7


  • Учителю
  • Урок в 5 классе 'Повторим орфографию: правописание о, а'. Конспект урока.

Урок в 5 классе 'Повторим орфографию: правописание о, а'. Конспект урока.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Брут»

Повторим орфографию: правописание О, А в корнях слов.


Касаева А. В., учитель русского

языка и литературы.


2013 г.

Тема: «Повторим орфографию: правописание гласных О , А в корнях слов.».

.


Цели урока:

-проверить и закрепить теоретические знания по теме;

-развитие орфографической зоркости и интереса к предмету;

-отрабатывать умения и навыки через индивидуальный подход к обучению;

прививать интерес и любовь к предмету через игровые моменты;

обогащение словаря учащихся, формирование

навыков связной речи;

. -формирование навыков контроля и оценки своей

деятельности;

-развитие речи посредством коммуникативного

общения.

Ход урока

Презентация (Слайд 1)

I. Организационный момент.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте ровно, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!(пауза )

Улыбнулись?

Мне очень хочется, чтобы на уроке присутствовало хорошее настроение.

2.Перед вами текст. Ваша задача- прочитать его и постараться определить тему урока . Как вы думаете, о чем сегодня будет идти речь?

Работать будете в парах.


Военная операция.

Раз играли мальчишки в войну, да не на пустыре каком-нибудь, а на берегу речки, за которой лес густой стоит, а в нем зверья всякого полно.

Отдает Алеша, командир первого отряда, письменный приказ своим воинам: «Нужно захватить лиса и доложить мне о выполнении приказа».

До самой темноты ждал Алеша донесения, а его отряд тем временем весь день за лисами гонялся.

Так по вине командира проиграл отряд .Какую ошибку допустил Алеша?

Какой раздел науки о языке помог нам это сделать?

(Орфография)

Что такое орфография?

Что является единицей орфографии?

Что такое орфограмма.


Запись числа (с проговариванием) и темы урока.(Слайд)

Мы выполним упражнения, которые нам помогут в реализации нашей с вами задачи.


3. А)Лексико-орфографическая работа:

А.Отгадать загадку.

Б. Какие слова вам помогли догадаться, что это береза?

В. Реализация домашнего задания. (Слайд)

В белом сарафане
Встала на п...ляне.
Л...тели птицы,
Сели на к...сицы.

- Что это?

- Это береза.

- Какие слова помогли догадаться, что это береза?

-Белый сарафан - это ствол березы, косицы - это ее ветви.

Я знала, что это слово нам понадобится и поэтому дала его вам в словари.

Дома вам нужно было составить ссч , п. и текст. Кто готов отвечать?

У. Вернемся к нашему стихотворению-загадке. В некоторых словах пропущены буквы. Вам надо записать текст в тетради, вставив пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова.

Взаимопроверка.(Слайд).

Вывод: Какую орфограмму мы повторили?


Итак, мы повторили «Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением».

4. Работа с сигнальными карточками.

Дома я вас просила повторить тему «Правописание О, А в чередующихся корнях».

А.Устная работа.

А- красная карточка; О- синяя карточка.

Предлагать, зори, зарница, загорать, положение, располагаться, росток, растение, отрасль, косичка, росинка, заря, загар, полог,

Б. В тетради запишите слова в 2 столбика, выделите в них корни , подчеркните гласные(два ученика работают у доски).Объясните графически условие выбора О или А.. С выделенными словами составьте ссч.

1 группа 2 группа

А О

Предлагать зори

Зарница загорать

Располагаться положение

Растение росток

Отрасль косичка

Заря росинка

Загар полог


- Итак, что мы повторили?( правописание гласных в чередующихся корнях.)

( По каким признакам их можно сгруппировать?(правописание зависит от суффикса и от ударения). В корнях ….продолжить

Почему выделены три слова красным цветом, а одно- синим?

Или

Вы знаете, что орфограммы есть не только в чередующихся корнях, но и другие. А какие?

(безударные гласные в коне слова, проверяемые ударением, непроверяемые ,то есть словарные слова, непроизносимые согласные в корне слова. Правописание звонких согласных на конце слова).


Физминутка.(Слайд)

5. Самостоятельная работа.

Списать текст, вставляя пропущенные орфограммы, к словам с орфограммами в скобках записать проверочные слова. Произвести синтаксический разбор первого предложения. Начертить простую схему.

Весной.(Слайд )

Наступила ранняя в_сна , и пригрело теплое со_нце. (с) Всюду начал таять сне_. Опустели зимние кв_ртиры. Жители вылезли на п_ляны. У зверей и птиц забот полон рот.

Птицы из сырой травы и соломки сп_шат устроить гнезда. Из отдохнувшей за зиму з_мли пок_залась тра_ка. На п -лянке стоит м_л_дая бере_ка в нежной зелени листвы.

Х_р_шо в природе в_сной.


6.Зрительный диктант.

Записать четверостишие по памяти, обозначить орфограммы зеленым цветом, назвать их количество.(13)

Она весну встречает - серёжки надевает.

Накинута на спинку зелёная косынка

И платьице в полоску.

Ты узнаёшь берёзку?

Ребята, я вам предлагаю тест , который на шаг приблизит нас к экзамену .

.

Тест «Орфография. Буквы О-А в корнях с чередованиемНачало формы

1. . В каком слове пропущена буква А?

1) прик...сновение
2) заг...реть
3) выр...щенный
4) изл...жить

2. В каком слове пропущена буква О?

1) з...рница
2) ср...стись
3) заг...рать
4) предл...гать

3. В каком слове пропущена буква А?

1) оз...рённый
2) уг...реть
3) несг...раемый
4) водор...сли

4. В каком ряду во всех словах пропущена буква О?

1) з...ря, сл...жение, подр...сли
2) к...саться, р...стовщик, пор...сль
3) предл...жение, р...стовский, выг...реть
4) з...ревать, предл...гать, р...стение

5. В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся безударная гласная?

1) р...скошный, выр...сший
2) р...стениеводство, ср...статься
3) соприк...саться, к...соворотка
4) г...ристый, г...релый


- Хорошо. Спасибо.

VII. Итог урока.Рефлексия.

- Сегодня мы хорошо поработали. Мне бы хотелось, чтобы вы нарисовали на маленьких листочках смайликов с таким настроением, с каким вы уходите с урока. Покажите их всем.

- Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не вся орфография. Мы познакомимся ещё с другими орфографическими правилами.

Спасибо вам за работу.

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание.1 Составить словарный диктант по теме урока.2 Сочинение-миниатюра о весне.


Дополнительные материалы.

Россия - край белоствольных берез и бескрайних полей.

Вот она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских сказок, в белом сарафане с золотистыми сережками и нежно-зелеными клейкими листочкам, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в поле и говоря "Мир вам, люди добрые!".

Известно, что березы растут во многих странах мира, но не в одной из них к берёзке не относятся с таким теплом, с такой любовью, как в России. Березка мила душе русского человека. О ней пишут стихи, песни, сказки, загадки. Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек он всегда, тоскуя о Родине, вспоминает шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу березку. Русский композитор М.И. Глинка, когда возвращался на Родину, переехал границу, остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко, в пояс, поклонился белой березке, символу своей Родины.

Образ России немыслим без русской берёзки. Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько сравнений и образов. Берёза - Родина, берёза - память, воплощение чистоты, верности, любви нашей к родному краю.

Без березы не мыслю России, -
так светла по-славянски она,
что, быть может, в столетья иные
от березы - вся Русь рождена.

О. Шестинский

И быть берёзе на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская.

. ПОЛОГ

а,м. Занавеска, закрывающая, загораживающая кровать, колыбель, а также (устар.) вообще занавеска. Ситцевый п. Откинуть п. П. тумана (перен.).

О́трасль - обособленная часть какой-либо системы. Деление на отрасли является первым уровнем деления системы. Главным образом термин «отрасль» применяется к экономике, праву и науке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал