- Учителю
- 'Словосочетание и предложение' (11 класс)
'Словосочетание и предложение' (11 класс)
Предмет: русский язык Урок № 6 | Класс:11 «Ә» Дата: 7.10.2014 | ||||||||
Тема: словосочетание и предложение как основные единицы синтаксиса | |||||||||
Цель урока: повторить основные виды словосочетаний и предложений, закрепить умения учащихся определять грамматическую основу, виды сказуемых, разбор сложных вопросов синтаксиса, отработка навыков постановки знаков препинания. | |||||||||
Результат обучения: 1.Повышение самостоятельной активности, умеют самостоятельно добывать знания. 2. Умение работать в паре, рассуждать и обсуждать увиденное, оценивать свои работы . | |||||||||
Ресурсы: стикеры, маркеры, сообщения учащихся. | |||||||||
Время | Вид работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
2 мин | Организационный момент. Психологический настрой Мотивационный этап. | Долгожданный дан звонок, Начинаем мы урок. Друг на друга посмотрите, улыбнитесь, И тихонечко садитесь. | Приветствие | ||||||
3 мин. | Деление на группы. Работа в группах. Правила работы в группе написаны на листочках. Распределение ролей для работы в группе: | Мы с вами знаем, как работать в группе. Есть правила работы в группе. Только нужно соблюдать эти правила.
| Деление на группы. Повторяют правила работы в группе. | ||||||
5 мин. | Мобилизующий этап | Что изучает синтаксис? (Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений. Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания). Что называется словосочетанием? (Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов) Приведите примеры, (заниматься спортом, русская природа, страстно увлекался). | Учащиеся отвечают на вопросы учителя | ||||||
5 мин. | Этап осмысления. Работа в группах | Заполнение таблицы. Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу «Основные единицы синтаксиса».
| Словосочетание | Простое предложение | Сложное предложение | ||||
Что называет | Отношения между явлениями | Событие | Отношения между событиями | ||||||
Грамматическое значение | Отношения между словами (согласование, управление, примыкание) | Значение лица, времени, наклонения (предикативность) | Отношения между предикативными единицами | ||||||
Строение | Не менее двух слов | Наличие одной предикативной единицы | Наличие двух и более предикативных единиц | ||||||
Является ли единицей сообщения | Нет, не является | Одна единица сообщения | Одна единица сообщения |
Выступление представителей от групп с оглашением результатов работы.
15 мин.
Работа в группах.
Отработка практических навыков.
Работа с учебником.
Самостоятельно читают текст по учебнику, исследуют, делятся друг с другом, выполняют задания под руководством учителя.
2 мин
Физминутка для глаз.
Включает музыку
Делают зарядку.
10 мин.
Составление постера
Составить постер по теме
Составление и защита постера
2 мин
Подведение итогов.
Рефлексия.
Заполнение карточек
Задает вопросы
Что мы знали?
Что мы узнали сегодня на уроке?
Рефлексия.
Учащиеся заполняют таблицу «+ - ?» отвечают на вопрос учителя
1 мин.
Последующее задание
Задание по выбору учителя
Записывают в дневники