- Учителю
- Технологическая карта по азбуке: Буква З. Урок № 2
Технологическая карта по азбуке: Буква З. Урок № 2
Технологическая карта урока русского языка
Дата: 24.11.2016
Школа: Школа № 45
Класс: 1 «В»
Учитель: Соколова Е.А.
Методист: Башкина Л.И.
Практикант: Романова Е.С.
Тип урока: комбинированный,] и буквами З, з.
Задачи
Обучающие: Создать условия для формирования умения выделять согласные звонкие звуки [з], [з,]; упражняться в чтении слогов, слов и текстов с буквой «З»; закрепить знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
Развивающие: Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; развивать мелкие мышцы рук; развивать произвольное внимание, мышление, фонематический слух, грамотную речь.
Воспитательные: Воспитывать культуру учебного труда; содействовать воспитанию аккуратности, самостоятельности; воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету и письму.
Планируемые результаты
Планируемые результаты:
Личностные:
совместно договариваться о правилах общения и поведения и
следовать им; проявлять интерес к новому материалу, касающемуся
конкретных фактов.
Метапредметные:
1. Регулятивные УУД:
- а) принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- б) оценивать выполнение задания по алгоритму совместно с учителем;
- в) самостоятельно оценивать выполненное задание.
2. Познавательные УУД:
- а) использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач;
- б) строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
- в) выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов
3. Коммуникативные УУД:
</ - а) учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей;
-б) договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- в) формулировать собственное мнение и позицию;
Этапы и виды деятельности
Содержание.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Задача:
Создать комфортную обстановку на уроке.
-
Здравствуйте ребята!
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем и запоминаем
Ни минуты не теряем.
-
Проверяем готовность к уроку. Улыбнёмся своему соседу, подарим, друг другу хорошее настроение и начнём урок.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Личностные: формирование положительного отношения к учёбе.
II. Актуализация имеющихся знаний
-
Ребята, а с какой буквой вы знакомились на прошлом уроке?
-
А что вы помните об этой букве?
-
Сколько звуков обозначает буква «З»? Какие они?
-
Что общего у этих звуков?
-
Чем они отличаются?
-
Приведите пример слова, которое начинается со звука [з]
-
И слова, которые начинаются со звука [з,].
С буквой «з»
Звуки [з] и [з,].
Обозначаются одной буквой.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
III. Сообщение темы урока и постановка задач урока
Задачи:
Заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке. Определения темы, цели урока и задач.
-
Прослушайте стихотворение. Какие звуки будут произноситься чаще?
В звезде найдешь ты букву «З»,
И в золоте, и в розе,
В земле, в алмазе, бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
-
Назовите слова с твердым звуком [з].
-
Назовите слова с мягким звуком [з,].
-
Сегодня на уроке мы будем читать слова и предложения с буквой «З».
-
Работа сегодня на уроке предстоит большая. Чтобы научиться чему-то, нужно приложить усилия, поэтому покажите, как вы готовы к работе
-
Рассмотрите рисунки. Найдите одинаковый звук в словах.
Сегодня будем работать с буквой «З».
Звезда, золото, мороз
Зима, морозе, заре, земля,
Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;
Познавательные УУД: умение извлекать информацию;
Регулятивные УУД: умение под руководством учителя определять тему и цели урока.
IV. Изучение нового материала.
-
Чтение слогов и слов с доскиаз-за
зин
зол
зер
оз-зо
Зина
зола
зерно
зи-из
зима
мази
зал
уз-зу
заноза
мимоза
узел
Чтение слогов и слов
-
А сейчас давайте прочитаем слова со страницы 54.
-
Найдите слово в столбиках слов и слогов по звуковой модели. Закрасьте модель слова-названия как нужно.
-
Прослушайте стихотворение.
Розы
Подружились две девочки Розы,
Оборвали в саду все мимозы,
Разбросали их по траве,
Нет ума у них в голове.
-
Как мы напишем слово «Розы» в данном случае?
-
Почему?
-
А цветы «розы» - как напишем?
-
Давайте прочитаем, имена людей с.54
-
А сейчас давайте немного поиграем.
-
Прочитайте слова, на первой строке на розовом фоне и на второй строке голубого фона.
-
Я вам буду показывать звуковую схему слова, а вы должны назвать это слово. Вы можете задать не больше 3 вопросов. (Зной, задор, зря)
-
Прочитайте слова на первой строке розового фона и на первой строке голубого фона.
-
Чем похожи слова в каждой паре?
-
Что они обозначают?
-
Задания на развитие внимания, речи
-
Ребята, а вы знаете, что такое звезда?
-
Звезда - это небесные тела обладающие свойством светиться.
-
Отгадайте загадку:
На черный платок
Просыпано просо
Пришел петушок,
А склевать-то не просто.
-
Рассмотрите рисунок на доске. Где можно встретить звезду?
-
Составьте предложения со словом «звезда».
-
Давайте разберем предложения:
-
А сейчас ребята, давайте поиграем. Составьте новые слова из букв слова «здоровье».
Ответ: зов, ров, вор, здоров, вздор, воз, вред.
-
Ребята, а вы знаете пословицы? У меня в пословицах убежали некоторые слова, помогите их вернуть на места.
За двумя … (зайцами) погонишься - ни одного не поймаешь.
… (Здоровье) дороже богатства.
-
А как вы понимаете смысл этих пословиц?
ФИЗМИНУТКА.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.
Выполняют задание.
Выполняют задание.
Отгадывают загадку.
С заглавной буквы.
Имена собственные пишутся с заглавной буквы
Отвечают на вопросы учителя
Работают вместе с учителем, выполняют задание, формулируют ответы, размышляют.
Считают, и повторяют за учителем.
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют задание
Работают вместе с учителем, выполняют задание, формулируют ответы, размышляют.
Выполняют физминутку.
Умение сравнивать буквы между собой, и отличать их.
Уметь находить необходимые слова по схемам
Учатся осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;
Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.
Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу.
Познавательные УУД: уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Личностные: развитие умений анализировать, включая учебные и познавательные мотивы, формирование положительного отношения к учёбе.
Познавательные УУД: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
умение извлекать информацию;
умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать свои действия;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, вести диалог, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
V. Закрепление изученного материала
-
Чтение слогов и слов
-
Давайте прочитаем слова на странице 55.
-
Кто из вас знает значение слов «зернистая», «дрезина», «мимоза».
Зернистая - состоящая из зерен
Дрезина - вид деревянной телеги.
Мимоза - обиходное название.
-
Найдите и прочитайте слова с твердым звуком [з].
-
Найдите слова с мягким звуком [з,].
-
Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука.
-
Составьте звукобуквенные схемы слов «резана», «мимоза», используя дидактической материал-фишки.
-
Прочитайте представленные слова.
Читают слова
Поясняют значение слов.
Змея, морозы, мимоза.
Зерно, изюм, резина,
Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»
Читают слова.
Объясняют значения слов
Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;
Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.
Познавательные УУД: учиться выделять существенную информацию из сообщений разных видов.
VI. Подведение итогов.
-
Итак, в заключение урока, давайте вспомним.
-
С какой буквой мы сегодня работали?
-
Какие два звука обозначает буква «З»?
-
Какие буквы указывают на твердость предшествующего согласного?
-
А на мягкость?
-
Какие новые слова вы сегодня узнали?
Д. з.: Чтение текста «Затеи Деда Мороз».
-
Во время выполнения домашнего задания постарайтесь ответить на вопросы:
-
Что делал Дед Мороз?
-
Что он сделал с землей?
-
Какой наряд надели ели?
-
Какие дикие и домашние животные мерзнут?
-
А кто же рад морозам?
-
Чем заняты дети?
-
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и придумайте продолжение рассказа.
-
Спасибо за работу, урок окончен.
Формулируют свои ответы.
Со звуками [з] и [з,].
Звуки: «о», «а»
Звуки: «и», «е», «ю», «я».
Учатся наблюдать, делать высказывать своё мнение.
Познавательные УУД: уметь обобщать, строить логические рассуждения.
Коммуникативные
УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Учитель: ______________________/___________________________
Методист:_____________________/___________________________