всегда/).
Я говорю ученикам : «Поднимите десницу, шуйцу.
Закройте зраки».
Приведите примеры устаревших слов…
XIV. Но есть слова, которые мы слышим и улыбаемся (кочет, пимы, деляны, самоук, скусный). (диалектные)
Каждая эпоха обогащает язык новыми словами.
? Как называются слова, пришедшие в русский язык?
(советизмы, неологизмы)
Иноязычная лексика (10%)
Нежелательно употребление, особенно, если не знаешь точного значения слова. Это ведёт к стилистическим ошибкам.
А) Никакие резоны не действовали на упрямого спорщика.
Б) Среди собравшихся превалировали представители молодёжи.
Примеры:
Аванс - деньги, выдаваемые вперёд в счёт заработка;
Бартер - товарообменная сделка;
XV. Фразеология.
Объяснить значения:
Валится из рук (не получается);
Голыми руками взять (легко, без усилий);
Клевать носом (засыпать);
Идти в ногу (согласованно);
Вставлять палки в колёса (мешать);
Давать слово (обещать);
В двух словах (сжато);
Бросать слова на ветер (обещать напрасно);
Некоторые из литературы:
А Васька слушает да ест…
XVI. Тестовая работа.
1) Все слова языка (лексика).
2) Раздел лингвистики, изучающий лексику (лексикология).
3) Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные).
4) Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).
5) Слова с переносным значением (метафоры).
6) Слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию (омофоны).
7) Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).
8) Слова, которые одинаково пишутся, но звучат по-разному и имеют разное лексическое значение (омографы).
9) Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений (синонимы).
10) Идиома - это (фразеологический оборот).
11) Слова, противоположные по значению (антонимы).
Самооценка.
Спасибо. Урок окончен.
6