7


  • Учителю
  • Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)

Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)



учителя русского языка и литературы

МБОУ «Салбинская СОШ»

Лазаревой Марины Владимировны

«Планы-конспекты уроков русского языка

в 9 классе «Подготовка к написанию сжатого изложения» (задание 1 ОГЭ)»





















Урок подготовки учащихся к написанию сжатого изложения.

Учитель русского языка и литературы

Лазарева Марина Владимировна

Цели урока:

  • научить учащихся работать с текстом для сжатого изложения, повторить понятия "тема" и "микротема", повторить способы сжатия текста;

  • развивать творческое воображение учащихся.

Задачи урока: тренироваться выполнять разнообразные логические операции с текстами:

  • выделять главную и второстепенную информацию;

  • искать тезисы;

  • сжимать текст разными способами;

  • записывать связный и логически стройный пересказ, который не искажает содержание и не нарушает логики исходного текста.

Оборудование и материалы к уроку:

  • экран, проектор;

  • презентация "Подготовка к выполнению задания 1 в экзаменационной работе ОГЭ";

  • карточки с текстами для учащихся;

  • таблицы "Средства связи предложений в тексте" (Приложение 1).

1 урок

Ход урока

I. Слово учителя.

Здравствуйте. Сегодня на первом уроке мы с вами будем работать с текстом, а на следующем напишем сжатое изложение. Давайте вспомним основные способы сжатия текста.

(Ответы детей:

- Исключение, обобщение и упрощение.)

- Перед вами карточки с текстом, сжатое изложение которого вам предстоит написать.

11. Работа с текстом.

1. Чтение текста учителем.

2. Выполнение заданий к тексту:

- определить стиль и тип речи;

- вставить буквы на месте пропуска, раскрыть скобки и объяснить данные орфограммы;

- расставить знаки препинания в предложениях 3, 4, 6, 11,12 и объяснить их постановку.

(1)Откуда б…рутся хр…брецы и трусы? (2)Почему люди совершенно по(разному) реагируют на …пас()ность? (3)Конечно н…мало зависит от вр…ждён(нн)ых свойств нервной системы но (не)менее важен опыт детства. (4)К такому выводу пришли учёные наблюдавшие за пов…дением ш…мп…нзе.

(5)В пр…цес(сс)… р…звития у маленьких ш…мп…зе см…нялись три типа реакции на …пас()ность. (6)Малыши почуяв (не)ладное зам…рают на мест… и громк… кр…чат.(7) Сами они пока (н…)(на)(что) (н…) сп…собны , их единствен(нн)ая надежда - старшие, и крик призван м…кс…мально …бл…гчить р…дит…лям з…дачу - быстро найти д…тёныша и ун…сти его в б…з…пас…ное место.(8) …б…зьянки п…старше при встрече с …пас()н…стью уже больш… р…с..читывают на собствен(нн)ые силы: они пряч…тся или со всех ног уд…рают. (9)Р…дит…ли п…рой пр…крывают их бегство, но н…п…средствен(нн)ой пом…щи не(ни) …казывают.(10) Наконец, ш…мп…нзе -п…дростки в нек…торых с…туациях пробуют «взросл…е» п…ведение: они рискуют п…верну(т)(ть)ся к …пас()ности лицом и про…вить агрес(сс)ию, а именно напугать пр…тивника или вступить в драку.

(11)Учёные заметили что бол..е взрослая р…акция на …пас()н…сть вступает в силу только если на пред…дущей стадии была уд…влетв…рена п…требн…сть малыша в б…з…пас()н..сти.(12) Если к зам..рш…му на месте и кр…чащ…му от уж..са д..тёнышу не(ни)бр…сают(ть)ся на выручку р…дит..ли это вовс… не(ни) по…талк…в...е(и)т его к ран(нн)…му …бр…тению сам…ст…ятельн…сти. (13)Напрот…в, он и впре…ь, уже став взрослым, в …пас()ной с…туаци… буд…т бе…пом…щн… пр…ж…мат(ть)ся к з…мле и плакать. (14)Таким обр…зом, что(бы) стать храбрым нужно сн…чал… п..лучить в..зможн…сть п…б...ят(ть)ся, п…быть слабым и обр…сти св…евремен(нн)ую п…ддер…ку.

(15)Эти н…блюдения з…ст…вляют по(новому) …ц…нить стер…отипы р…дит…льск…го п…в…ден…я у людей. (16)Вря…(ли) сто…т ук…рять п…ти(летн…го) мальч…ка за(то), что он уб…жал от страшн…й с…баки или др…члив…го т…вар…ща. (17)Р…бён…к поч..()ствует себя брошен(нн)ым и, в..зможн…,что ,став взрослым, буд…т пас…вать пере… трудн…стями, испыт…вать уж…с и отч…яние при ст…лкн…вении с любой не(ни)…бычной с…туацией. (18)Р…дит…ли п…дрос()ков, н..(против), не(ни)д…лжны чр…змерн… …п…кать своих д…тей; пусть (п…тнадцат..)летние люди сами …пробуют свои силы в р…альных к…нфликтах.

III. Работа над "сжатием" текста.

1. Определите тему данного текста.

2. Сколько микротем содержится в данном тексте?

3. В каждом абзаце найдите главную информацию, которая направлена на раскрытие микротемы.(Заключаем в скобки текстовый материал)

4. Убираем лишний материал. (Зачёркиваем)

Учитель: Таким образом "сжимаем" текст. Как правило, количество абзацев в сжатом изложении должно соответствовать количеству микротем исходного текста.

5. Учитель: Сформулируйте содержание микротем.

Учащиеся вслух читают текст.

После прослушивания каждой микротемы учитель показывает слайд презентации, содержащий правильный ответ: тезисы и ключевые слова. Предложения записываются в тетрадях.





























































































Микротема 1.То, как люди реагируют на опасность, зависит не только от их нервной системы,

но и от опыта детства - это установлено учёными, наблюдавшими шимпанзе.

Микротема 2.

По мере взросления последовательно сменяются

три типа реакции:

Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)

крик о помощи,













Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)бегство,

Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)

агрессия

















Микротема3.

Более взрослая реакция появляется, если на предыдущем этапе детёныш чувствовал себя в безопасности.





Планы-конспекты уроков русского языка Подготовка к написанию сжатого изложения( 9 класс ОГЭ)

Микротема 4.

!!! Эти наблюдения помогают по-новому оценить родительское поведение у людей.































































IV. Работа со "сжатым" текстом.

Чтение полученного текста; анализ средств связи в полученном тексте. Анализировать средства связи предложений в тексте поможет таблица "Основные средства связи между предложениями в тексте" (Приложение 1). </

V. Анализ полученных текстов.

1. Сравнительный анализ "сжатых" текстов учащихся и текста-образца, отображённого на экране.

Откуда берутся храбрецы и трусы?

Почему люди по-разному реагируют на опасность? По мнению учёных, многое зависит от нервной системы, но не менее важен опыт детства.

Проводя наблюдение за поведением шимпанзе, они выяснили следующее: в процессе развития малышей сменялись три стадии: совсем маленькие оставались на месте и кричали - они надеялись на поддержку старших; чуть взрослее- прятались или убегали- рассчитывали на себя; подростки старались напугать противника или вступить в драку- пробовали «взрослое поведение».

Учёные заметили, что более взрослая стадия поведения наступала только после того, как была удовлетворена потребность малыша в безопасности на более раннем этапе. Чтобы стать храбрым, нужна возможность побояться и приобрести поддержку.

Эти выводы позволили по-новому взглянуть на современное воспитание. Не следует укорять ребёнка, убежавшего от собаки, но не нужно чрезмерно опекать подростка - пусть сам опробует свои силы в реальных конфликтах.

Анализ средств связи в тексте. (Необходимо подчеркнуть средства связи предложений в тексте)

VI. Итоги 1-го урока.

































2 урок

Учащиеся пишут сжатое изложение по памяти в тетрадях по развитию речи.

- Помните о главном условии: вы должны передать содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения - не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Список литературы.

  1. Шапиро Н.А., Волкова А.В., Кузнецова Е.В., Шувалова Е.Ю. Материалы курса "Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика". - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2010.

  2. Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА Статьи Фестиваля «Открытый урок».

































































Приложение 1

Основные средства связи между предложениями в тексте







1

Слова-заместители:

  • местоимения

  • наречия

  • синонимы

  • различные оценочные обозначения

  • родовидовые слова

  • имя собственное - имя нарицательное





девушка - она

в лесу - там

быстро, стремительно

храбрец - богатырь





деревья - березы





офицер - Соболевский



2

Лексические повторы

Золотая полка - это та, которая заводится исключительно для любимых книг. Я давно мечтаю об этом - завести золотую полку.(Ю. Олеша)



3

Соответствие видовременных глагольных форм



Однажды человек берет в руки книгу. У него открываются глаза на мир - он проверяет свои слова и поступки, он формирует себя как личность.

(Л. Васильева)



4

Предлоги

Главным и неизменным признаком удачи художественного произведения является желание вернуться к нему, перечитать его и повторить наслаждение. В силу жизненных обстоятельств мы можем и не вернуться к любимому произведению, но сама надежда, мечта вернуться к нему греет сердце, придает жизненные силы. (Ф. Искандер)



5

Анафора и эпифора



Вдали слышался страшный шум. Вдали грохотали пушки. Вдали медленно двигались армейские колонны.



6

Параллелизм



…что знаешь в детстве - знаешь на всю жизнь…, чего не знаешь в детстве - не знаешь на всю жизнь

(М. Цветаева).



7

Противопоставление

Она громче захохотала, взяла его под руку и потянулась вперед. Он попятился назад. (А. Чехов)



8

Вопросительные предложения

Какие же это слова? Их так много, что неизвестно даже, с каких слов начинать.

9

Союзы

1.Фарадей был героем моего детства. Я тоже хотел стать великим ученым. (Д. Гранин)





2. Эскалаторы, компьютеры, универмаги, телетайпы - все это изобретается для того, чтобы сберечь человеку время. Однако почему - то нехватка этого время у человека возрастает. (Д. Гранин)



10

Порядок слов в предложении (прямой, обратный)

Под навесом крыши, на самом краешке слухового окна, рядышком сидят два белых голубя…Нахохлились оба, и чувствует каждый своим крылом крыло соседа…(И.С. Тургенев)



11

Последовательность в изложении мыслей

встал, умылся, позавтракал

12

Слова-организаторы логических связей



вот, почему, из этого следует и др

13

Вводные слова, организующие порядок высказывания



итак, наконец, в заключение разговора.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал