7


  • Учителю
  • Конспект урока в 9 классе ' Понятие о БСП'

Конспект урока в 9 классе ' Понятие о БСП'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Понятие о БСП»( 9 класс) Учитель русского языка и литературы МОУ «Яркополенская школа»Османова Э.Д.Цели:Образовательные:Углубить знания учащихся о сложном предложении с бессоюзной связью; показать различие между предложениями союзными и бессоюзными.Определять
предварительный просмотр материала

Тема: «Понятие о БСП»

( 9 класс)

Учитель русского языка и литературы МОУ «Яркополенская школа»

Османова Э.Д.

Цели:

Образовательные:

  1. Углубить знания учащихся о сложном предложении с бессоюзной связью; показать различие между предложениями союзными и бессоюзными.

  2. Определять интонационные особенности бессоюзных сложных предложений.

Развивающие:

  1. Развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП.

  2. Развивать умения систематизировать полученные знания.

Воспитательные:

1.Формировать коммуникативную деятельность учащихся.

2,Прививать любовь к русскому языку как к учебному предмету.

3.Воспитывать патриотизм - любовь к России, к своему народу, к своей малой родине;

4. Формировать ученика как субъекта возрождения духовной культуры.

Вид урока: информационно-развивающий.

Тип урока: изучение и закрепление нового материала.

Средства обучения: компьютерная презентация, ноутбук.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент

( Просмотр видеоролика о войне)

Учитель:

Ребята, (слайд)
прошло много лет с того дня - первого дня Великой Отечественной Войны. И его никто никогда не сможет забыть. Ведь память войны стала нравственной памятью, вновь возвращающей к героизму и мужеству солдат. Именно память не позволяет опускаться ниже той нравственной отметки, которой помечены горькие и героические годы, продолжает свято и неотступно жить в сердце каждого человека. На фронт уходили не только военнообязанные. Много подростков ещё не успев окончить школу, устремлялись на фронт. Юноши и девушки старались сделать всё от них зависящее, чтобы помочь. Многие из них погибали. Женщины, имея на руках маленьких детей, о которых нужно было заботиться, работали на заводах и фабриках. Дети и старики, стоя у станков днями и ночами, изготавливали оружие для солдат, постоянно не доедая, в холоде и голоде, преодолевая тяжелые условия. Они делали все, что было в их силах, чтобы помочь одолеть врага.

И всех их объединяло одно - вера в победу!

Сообщение учащегося.

Существует легенда времен ВОв, которая дошла до наших дней. (Слайд)

К коменданту города Орел, который был оккупирован фашистами, пришла учительница русского языка и литературы. Она просила разрешения открыть музей русского писателя И.С.Тургенева.

Комендант, немного подумав, согласился. Он очень удивился, когда увидел, что каждый день огромное количество людей ходит в музей. Тогда он решил

посмотреть, в чем же дело. И при входе в музей он увидел плакат со словами:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

И неважно на каком языке мы с вами говорим (на русском, на крымскотатарском, на украинском), важно помнить о том, что каждый язык - это живая душа народа. Язык способен сплотить людей в трудную минуту. Язык объединяет все страны и народы.

П.А.Вяземский писал:

«Язык есть исповедь народа,
Его душа и быт родной».


Улыбнитесь друг другу, ребята, и настройтесь на урок! Я желаю Вам хорошего настроения и успехов во всем!

Постановка цели урока.

Сегодня на уроке нам предстоит узнать много нового.

Озвучивание темы занятия. (Слайд)

Как вы думаете, какие задачи мы с вами будем решать сегодня на уроке?

  1. Углубим знания о сложном предложении с бессоюзной связью; покажем различие между предложениями союзными и бессоюзными.

  2. Определим интонационные особенности бессоюзных сложных предложений.

  3. Умение правильно расставлять знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях. (Слайд )

Актуализация знаний. (Слайд)

Вопросы:

Назовите основные группы сложных предложений.

Вспомните определение видов сложных предложений в зависимости от способа связи между частями сложных предложений.

Приведите примеры.

Изучение нового материала (Слайд)

Ребята, давайте посмотрим на предложение, если ли в данном предложении союзы?

Например: Быстро смеркалось, я велел нагреть чайник по-походному.



Как называется такое предложение? (БСП)

Давайте сформулируем определение БСП (слайд)

(Постановка следующих знаков препинания: точки, точки с запятой, тире и двоеточия)

Давайте рассмотрим, в каких случаях ставится каждый из перечисленных знаков препинания. (Слайд)

Между частями БСП ставится ЗАПЯТАЯ,если в нем просто перечисляются какие-то факты. В этом случае после запятой легко можно вставить союз И.

Например:Только что почтальон принес мне письмо от родных, я немедленно начал его читать.


2. Между частями БСП, в котором перечисляются какие-то факты, может ставиться ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ,если части предложения сильно распространены (содержат однородные члены предложения, причастные или деепричастные обороты, уточнения). (Слайд)

Например: Голова его сильно болела; он встал было на ноги, посмотрел на небо, потерял сознание.

ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ может быть поставлена также в таком БСП, где части совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не разрушая смысла, разбить на несколько простых.

Например: На нем была надета гимнастерка; голова его была сильно перепачкана грязью.

3. ДВОЕТОЧИЕ между частями БСП ставится:(слайд)

  1. [ ] : [причина]. БСП

Ни одной птицы не было слышно: все тихо приютились.

(= потому что; так как)

  1. [ ] : [пояснение]. БСП

(= а именно; то есть)

Молодой летчик радуется: самолет его слушается.

  1. [ ] : [дополнение]. БСП

(= что; и увидел, что…; и понял, что...)

Он открыл глаза: на небе ярко сияло солнце.

4. ТИРЕ между частями БСП ставится:(слайд)

(противопоставление)

1. [ ] - [ ]. БСП

(= а, но)

Смелые побеждают- трусливые погибают.

2. [ Время, условие ] - [ ]. БСП

(= если…; когда…)

Смерти бояться - на свете не жить.

3. [ ] - [вывод, следствие].БСП

(=так что; поэтому)

(быстрая смена событий)

Раздался сильный взрыв - задрожали все окна.

4. [ ] - [ ]!БСП

  1. [ ] - [сравнение].БСП

(= словно; как; будто; точно; что)

Молвит слово - соловей поет.

ИНТОНАЦИЯ

Особую роль в правильной постановке знаков препинания играет интонация.

Например,точка с запятой требует значительной паузы между предложениями и понижения голоса, почти как на точке. Такие предложения читаются в замедленном темпе, спокойным и несколько пониженным голосом.

ВЫВОД: Таким образом, интонация в устной речи и знаки препинания в письменной выражают смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения.

Закрепление изученного материала

1.Устная фронтальная беседа. Ученики делают вывод, опираясь на слайды.

2.Работа в группах. (Приложение 1)

Подведение итогов занятия

1. Подведение итогов учебного занятия

  • Какую тему мы изучили?

  • Удалось решить поставленные задачи?

  • Достиг ли урок цели?

  • Какие получили результаты?

Рефлексия

Огромное спасибо вам, ребята, за работу на уроке, вы все молодцы!

Учитель предлагает оценить урок по следующим критериям:

Знал

Узнал

Хочу узнать

Домашнее задание:

Параграф 24 стр 107-109 ( ознакомиться с теоретическим материалом).

Выписать из художественной литературы 6-8 БСП, выделить грамматические основы и построить схемы; составить синквейн на тему война.



Приложение 1


Работа в дифференцированных группах с раздаточным материалом.

1. Спишите предложения, поставьте пропущенные знаки препинания. Постройте схемы предложений.

1) Май холодный год хлебородный.

2) До войны в нашем колхозе был такой обычай косцам в луга носили завтрак.

2. Составьте по одному предложению о ВОв на каждую схему. Пользуясь схемами и примерами, расскажите о знаках препинания в бессоюзных сложных предложениях.

1. [время ] - [ ];

2. [ ] - [ ] (Противопоставление);

3. [условие] - [ ] ;

4. [ ] - [вывод, следствие];

5. [ ] : [причина] ;

6 [ ] : [пояснение].

3. Выясните смысловые отношения между частями сложных предложений. Причину замените следствием и наоборот. В каждом из предложений опустите союз и поставьте двоеточие или тире.

Любите книгу, так как она откроет вам много интересного.

Река вышла из берегов , поэтому прервалось сообщение с городом.

без перерыва.

Станция метро рядом с домом, так что мы быстро добираемся в любую часть города.

Работа с текстом

4 Задание: 1)определите тип речи и стиль текста;

2)среди предложений найдите сложное бессоюзное предложение, объясните знаки препинания в нём ; 3) почему автор использует в тексте БСП?

…(1) Ветки слегка шумели от лёгкого ветра, жидко и голо они будто ощупывали друг друга, то притрагиваясь концами, то чуть прикасаясь серединой сучьев. (2) Верхушки стволов легонько покачивались - деревья казались живыми, даже безлистые. (3) Всё было таинственно шуршащим и густо пахучим: и деревья, и листва под ногами, мягкая, с весенним запахом лесной земли, и шаги командира Ивана Иваныча, осторожные и тихие. (4) Его кожаные ботинки тоже шуршали, а следы пахли куда сильнее, чем в поле. (По Г. Н. Троепольскому.)

5 Преобразуйте БСП в ССП, СПП

1)Смелые побеждают - трусливые погибают. (Пословица.)

2)Я бы в лётчики пошёл - пусть меня научат. (В. Маяковский.)

3)Совесть потеряешь - другой не купишь.(Пословица.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал