7


  • Учителю
  • Перифраза. Эвфемизм. Эмфаза (9 класс)

Перифраза. Эвфемизм. Эмфаза (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаемая методическая разработка урока является одной из разработок, входящих в факультативный курс "Выразительная речь". Цели занятия: знакомство учащихся с перифразой, эвфемизмом, эмфазой; формирование у учащихся умений видеть тропы в контексте и использовать их
предварительный просмотр материала

Урок № 11


Тема: Перифраза. Эвфемизм. Эмфаза.


Цели:

-знакомство учащихся с перифразой, эвфемизмом, эмфазой;

- формирование у учащихся умений видеть тропы в контексте и использовать их в собственной речи;

- показать красоту и выразительные возможности перифразы;

- воспитание потребности в совершенствовании собственной речи.


Оборудование: тексты для анализа (распечатаны), слайдовая презентация.

Ход урока

  1. Оргмомент. Целеполагание.


- Сегодня мы продолжаем работать со словом. То, что слово - основная единица художественного текста, осознаёт даже неискушённый читатель. Но необходимо наглядно убедиться в том, что через слово передаётся смысл содержания фразы, отрывка, всего произведения. Писателю же для более точного выражения своего смысла предстоит выбрать из смыслового ряда именно те слова, которые вызовут у читателя необходимые представления и помогут соединить эти представления в образы. И тогда читатель воссоздаёт в своём воображении событие, характеры персонажей, картины природы - словом, происходит общение читателя с писателем.

II. Повторение и закрепление изученного.

1) Работа с текстом (слайд №2)


Прочитайте стихотворение Фёдора Тютчева, попытайтесь представить картину, описываемую поэтом:


В небе тают облака,

И, лучистая на зное,

В искрах катится река,

Словно зеркало стальное…

Час от часу жар сильней,

Тень ушла к немым дубравам,

И с белеющих полей

Веет запахом медовым.


- Определите, есть ли в этом стихотворении информация: о времени года и суток, о

природных явлениях.

- Передаётся эта информация прямо или извлекается из сочетаний слов, говорящих о другом?

- Представьте, что вам необходимо сделать иллюстрации к этому стихотворению. Какие краски вы возьмёте? Какие слова в стихотворении помогли вам в выборе цвета? Назовите их.

- Какое эмоциональное впечатление производит на вас созданная автором

картина?

- Какие известные вам изобразительные средства вы можете указать в этом тексте?

- Обобщите свои наблюдения и сделайте вывод о роли слов в передаче содержания

художественного текста.

2) Экспресс-опрос по теме "Тропы. Стилистические фигуры"

3) Найдите в текстах сравнения. Определите способ их выражения (слайды № )


а) Уснуло озеро; безмолвен черный лес;

Русалка белая небрежно выплывает;

Как лебедь молодой, луна среди небес

Скользит и свой двойник на влаге созерцает. (А. А. Фет)


б) А сосны гнутся, как живые,

И так задумчиво шумят...

И, словно стадо птиц огромных,

Внезапно ветер налетит

И в сучьях спутанных и темных

Нетерпеливо прошумит. (И. С. Тургенев)


в) Тускнеют угли. В полумраке

Прозрачный вьется огонек.

Так плещет на багряном маке

Крылом лазурным мотылек. (А. А. Фет)


г) Дождик лил сквозь солнце, и под елью мшистой

Мы стояли, точно в клетке золотистой. (А. Н. Майков)


III. Объяснение нового материала.

Знакомство с перифразой, эвфемизмом, эмфазой.

- К особому способу переименования относится перифраза. Кстати, мы с перифразами познакомились ещё в 6 классе при изучении темы «Канцеляризмы». Что же это такое? (слайд №)

Перифраза - описательное выражение, употреблённое вместо того или иного слова, одно из средств художественной выразительности (троп). Многие из них получают устойчивый характер и постоянно используются в языке газет, где о врачах пишут: люди в белых халатах, о шахтёрах - добытчики чёрного золота, об альпинистах - покорители горных вершин.


- Перифразы широко употреблялись в конце 18 века, были излюбленным словесным средством в прозе и поэзии начала 19 века. Обращались к ним и в 20 веке, но значительного распространения перифразы уже не имели.

Эвфемизм - разновидность перифразы. Эвфемизмы заменяют слова, употребление которых говорящему или пишущему по каким-то причинам представляется нежелательным. (слайд № )

Непрямое, смягчённое выражение вместо грубого, резкого или непристойного, нарушающего нормы приличия. Пример: «Я обошлась посредством платка» вместо «я высморкалась» (Н.В. Гоголь «Мёртвые души»).

(слайд № )

Эмфаза -направление речи, усиление её эмоциональной выразительности. Эмфатический характер речи придают различные фигуры: восклицания, риторические вопросы, и обращения и т.д. И.Бродский в своём длинном стихотворении «Памяти Т.Б.» с помощью эмфазы (слово-образ «лента») подчёркивает мысль о вечной и бренной жизни .


1

Пока не увяли цветы и лента

Ещё не прошла через зелень лета,

Покуда черна и вольна цыганить,

Ибо настолько длинна, что память

Моя, как бы внемля её призыву,

Потянет её, вероятно, в зиму.

2

прими от меня эту рифмо-ленту,

которая если пройдёт сквозь Лету,

то потому, что пошла с тобою

опередившей меня стопою;

и это будет тогда, подруга,

твоя последняя мне услуга…


IV. Закрепление.

1) Прочитайте следующие строки. Почему автор счёл необходимым дать пояснение своим перифразам: (слайд № )

Грозная царица хлада воссела на ледяной престол свой и дохнула вьюгами на русское царство, то есть зима наступила.

Дунул северный ветер на нежную грудь нежной родительницы, и гений жизни её погасил свой факел! Да, любезный читатель, она простудилась…

2) Игра «Продолжи ряд»


Ход игры. Ведущий предлагает ряд, включающий не менее трёх перифраз. Задача играющих - продолжить ряд. В ответе пояснить, почему ряд продолжили именно так, объяснить, какая закономерность лежит в основе построения ряда.


1. Северная Пальмира, музей мостов, музей под открытым небом - … (Петербург).


2. Бабьи сплетни, мокрый Иван, журавлиный нос - … ( Цветы ).


4. Велосипедная столица мира, столица мировой моды, столица газовиков - … ( Опор


ное слово столица).


5. Обувь для автомобиля, пища для домен, река фараонов, страна тюльпанов -…( В


алфавитном порядке ).


6. Лесной великан, степной корабль, лесной санитар, белая смерть - … ( Зависимое


слово - прилагательное ).


7. Второй хлеб, край тысячи озёр, третья охота - … ( В составе - числительное ).


8. Старый свет, Новый свет, Чёрный континент -… ( Перифразы-антонимы ).


3) Назовите авторов произведений русской поэзии, перифразы и объект перифразирования.


1. О, горько, горько я рыдал,

Когда в то утро я стоял

На берегу родной реки

И в первый раз её назвал

Рекою рабства и тоски. (Некрасов, Волга.)


2. Кого ж это так - точно воры вора

Пристреленного - выносили?

Изменника? Нет. С проходного двора -

Умнейшего мужа России. (Цветаева о Пушкине.)


3. Угас, как светоч, дивный гений,

Увял торжественный венок. (Лермонтов о Пушкине.)


4. Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давным-давно ты ждёшь меня. (Пушкин о няне.)


5. Как чудеса твои прекрасны,

Кудесница любви, весна! (М.Кузмин, весна.)


6. Ты мне душу тронул, соловей,

Маленький волшебник белой рощи. (Поперечный, соловей.)


IV. Подведение итогов урока

V. Рефлексия. (слайд № ).

VI. Домашнее задание: найти примеры перифразы в произведениях, составить с ними игру.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал