- Учителю
- Урок по русскому языку на тему «Подготовка к написанию сочинения» по репродукции картины И. И Левитана «МАРТ» (4 класс)
Урок по русскому языку на тему «Подготовка к написанию сочинения» по репродукции картины И. И Левитана «МАРТ» (4 класс)
ТЕМА: « Подготовка к написанию сочинения» по репродукции
картины И.И Левитана « МАРТ»
ЦЕЛИ УРОКА:
- образовательная :формировать умение составлять художественное описание природы на основе пейзажной живописи;
- развивающая: способствовать развитию речи и творческого воображения, развивать орфографическую память и зоркость учащихся.
-воспитательная: воспитывать чувства прекрасного и интереса к живописи;
ОБОРУДОВАНИЕ: репродукция картины, карточки с деформированным предложением, таблица со словом «плэнэр», плакат со строками из стихотворения А.С.Пушкина, портрет И.И. Левитана, А.С. Пушкина, аудиозапись, портрет Е. Благининой.
ЛИТЕРАТУРА: сборник стихов Е. Благининой, орфографический словарь, «Толковый словарь», «Словарь синонимов», « Энциклопедия изобразительного искусства».
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент
- Посмотрите на дату (1 марта)
- А какое время года начинается? (Весна)
- Я вас поздравляю с наступлением весны, с пробуждением природы после зимней спячки. И вот сегодняшний урок у нас посвящен к подготовке к написанию сочинения по картине «МАРТ». Мы будем подбирать словосочетания, слова, которые нам помогут описать картину. А сейчас мы вспомним, как умеем работать и со словарными словами, с которыми работали дома.
-
Запись словарных слов.
- Я диктую словарные слова, а вы их записываете через запятую, отмечаете все орфограммы.
-
Взаимопроверка тетрадей.
- Работаем в парах. Поменяйтесь тетрадями, откройте словарики, проверьте написание слов. Если есть ошибки исправьте зеленой пастой.
-
Ребята, кто не допустил ни одной ошибки?
- У кого одна ошибка?
- У кого две ошибки?
- Три и более ошибок?
- Молодцы, кто не допустил ни одной ошибки! А у кого были ошибки, надо еще поработать со словарными словами.
- Обратите внимание на эти слова.
-
Сообщение темы урока.
- Кому знакома эта фамилия?
- Кто это? (Художник)
- И так, мы сегодня готовимся к написанию сочинения по репродукции картины Исаака Ильича Левитана «Март»
- Куда бы мы сейчас не бросили взгляд - везде видим, как весна пробуждает природу, слышим весенние звуки. Весна - необыкновенное время года, когда все в природе просыпается. Ей поэты посвятили много стихов. Послушайте, как описывает поэтесса Елена Благинина наступление весны. (Выставляю портрет Е. Благининой)
Еще в домах пылают печки. Еще к сараю за дровами
И поздно солнышко встает, Не проберешься напрямик,
Еще у нас на нашей речке И садике под деревами
Спокойно ходят через лед С метлою дремлет снеговик.
Еще мы все в тепло одеты -
В фуфайки в ватные штаны
А все-таки весны приметы
Во всем, во всем уже видны.
- В чем же автор видит приметы весны?
- Какие вы знаете приметы весны?
(Все выше поднимается солнце, дальше и ярче светит оно на лазурном небе.
В теплые дни появляются на небе первые кучевые облака. На крышах домов, на ветвях деревьев нарастают ледяные сосульки-вестницы весны. Дни становятся длиннее. У зверей начинается линька. Началось сокодвижение, набухают почки. Птицы возвращаются из теплых стран.)
- Природу можно изобразить по-разному. Поэты выражают свое отношение к ней словами, композиторы - музыкой, а художники разговаривают снами при помощи красок. И надо уметь понимать этот особый язык.
Поэтому сегодня перед нами стоит задача научиться «читать» картину, осмысливать ее содержание, передавать словами то, что художник изобразил красками, в том числе и картину, которую мы будем описывать и называется она «Март».
(Выставляю портрет художника И.И. Левитана)
-
Подготовка к восприятию картины
(Выставляю репродукцию картины « Март»)
Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжелым, что впоследствии он старался никогда ни вспоминать о нем. Когда Исаак Ильич учился в Московском училище живописи, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей творческой работе относился очень строго. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Русская природа была единственной темой произведений Левитана. Свою картину «Март» он написал в 1895 году. Известно, что написана картина с натуры под Москвой, в имении друзей художника.
- Ребята, как вы понимаете выражение «автор писал с натуры»?
- Левитан был мастером пленэрной живописи, т.е. живописи, выполняемой непосредственно на природе, на открытом воздухе (Ставлю таблицу ПЛЕНЕР)
- Давайте посмотрим в «Словаре иностранных слов, что означает слово «ПЛЕНЭР»…
- Это французское слово и означает оно «живопись на открытом воздухе».
6. Первичное знакомство с произведением.
-А теперь попробуем представить, что мы входим в картинную галерею. Проходим один зал, другой и вот видим картину. Или, может это не картина, а окно в мир? Перед ней останавливаются и взрослые, и дети, настолько она притягивает взгляд. Попробуем и мы войти в мир, созданный художником Исааком Ильичом Левитаном.
- Всмотритесь в картину. Левитану посчастливилось запечатлеть неуловимое - подстеречь самые первые мгновения прихода весны.
7. Беседа по содержанию картины.
- Расскажите, что вы видите на переднем плане картины? ( Крыльцо, дорога, лошадь.)
- На картине художник изобразил снег, сугробы, запряженную в крестьянские сани лошадку. Что он хотел этим показать? ( Что зима еще хозяйка природы.)
- Ребята, чувствуете, как от этой картины веет теплотой? Ощущаете теплый, уже прогретый слегка воздух?
- А запах? Пахнет ли приближением весны? Какие краски помогают нам это понять?
- Представьте, что вы оказались в этих местах. Что бы вам захотелось сделать? ( Пока-
таться на лошади, побегать по снегу, погреться на крыльце под лучами солнца).
- Что бы вы могли там услышать? ( Звон падающих капель, птичий щебет, шелест веток на теплом ветерке.)
- Если бы вы были композиторами, то какую музыку написали бы после знакомства с этой картиной? ( Тихую, спокойную).
8. Физкультминутка
( Учитель включает музыку и проводит музыкальную паузу)
- Закройте глаза и представьте себя облаками - воздушными, легкими, прозрачными, задорными. Ленивый ветерок то, порхая, несет вас по небу, то, утихая, клонит в сладкий сон. А потом вы снова кружитесь, принимая причудливые формы… Откройте глаза. Вернемся к нашему уроку.
9. Речевая подготовка к сочинению
- Для написания сочинения по этой картине, что еще нам нужно знать и уметь? ( Правильно писать слова, работать над словами и словосочетаниями).
И так, мы переходим к работе над орфограммами. Поработаем над словами, которые нам встретятся при написании сочинения.
- Подберите к прилагательным подходящие по смыслу существительные:
День - теплый, весенний, солнечный.
Небо - голубое, ясное, высокое, чистое, лазурное.
Снег - рыхлый, мокрый, зернистый, ноздреватый.
Деревья - стройные, хрупкие.
Лошадь - усталая, рыжая.
( Дети, подбирая существительные, записывают словосочетания в тетрадь с объяснением орфограмм. Один ученик работает у доски).
- Где мы можем допустить ошибку в этом слове? А в этом? Назови орфограмму, как ее проверить? Какие правила мы знаем?
- Подберите глаголы к существительным.
Небо - сияет
Со?нце - светит, греет, темнеет.
Деревья - тянутся.
- Объясните значение слова «капель» пользуясь «Толковым словарем»
(Капель…….)
- Чтобы в тексте не повторялось одно и тоже слово, подберите синонимы к словам:
Художник - мастер, автор, живописец.
Картина - полотно, холст, произведение.
Изобразил - нарисовал, написал, запечатлел, представил.
10. Самостоятельная работа с деформированным предложением.
Карточка 1
песню, капель, звонкую, свою, завела.
Карточка 2
пробуждается, сна, зимнего, после, природа.
Учащиеся составляют предложения , с последующей записью в тетрадь. У каждого ученика на парте приготовлены кубики с разноцветными гранями, где
зеленый цвет обозначает - ученик справляется с работой самостоятельно,
красный- необходима помощь учителя
желтый- работа закончена и т.д.
11. Итог урока
- А сейчас прочитайте слова, написанные на плакате
« Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает время года.»
( А.С. Пушкин).
Подумайте, что общего между картиной И.И. Левитана и словами А.С. Пушкина.
Весна -это утро года, когда все в природе начинается просыпаться, улыбаться и радоваться. Природа с радостью встречает весну. И мы эту радость чувствуем, когда смотрим на картину Левитана.
Слова Пушкина мы можете использовать в своем сочинении как эпиграф.
Завершая сегодняшний урок, мне хочется спросить: какое настроение вызывает у вас эта картина?
На следующем уроке мы будем писать сочинение по картине И.И.Левитана
« Март». Домашнее задание: составить план сочинения.