7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему: М.Ю.Лермонтов Три пальмы.

Урок по литературе на тему: М.Ю.Лермонтов Три пальмы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по литературе в 6 «а» классе.

Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №9: Козлова Оксана Файзулаевна.

Тема урока: М.Ю.Лермонтов «Три пальмы» Философские размышления поэта о смысле жизни и жизненных ценностях.

Цель: выявить проблему, поставленную автором в стихотворении, главную мысль стихотворения через детальный анализ стихотворения (словарную работу, проблемные вопросы, вопросы по содержанию, соотнесение чувств учащихся с содержанием стихотворения, организовав работу в группах для вовлечения в активную деятельность всех учащихся в классе).



Задачи:

  1. Обучающая: познакомиться с балладой М.Ю.Лермонтова «Три пальмы», дать представление о лироэпическом произведении;

  2. Развивающая: формировать навык выразительного чтения и проблемного анализа;

  3. Воспитывающая: воспитывать стремление к знаниям, побудить задуматься об отношении человека к природе, о ценности человеческой жизни, об ответственности человека за свои поступки, о смысле жизни.

Методы и методические приемы: словесные (рассказ - беседа), практические (анализ текста), проектная деятельность (презентация).

Учебно-наглядные пособия и оборудование: учебники, иллюстрации, мультимедиа аппаратура, карта.





ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Эмоциональный настрой (нарисуй свое настроение на смайлике, прикрепи к рисунку (рисунок с тремя пальмами)).

3. Актуализация опорных знаний. Объявление темы и цели урока.

  • Ребята, с творчеством какого поэта мы начали знакомство на прошлом уроке? (М.Ю. Лермонтова)

  • Жизнь и судьба М.Ю. Лермонтова очень трагичны, Вспомните, в чем трагизм его жизни? (рано лишился матери, бабушка забрала у отца, воспитывала сама будущего поэта)

Ребята, сегодня у нас последний урок, посвященный изучению творчества М.Ю. Лермонтова. Известный лермонтовед, человек, посвятивший свою жизнь изучению жизни и творчества поэта, справедливо заметил: «Как и всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека».

Вот и сегодня, перелистнув очередную страницу «в томике его стихотворений», я уверена, что вы откроете для себя нового Лермонтова, что перед вами приоткроется новая грань души поэта, не только жаждущая борьбы жизни (как его лирический герой «Паруса»), не только страдающий от одиночества (как утёс-великан), не только скрывающий печаль, как сосна, которой снится прекрасная пальма, а нечто новое.

Так как перед нами предстает поэт-философ (значение слова философия, исповедоваться). Лермонтова волновали философские вопросы о смысле жизни, о неком предназначении, о цене человеческих поступков, о жизненных ценностях. Над этими вопросами он размышляет в стихотворении «Три пальмы». И именно на эти вопросы вам и предстоит ответить на сегодняшнем уроке, чтобы проникнуть в «тайник его души».

4. Знакомство с вопросами:

-Как вы понимаете, что такое цена?

-А что такое ценность?

-Связаны ли между собой эти два понятия?

Вот мы и вышли на еще один вопрос:

-какова цена чего-то очень важного, нужного, необходимого, без которого нельзя обойтись, т.е. какова цена ценности?

И только ответив на эти вопросы мы сможем понять:

-Что хотел сказать нам Лермонтов.

5. Введение в тему.

  1. Обратите внимание на подзаголовок «Восточное сказание»

-Как вы думаете, для чего Лермонтов вводит второе название?

(Он как бы предупреждает о восточном, экзотическом происхождении сказания, хочет подчеркнуть его легендарность). Кстати, в Сирии это стихотворение переведено на арабский язык и дети в школах учат его наизусть.

Давайте мысленно перенесемся на аравийскую землю (карта).

Послушайте короткий рассказ о природе этих мест.

  1. Но есть в мире песков живое место, где растут шикарные деревья, журчит приятно вода, где можно отдохнуть от палящего зноя.

-Как оно называется?

Вот в такие места переносит нас Лермонтов в своем произведении «Три пальмы».

6.Чтение стихотворения учителем.

Три пальмы



(Восточное сказание)



В песчаных степях аравийской земли

Три гордые пальмы высоко росли.

Родник между ними из почвы бесплодной,

Журча, пробивался волною холодной,

Хранимый, под сенью зеленых листов,

От знойных лучей и летучих песков.



И многие годы неслышно прошли;

Но странник усталый из чуждой земли

Пылающей грудью ко влаге студеной

Еще не склонялся под кущей зеленой,

И стали уж сохнуть от знойных лучей

Роскошные листья и звучный ручей.



И стали три пальмы на бога роптать:

"На то ль мы родились, чтоб здесь увядать?

Без пользы в пустыне росли и цвели мы,

Колеблемы вихрем и зноем палимы,

Ничей благосклонный не радуя взор?..

Не прав твой, о небо, святой приговор!"



И только замолкли - в дали голубой

Столбом уж крутился песок золотой,

Звонком раздавались нестройные звуки,

Пестрели коврами покрытые вьюки,

И шел, колыхаясь, как в море челнок,

Верблюд за верблюдом, взрывая песок.



Мотаясь, висели меж твердых горбов

Узорные полы походных шатров;

Их смуглые ручки порой подымали,

И черные очи оттуда сверкали...

И, стан худощавый к луке наклоня,

Араб горячил вороного коня.



И конь на дыбы подымался порой,

И прыгал, как барс, пораженный стрелой;

И белой одежды красивые складки

По плечам фариса вились в беспорядке;

И с криком и свистом несясь по песку,

Бросал и ловил он копье на скаку.



Вот к пальмам подходит, шумя, караван:

В тени их веселый раскинулся стан.

Кувшины звуча налилися водою,

И, гордо кивая махровой главою,

Приветствуют пальмы нежданных гостей,

И щедро их поит студеный ручей.



Но только что сумрак на землю упал,

По корням упругим топор застучал,

И пали без жизни питомцы столетий!

Одежду их сорвали малые дети,

Изрублены были тела их потом,

И медленно жгли до утра их огнем.



Когда же на запад умчался туман,

Урочный свой путь совершал караван;

И следом печальный на почве бесплодной

Виднелся лишь пепел седой и холодный;

И солнце остатки сухие дожгло,

А ветром их в степи потом разнесло.



И ныне все дико и пусто кругом -

Не шепчутся листья с гремучим ключом:

Напрасно пророка о тени он просит -

Его лишь песок раскаленный заносит

Да коршун хохлатый, степной нелюдим,

Добычу терзает и щиплет над ним.

-Всё ли понятно?

-Какие строки потрясли вас, запомнились?

-А сейчас перечитайте самостоятельно вполголоса это стихотворение, чтобы получше запомнить его содержание и пережить волнующие вас моменты.

7.Анализ стихотворения.

А теперь, когда вы хорошо знаете содержание стихотворения, поразмышляем над ним.

  1. Найдите в 1 и 2 строфах стихотворения слова и выражения, с помощью которых поэт даёт образное описание суровой аравийской земли, пальм, родника (подберите синонимы к слову родник)

-Как называют такие образные выражения?

-Какую ещё роль играют эпитеты в этом отрывке, кроме того, что они создают живое представление о пустыне и оазисе? (Выражают чувства автора к изображаемому предмету).

  1. Как вы считаете, какое значение имеет такое место для жизни людей, путешествующих по пустыне, для животных и растений?

Ценность - надо дорожить.

  1. Чтобы подчеркнуть ценность оазиса в пустыне Лермонтов использует метод контраста. Убедимся в этом на примере.

Почвы бесплодной - кущей зеленой.

Знойных лучей - влаге студеной, волною холодной.

Летучие пески - роскошные листья.

  1. Обратитесь к 3 строфе, прочитаем её.

-Роптать. Каково значение этого слова? (подберите синонимы)

-На что же «ропщут» пальмы?

-В чем видели пальмы свое предназначение, т.е. смысл?

  1. А теперь посмотрим, как автор изображает караван. Это 4-5-6-7 строфы.

Задание по группам.

-Каким же предстает перед нами караван?

-Докажите словами из текста, как пальмы встречают нежданных гостей?

(как радушные хозяева)

  1. Восьмая строфа, пожалуй, самая важная и сложная для понимания идеи стихотворения. Перечитаем её.

-Лермонтов называет пальмы «питомцами столетий». Как вы понимаете это выражение? А вот людей, караванщиков, он назвал «малыми детьми». Опять приём контраста, что теперь хочет подчеркнуть поэт?

-Как вели себя «малые дети»? Прочитайте.

-Почему караванщики уничтожили пальмы, то, что природа создавала и хранила веками?

-Какой литературный приём использует автор, изображая гибель пальм?

-Для того, чтобы читатель не только увидел, как погибли пальмы, но и услышал это, Лермонтов использует приём аллитерации. (Знакомство с термином).

-Что услышали вы, когда погибали пальмы?

Задание группам.

1) какими красками рисует автор караван?

2) какими звуками наполняет?

3) найдите и выпишите сравнения.

I группа

II группа

III группа

Золотой, пестрели, узорные, смуглые, черные, белый.

"звонков раздавались нестройные звуки», « араб горячил... коня», ржание коня, «с криком и свистом», «шумя», «кувшины, звуча, налилися водой».

Как в море челнок, как барс, люди - малые дети, пальмы - питомцы столетий.

Что случается после прихода каравана?

  • Какая трагедия разыгралась с наступлением вечера?

  • Как вы считаете, почему люди вырубили пальмы?

  • Прочитайте. Какое желание возникает у вас после прочтения этого эпизода?

  • Что осталось после пребывания людей у родника? Во что превратился ранее цветущий живительный уголок природы?

  • Определим авторскую позицию. О чем размышляет автор?

(Охарактеризуйте поступок людей. Над чем заставляет задуматься поэт? Какие еще проблемы поднимает в стихотворении?)

Пальмы

Караван

Люди совершили неодуманный, безответственный, злой, жестокий, эгоистичный поступок, НАРУШИЛИ ГАРМОНИЮ В ПРИРОДЕ;

прежде чем совершить какой-либо поспупок, нужно подумать не только о собственном уюте и комфорте, но и об окружающем мире и окружающих людях.

Чувства автора выражены не столь открыто: перечитаем 8 строфу, обратим внимание на восклицательный знак. О каких чувствах он говорит? (возмущение, осуждение, недовольство и т.д.)

«И пали без жизни питомцы столетий!»

  • Пали - когда уместно употребление этого слова(так говорят о погибших на поле боя воинах). Какие же чувства скрывает это слово? (боль, печаль, скорбь)

  • В 9 строфе подчеркнем эпитеты, они тоже о многом скажут.

«И следом печальным на почве бесплодной

виднелся лишь пепел седой и холодный...»

  • Постарайтесь привести свои примеры, перекликающиеся с позицией Лермонтова.

  • Что же вы главное поняли на сегодняшнем уроке?





Прежде чем совершать какие-либо поступки, нужно подумать не только о себе, но и об окружающем мире и людях;

стремиться к достойной жизни;

быть добрыми;

ценить жизнь.





  • Ребята, пальмы в стихотворении погибли, но мы с вами подарим им вторую жизнь. Выберите себе пальму того цвета, который вам больше нравится и украсьте ею безжизненную пустыню. (пальмы разных цветов и рисунок с пустыней подготовлен заранее). По цвету, выбранному детьми, определяем настроение в процессе урока: красный - уверенность в себе, активность в процессе урока, творческий потенциал; синий - концентрация внимания, взаимопонимание, изобретательность; зеленый - гармония, душевность, здоровье; желтый - любознательность, стремление познавать окружающий мир, дарить чувство юмора.





8.Домашнее задание: какое из изученных стихотворений М.Ю. Лермонтова произвело на вас большее впечатление и почему? Расскажите об этом в форме мини-сочинения (8-10 предложений). Нарисуйте иллюстрации к своей работе (по желанию).





На этом наш урок окончен. До новых встреч!





-



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал