- Учителю
 - Урок русского языка в 8 классе
 
Урок русского языка в 8 классе
РЯ 8 класс
Тема: Главные члены предложения. Подлежащее и способы его выражения.
Цель: обобщение знаний о подлежащем, знакомых учащимся по курсу 5 - 7 класс; формирование умений:
- 
    
выделять главные члены предложения и среди них подлежащее, определять способы его выражения;
 - 
    
правильно согласовывать подлежащее со сказуемым.
 
Ход урока:
- 
    
Организационный момент. Тема и цель урока.
 
1. Итоги олимпиадных заданий.
- 
    
Мотивация познавательной деятельности.
 
- 
    
Каков смысловой тип текста, почему вы так считаете? (повествование)
 - 
    
Словарно - орфографическая работа
 
Возвращался с охоты, - глаг., управл.
по аллее сада, именное, управл.
глянул вдоль аллеи, - глаг., управл.
с желтизной около клюва, - именное, управл.
сидел неподвижно, - глагольное, прмыкание
беспомощно растопырив, - глагольное, примыкание
прораставшие крылышки, - именное, согласование
медленно приближалась, - глагольное, примыкание
взъерошенный, искаженный, с отчаянным жалким писком, - именное, согласование
замирал от страха - глагольное, управление
- 
    
Обозначьте слова с чередующейся гласной в корне. Какие еще корни вы знаете? Примеры.
 - 
    
Слова с нулевым окончанием: ВОЗВРАЩАЛСЯ, ДИЧЬ, ПАСТЬ, ЗАМИРАЛ.
 - 
    
без окончания: (наречия и деепричастия) МЕДЛЕННО, ЗАЧУЯВ, СОРВАВШИСЬ, НЕПОДВИЖНО, БЕСПОМОЩНО, БЛАГОГОВЕЯ.
 - 
    
Разобрать по составу слова: ВОЗВРАЩАЛСЯ, ЖЕЛТИЗНОЙ, ВЗЪЕРОШЕННЫЙ, МЕДЛЕННО.
 
- 
    
Целеполагание.
 - 
    
Планирование деятельности.
 
А) Объяснение нового материала.
§
- 
    
Тренировочные упражнения на репродуктивном уровне. Записать предложения, определить грамматическую основу, указать какой ЧР выражено подлежащее.
 
- 
    
Он упал из гнезда и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
 
[ ____ ==== и ===== , / -.-.-.-.-.-./ ].
- 
    
Но все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собой!
 - 
    
[____ ====], [____ ==== и ===], [ ___ =====], [ ___ ====] !
 - 
    
Я помню чудное мгновенье.
 - 
    
Где совесть с правдой обитают?
 - 
    
До полюса дошли на лыжах только пять человек.
 - 
    
Двое уже обогнали меня.
 - 
    
И вдруг подошел третий.
 - 
    
Кроткое слово укрощает гнев.
 - 
    
Здравый человек учится на чужих ошибках - глупца никто не научит.
 - 
    
Невидящий лишь то берет, что видящий ему дает.
 
Вывод в тетрадь для орфограмм:
- 
    
Особые случаи:
При _______ ,выраженном
    собирательным существительным (ряд, большинство, часть) в
    сочетании с сущ. в Р.п. + количественное числительное, или
    неопределенное местоимение (несколько) сказуемое ставим:
 
А) ВО МН.Ч. , если ОДУШЕВЛЕННОЕ .
Большинство учеников отлично справились с заданием.
Б) В ЕД.Ч. , если НЕОДУШЕВЛЕННОЕ.
Ряд домов стоял на краю деревни.
- 
    
При числительных 2, 3 ,4 ===== сказуемое стоит во МН.Ч.
 
Три книги лежали на полке.
- 
    
При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое стоит в ЕД.Ч.
 
В ряду стояла тысяча книг.
- 
    
При слове ВСЕ глагол стоит во МН.Ч.
 
Все три всадника ехали молча.
- 
    
При словах МНОГО, МАЛО, НЕМНОГО, НЕМАЛО глагол стоит в ЕД.Ч.
 
К месту сбора шло много народу.
- 
    
СЛОЖНОСОКРАЩЕННЫЕ слова , состоящие из букв надо расшифровать, найти главное слово, определить род , после чего согласовать со сказуемым.
 
СКГУ (Северо-Казахстанский государственный университет) объявил новый набор студентов.
- 
    
Индивидуальные задания.
- 
        
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Выпишите грамматические основы предложений. Определите, словами каких частей речи выражены подлежащие.
 
 - 
        
 
Х. Л. Борхес. Сад расходящихся тропок
Я не из храброго десятка. Могу сознат_ся в этом сейчас - сейчас - когда довел до конца замысел_ который в_ряд_ли сочтут смелым. Но я_то знаю_ его осуществление было ужас_но. И сделал я это не ради Германии_ вовсе нет. Я ничуть не дорожу этой варв_рской страной_ пр_нудившей меня унизит_ся до шпионажа. И потом_ я знал в Англии одного человека, простого человека, который значит для меня не меньше Гете. Я с ним и часа не проговорил_ но в тот час он был равен самому Гете... Так вот_ я исполнил своей замысел по_тому_ что чу_ствовал_ шеф пр_з_рает людей моей крови - тех бе_числе_ых предков_ которые слиты во мне. Я хотел доказать ему_ что желтолицый может спасти _ерманскую армию. И наконец_ мне надо было бежать от капитана. Его голос и кулачищ_ могли вот_вот загреметь за дверью. Я бе_шумно оделся_ на прощанье кивнул зеркалу_ спустился_ оглядел улочку_ и вышел.
- 
    
- 
        
Работа по учебнику §§10, упр.119
 
 - 
        
 - 
    
Рефлексия. Подведение итогов.
 
Продолжите предложение…
Сегодня на уроке я узнал…
- 
    
Домашнее задание.
 
§§10, упр.121
</