7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Предложение и словосочетание (8 класс)

Урок по русскому языку на тему Предложение и словосочетание (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Повторение по теме «Предложение и словосочетание».



Цель: обобщить и систематизировать знания по данной теме;

повторить темы, пройденные в течение года;

совершенствовать орфографические навыки.

Оборудование: доска, учебник, раздаточный материал.



Ход урока.



  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний (беседа).

  • Давайте ещё раз внимательно посмотрим на тему урока. Обратим внимание на термины, из которых состоит эта тема. (Предложение и словосочетание).

  • Первый термин - предложение:

1)Что такое предложение? Что обязательно должно быть в предложении? (Грамматическая основа)

2)Виды предложений, по количеству грамматических основ? (Простые и сложные)

Придумать и записать пример к каждому виду.

3)Виды предложений по цели высказывания? (повествовательное, вопросительное, побудительное)

4)Виды предложений по эмоциональной окраске (восклицательное и невосклицательное).

  • Второй термин - словосочетание:

1)Что такое словосочетание? (Соединение двух и более самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически)

2)Какие сочетания слов, не являются словосочетанием? (Грамматическая основа, причастный оборот, деепричастный оборот, фразеологизм)

3)Виды связи в словосочетаниях (Сочинительная и подчинительная).

Привести пример каждой из связи.

4)Способы подчинительной связи? (Согласование, управление, примыкание)

Согласование -зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное.

Управление-зависимое слово ставится при главном в определённом падеже.

Примыкание - зависимое, неизменяемое слово связывается с главным по смыслу.

Привести пример к каждому типу подчинительной связи.

  1. Закрепление.

1)Записать и определить вид связи.

Герои века, становятся историей, определили значение, не находим следов, позднейшие герои, затерявшись в толпе, поступить по-честному.

2)Упр. 420, 422, 425.

4. Домашнее задание.

Упр. 426, §199.

5. Подведение итогов.

  • О чём мы сегодня говорили на уроке?

  • Что осталось непонятным?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал