7


  • Учителю
  • Конспект урока 5 класс Русский язык ФГОС

Конспект урока 5 класс Русский язык ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

класс 5

УМК С.И.Львова, В.В. Львов

Тема: «Правописание корней с чередующимися гласными е - и»


Разработала: Иванченко Наталья Ивановна

(г. Сочи МБОУ СОШ №87)


Сочи

Данные об авторе.


Автор, место работы, должность:

Иванченко Наталья Ивановна, МБОУ СОШ №78 г.Сочи, учитель русского языка и литературы;

Регион:

Краснодарский край


Характеристики урока


Уровень образования:

основное общее образование

Целевая аудитория:

Учащийся

Класс:

5 класс

Предмет:

Русский язык

Краткое описание:

Урок русского языка в соответствии с ФГОС

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Тема урока: правописание корней с чередующимися гласными е-и.

Цели урока:


Цели урока: содержательная: расширить понятийную базу об орфограммах в корне слова; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличия орфограммы «Чередующиеся гласные е-и» от орфограммы «Безударная гласная в корне слова»;

деятельностная: формировать у учащихся навыки работы со словами, в которых есть орфограмма «Чередующиеся гласные е-и» и

умения определять видовые пары с чередованием гласных е-и в корне слова;

. формирование у учащихся УУД:

познавательные УУД (П): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД (Л): установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД (Р): целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД (К): планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны

• усвоить, что слова, имеющие корни с чередованием, нарушают общее правило (принцип) о единообразном написании морфем;

• усвоить алгоритм определения написания е-и в корнях глаголов;

• сделать первые шаги по применению алгоритма в записи текста, в котором есть слова с пропусками чередующихся гласных в корне е-и;

• научиться находить слова с орфограммой «Чередующиеся гласные е-и».

Содержание учебного материала (СУМ): Правило правописания корней с чередованием е-и.

Единица содержания образования (СО) : способ выбора гласных е-и в корнях с чередованием по алгоритму; выделение видовых пар, имеющих один корень.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник,алгоритм, словари русского языка (орфографический, толковый, фразеологический );

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Подготовительный этап.

I. Организационный момент. (1-2 минуты)

Приветствие.

Высказывание добрых пожеланий.

Организация самопроверки д/з.

Цель этапа:включение учащихся

в деятельность на личностно-значимом

уровне «Хочу, потому что могу».

Проводят самопроверка д/з по образцу ( упр.925)

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. (Р)

Оценка выполнения д/з:

Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) - 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) - 2 балла;

выполнено с существенным отклонением - 1 балл. (Р)

II. Актуализация знаний. (4-5 минут)

Мотивирование.

Рефлексия изменившихся условий:
понимание места и причины затруднения,
определение границы между знанием и незнанием.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Организует работу (беседу) по повторению в группах, подводит итог беседы. Использует ИКТ.

Читают письмо медвежонка, который просит помочь распределить слова на 2 группы, а как это сделать, он не знает.

Распределяют слова на 2 группы, объясняют, почему так распределили.

Слова: цветение, голубятня, смастерит, излагать, изложение, прикосновение, касаться.

Отвечают на вопросы: на какие группы распределили слова, почему?

Вспоминают «главное» правило написания безударной гласной в корне, называют известные корни, которые не подчиняются этому правилу.

А к какой группе вы отнесёте слова «замереть-замирать»? Почему? Определяют: один ли это корень или разные, чем отличаются глаголы, кроме написания разных гласных в корне.

Определяют тему урока.

Поиск и выделение информации (П)

Подведение под понятие (П)

Выражение собственного мнения (К)

Аргументация (К)

III. Постановка учащимися цели
урока как собственной учебной задачи.

(4-5 минут)

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Предлагает выполнить упр. 928: вставить пропущенные буквы е-и в видовых парах глагола, создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели урока в виде вопроса: а когда надо писать е или и?

Формулирование проблемы (П)

Целеполагание (Р)

Планирование (Р)

Основной этап - открытие новых знаний.

IV.Разработка проекта выхода
из затруднения ( алгоритм,
перевод правила на язык образов).

( 7-8 мин.)

Цель этапа : решение устных задач и обсуждение проекта её решения.

Организует учебное исследование, предлагая понаблюдать за видовыми парами: соберу - собирать, удеру - удирать, замереть - замирать, запереть - запирать, затереть - затирать, блестеть - блистать, расстелить - расстилать, восседать -сидеть.

Организует составление алгоритма.

Проводят самостоятельное наблюдение, выводят алгоритм: если после корня стоит суффикс а, пишем в корне и.

Подводят итог обсуждения, составляя опорную запись: ∩^ и переводя правило на язык образов ( образ - орфограмма « с девчачьим именем» ира: …ир +а

Прогнозирование (Р)

Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения (П)

V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Этап закрепления знаний и способов действий. (4-5 минут)

Цель этапа: проговаривание нового знания, запись в тетради.

Организует проговаривание, отслеживает комментарий, организует самоконтроль уч-ся.

Проговаривают правило в громкой речи, комментируют выполнение упр. 928; самостоятельно контролируют себя.

Выставляют максимально 2 балла за работу.

Использование знако-символических средств (П)

Выполнение действия по алгоритму (П)

Контроль (Р)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 минут)

Цель этапа:каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет

Организует работу по упр.930 и самооценку результатов работы.

Упр.930: расшифровывают запись, приводят примеры;

Выписывают примеры с чередованием е-и

Проверяют себя.

Выставляют максимально 3 балла за работу.

Действие по аналогии (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Заключительный этап. Применение и рефлексия.

VII. Включение в систему знаний и повторение. ( 7-8 минут)

Цель этапа: включить полученные знания в систему знаний о правописании гласных в корнях слов, не подчиняющихся главному правилу написания безударных гласных в корнях слов.

Организует выполнение тестового задания, повторение изученного ранее, включает новый материал в систему знаний.

Выполняют задание, предложенное учителем, опираясь на алгоритм: в каких глаголах пропущена буква и: зам…реть, зап…рать, отд…рать, заст…лить.

Упр.929 (1-2) - используют новые знания с ранее изученными. Самопроверка выполненной работы.

Выставляют максимально 2 балла за работу.

Действие по алгоритму (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2-3 минуты)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Проводит беседу, организует самооценку результатов уч-ся.

Отвечают на вопросы:

- Какую цель ставили ?

-Удалось достичь поставленной цели?

-Каким способом?

-Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания?

Рефлексия способов и условий действия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Домашнее задание

Обязательное для всех: выучить текст с. 139;№929(3-5)

По выбору: №931

(сильные учащиеся)

Оценки за урок:

• Домашнее задание - максимум 3 балла.

• Упражнение №928, записанное в тетради - максимум 2 балла.

• Самостоятельная работа № 930 - максимум 3 балла.

• Экспресс-диагностика - максимум 2 балла.

• Итого: максимум - 10 баллов.

Ключ к оценке:

•9-10 баллов - оценка "5";

•7-8 баллов - оценка "4";

•5-6 баллов - оценка "3".





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал