- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Обращение', 5 класс
Урок русского языка по теме 'Обращение', 5 класс
Смирнова Ирина Алексеевна
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Северский лицей»
Гуманитарное направление конкурса «Мой лучший урок»
Урок русского языка по теме «Обращение»
(урок усвоения новых знаний) в 5 классе
Цели урока:
Обучающие:
- формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить обращения в речи; выделять обращения в устной речи - интонационно, на письме - запятыми;
- формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование обращений в разных ситуациях;
- формировать культуроведческую компетенцию: навыки использования этикетных формул в речи в экстралингвистических ситуациях, умение находить и определять в тексте художественные средства, связанные с обращениями.
Развивающие:
- развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
- развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;
- развивать способность классифицировать языковые факты (уместные и неуместные обращения), оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения;
- развивать творческие способности обучающихся
Воспитательные:
- формировать отношение к языку как к основному средству общения;
- формировать интерес к русскому языку;
- формировать умение применять знания, полученные на уроках русского языка и литературы, в жизненных ситуациях;
Тип урока: усвоение новых знаний
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная работа.
Методы и приёмы: подводящий к теме диалог, демонстрация учебного слайд-шоу, метод индукции, выразительное чтение и анализ предложений, конструирование предложений, опорных схем, сообщение, подготовленное учащимся.
Оборудование: раздаточный материал (этикетные формулы), карточки для рефлексии, проектор, экран.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Демонстрация слайдов (Приложение 1). Слайд 2 - дата проведения урока и вид работы.
2. Повторение изученного материала. Синтаксическая пятиминутка.
- На слайде представлено предложение. Вспомните изученные члены предложения и сделайте синтаксический разбор.
Слайд 3: Николай Иванович расскажет нам подробно о творчестве сибирских писателей.
3. Проблемная ситуация. - Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Несколько учеников озвучивают выполненный разбор)
На слайде 4 появляется ещё одно предложение:
2. Николай Иванович, расскажите нам подробно о творчестве сибирских писателей.
Подводящий к теме диалог.
- Посмотрите на слайд, на котором представлено ещё одно предложение. Синтаксический разбор этого предложения будет совпадать с разбором предыдущего?
- Почему возникло несколько вариантов разбора предложений?
Чем отличаются эти предложения? Одинаковую ли роль играют слова «Николай Иванович» в предложениях? С одинаковой ли интонацией они произносятся? С какой целью автор первого высказывания употребляет эти слова?
- Как мы определяем члены предложения?
- Можно ли во втором предложении задать вопросы к имени собственному от других членов предложения? Сделайте вывод.
-О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Дети делают вывод, что сегодня мы будем говорить о словах, при помощи которых говорящий обращается к собеседнику - обращениях.)
Слайд 5 - тема урока.
4.Формулирование задач и запись темы урока. (запись вопросов на доске)
- О чём мы будем говорить на уроке, какие вопросы будем рассматривать?
Ученики формулируют вопросы:
-Чем может быть выражено обращение?
-Где в предложении может находиться обращение?
-Как в предложении выделяется обращение?
-Для чего нужны обращения?
-Каким членом предложения являются обращения?
5.Введение новых знаний.
- Давайте найдём ответы на эти вопросы.
Прочитайте выразительно предложения.
Слайд 6.
1. Свет наш солнышко, ты ходишь круглый год по небу. (А. Пушкин.)
2. Ты помнишь ли, Мария, вечерний небосклон, равнины полевые, села далёкий звон? (А. К. Толстой.)
3. Уж и есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью. (П. Никитин.)
4. Осень, осень, погоди гнать по небу тучи. (Л. Яхнин.)
5. Речка, речка, спрячь меня! (Сказка.)
- Понравилось ли чтение?
1. С какой интонацией были прочитаны предложения? (если ответ утвердительный)
2. Почему не понравилось?(если ответ отрицательный)
- А как нужно было прочитать? Прочитайте и выделите интонацией лицо или предмет (явление природы), к которому мы обращаемся. Сделайте вывод.
-А теперь давайте внимательно посмотрим на предложения, найдём ответы на другие вопросы, которые мы сформулировали.
(Обращения бывают распространенные и нераспространенные, могут стоять в начале, в середине и в конце предложения. На письме они выделяются запятыми, а если стоят в начале предложения и произносятся с особой интонацией, то после них ставится восклицательный знак.)
Составление опорной схемы.
- Составьте опорную схему, выделяя в схеме простого предложения обращения буквой «О».
(Составляют в тетради, один ученик выполняет задание на доске)
- Откройте учебники, мы дали своё определение и составили схемы, а теперь посмотрите правило на странице 98,99, п.42.
- Правильные ли выводы мы сделали?
- Как называется интонация, с которой произносятся обращения? (звательная)
- (Сообщение ученика) Раньше в русском языке было не шесть, как сейчас, а семь падежей. Седьмой падеж - звательный. Звательный падеж начинает отмирать достаточно рано: уже в XI веке зафиксировано его смешение с именительным. Как показывают берестяные грамоты, в XIV-XV вв. он сохранялся исключительно как форма уважительного обращения к лицам более высокого социального ранга: господине! госпоже! княже! отче! брате! К середине XVI в. он окончательно исчез из живой речи, оставшись только в формах обращения к церковнослужителям (отче! владыко!) В современном языке сохранились «остатки» звательного падежа - формы существительных - мам, пап и т.д.
6. Закрепление новых знаний. Формирование письменного навыка.
Учитель диктует предложения, дети должны расставить знаки препинания. Два первых предложения проверяем вместе (один ученик работает у доски), затем - взаимопроверка.
Предложения для диктовки:
1.Здравствуй, сестрица, что ты кушаешь?
2.Повеселись, мой верный конь!
3.Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.
4. Выгляни, солнышко, до вешней поры.
5. Весна красна, что нам принесла?
7. Физкультминутка.
- А сейчас я попрошу вас быть внимательными. Если в предложениях, которые я прочту, встретятся обращения, вы хлопнете в ладоши.
1.Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее.
2. И царица хохотать,
И плечами пожимать…
3.Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
4.Здравствуй, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи…
5.Мои друзья сегодня отправляются в путешествие.
6.А теперь, друзья мои, поднимемся на палубу.
Использование этикетных формул в речи. В учебнике на стр. 100 прочитайте вопрос: «Вежливо ли так обращаться к людям?» Как вы думаете? Сделайте вывод. (-Нет, слова ТЫ, ВЫ не являются обращениями.)
- А какие слова мы можем употреблять, чтобы вежливо обратиться к разным людям? Этикетные формулы представлены на слайде. Запомните их написание.
(распечатанные варианты раздаются ребятам для словаря) См. Приложение 2.
Самостоятельная работа.
-Используя этикетные формулы, выполните упражнение 219, стр.100. Нужно составить предложения с обращениями к незнакомому человеку в разных ситуациях.
Чтение и анализ получившихся предложений.
8. Подведение итогов, выставление оценок, рефлексия.
- О чём говорили на уроке? Что нового узнали? Заполните карты, отметьте то, что было новым, понравилось, что заинтересовало, что не очень понравилось.
(Карта представлена в приложении 3)
Слайд 8. Урок заканчивается чтением стихотворения А.Косоговского[2, С.637] (слайд 9). (Сладовая презентация и стихотворение А.Косоговского представлено в приложении 1)
9.Дифференцированное домашнее задание.
П.42, правило, словарные слова из памятки записать в тетради (10 слов) - всем. Упр. 220 или выписать из "Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях" А. С. Пушкина предложения с обращениями (5 предложений), либо сочинить короткое стихотворение об обращениях - на выбор.
Список литературы:
-
Мельникова Е.Л. Проблемный урок или как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. - М.,2012.
-
Александрова Г.В. Занимательный русский язык. Санкт-Петербург, «Тригон», 1998.
-
Кудрявцев. В. Т. Проблемное обучение : истоки, сущность, перспективы [Текст] / В. Т. Кудрявцев. - М., «Знание», 1991.
-
Лернер. И. Л. Проблемное обучение [Текст] / И. Л. Лернер. -М., «Знание», 1974.
-
Перова. Т. Ю. Проблемное обучение русскому языку и литературе в жанрах педагогической речи : учебно-методическое пособие для учителей-словесников/ Т. Ю. Перова. - Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК, 2009.
-
Интернет - ресурс: (Образовательная система Школа 2100)