- Учителю
- Урок по литературе для 5 класса 'Русалочье коварство' (по сказке А. Н. Толстого 'Русалка')
Урок по литературе для 5 класса 'Русалочье коварство' (по сказке А. Н. Толстого 'Русалка')
Тема: Урок по литературе для 5 класса «Русалочье коварство» (по сказке А.Н. Толстого «Русалка»).
Цели:
-
Обучать сравнительному анализу сказок Андерсена, Толстого.
-
Формировать навыки анализа текста художественного произведения.
-
Развивать устную и письменную речь учащихся.
-
Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в жизни.
-
Воспитывать чувство меры и благодарности.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Стадия вызова (обращаюсь к личному опыту учащихся, который может подготовить их к личностному восприятию произведения).
-
Что такое коварство?
Коварство - злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством. (Толковый словарь С. и. Ожегов).
-
Вспомните, не желали ли вы кому-либо зла ?
-
Какие чувства вы при этом испытывали?
-
Прогнозирование по названию.
-
Предложите, о чем пойдет речь (запишите в тетрадь).
-
Сегодня мы будем читать сказку А.Н.Толстого «Русалка», но читать не так как обычно, а с остановками.
-
Любит ли Толстой свою героиню ?
-
Работа с художественным текстом. (В данной части урока реализуется схема «вызов - осмысление - размышление»).
-
Учащийся получает следующий алгоритм.
-
Чтение текста от остановки до остановки;
-
Вопрос - прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке.
-
Ответ - предположение, его обоснование.
Б. Чтение сказки с остановками.
Итак, читаем текст.
- Во льду дед Семён бьёт прорубь - рыбку ловить. Прорубь не простая - налажена с умом. (Вопрос: Почему не простая? Ответ: Видимо, какая-то хитрость.)
Дед обчертил пешней круг на льду, проколупал яму, посередине наладил изо льда же кольцо, а внутри его ударил пешней. Хлынула спёртая студёная вода, до краёв наполнила прорубь. С водой вошли рыбки - снеток, малявка, плотва. Вошли, поплавали, а назад нет ходу - не пускает кольцо. (Прогноз. Это не просто прорубь, а ловушка.) Посмеялся своей хитрости дед Семён (Вопрос: Как вы думаете, зачем рассказан эпизод с прорубью-ловушкой? Ответ: Не попадётся ли в ловушку и сам дед?), приладил сбоку к проруби канавку - сачок заводить и пошёл домой, ждать ночи - когда и большая рыбина в прорубь заходит.
Убрал дед Семён лошадь и овцу - всё своё хозяйство (Как вы думаете, богатый ли дед?) - и полез на печь. А жил он вдвоём со старым котом на краю села в мазанке. (На краю живут обычно бобыли, люди с тяжёлым характером или те, кого на селе не любят.) Кот у деда под мышкой песни запел, тыкался мокрым носом в шею.
- Что ты, неугомонный, - спрашивал дед, - или мышей давно не нюхал?
Кот ворочался, старался выговорить на кошачьем языке не понять что. (Вопрос: Как вы думаете, почему беспокоится кот?)
«Пустяки», - думает дед, а сна нет, как нет. Проворочался до полуночи, взял железный фонарь, сачок, ведро и пошёл на речку. Поставил у проруби железный фонарь, стал черенком постукивать по льду.
- Ну-ка, рыбка, плыви на свет.
Потом разбил тонкий ледок, завёл сачок и вытянул его, полный серебряной рыбёшки. «Что за диво, - думает дед, - никогда столько рыбы не лавливал. Да смирная какая, не плещется».
Завёл и ещё столько же вытянул. Глазам не верит: «Нам с котом на неделю едева не проесть». Посветил фонарём в прорубь - и видит на дне около кольца лежит тёмная рыбина.
Распоясался дед Семён, снял полушубок, рукава засучил, наловчился да руками под водой и ухватил рыбину. А она хвостом не бьёт - смирная. Завернул дед рыбу в полу, подхватил ведро с малявками, и - домой...
- Ну, - говорит, - котище, поедим на старости до отвала, смотри... И вывалил из полы на стол.
И на столе вытянула зелёный плёс, руки сложила, спит русалка, личико - спокойное, детское... Дед - к двери, ведро уронил, а дверь забухла - не отворяется. Русалка спит... (Вопрос: Как вы думаете, чего испугался дед? Ответ: Русалка - это нечисть.)
Обошёлся дед понемногу; пододвинулся поближе, потрогал - не кусается, и грудь у неё дышит, как у человека. Прогноз. Старый кот рыбу рассыпанную не ест, на русалку смотрит - горят котовские глаза. (Почему так смотрит на русалку кот?) Набрал дед тряпья, в углу на печке гнездо устроил, в головах шапку старую положил, отнёс туда русалку, а чтобы тараканы не кусали, - прикрыл решетом. И сам на печку залез, да не спится. (Вопрос: Почему?) Кот ходит, на решето глядит...
Всю ночь проворочался старый дед; поутру скотину убрал да опять к печке: русалка спит; кот от решета не отходит.
Задумался дед, стал щи из снетков варить, горшок валится, чаду напустил... Вдруг чихнуло...
- Кот, это ты? - спрашивает дед.
Глянул под решето, а у русалки открытые глаза - светятся. Пошевелила губами:
- Что это ты, дед, как чадишь, не люблю я чаду.
- А я сейчас, - заторопился дед, окно поднял, а горшок с недоваренными щами вынес за дверь.
- Проснулась? А я тебя было за щуку опознал.
Половина дня прошла, сидят дед и кот голодные. (Вопрос: Почему? Ответ: Русалка не велела готовить еду). Русалка говорит:
- Дед Семён, я есть хочу.
- А я сейчас, вот только, - дед помялся, - хлебец ржаной у меня, больше ничего нет. Прогноз.
- Я леденцов хочу. (Вопрос: Как вы думаете, что сделает дед? Ответ: Как-нибудь достанет.)
- Сейчас я, сейчас... - Вышел дед на двор и думает: «Продам овцу - куда мне овца? Куплю леденцов...»
Сел на лошадь, овцу через шею перекинул, поскакал в село. К вечеру вернулся с леденцами. Прогноз. Русалка схватила в горсть леденцов - да в рот, так всё и съела, а наевшись, заснула... (Попробуйте охарактеризовать русалку.) Кот сидел на краю печки, злой, урчал. (Как вы думаете, каково отношение кота к русалке?)
Приходит к деду внучонок Федька, говорит:
- Сплети, дед, мочальный кнут...
Отказать нельзя. (Вопрос: Почему? Ответ: Родственник.) Принялся дед кнут вить, хоть и не забавно, как раньше бывало. Прогноз .Глаза старые, за всем не углядишь, а Федька на печку да к решету. (Вопрос: Зачем? Ответ: За русалкой.)
- Деда, а деда, что это? - кричит Федька и тянет русалку за хвост... Она кричит, руками хватается за кирпичи. Прогноз.
- Ах ты озорник! - никогда так не сердился дед Семён (Вопрос: Почему рассердился дед? Ответ: Привязался к русалке.), отнял русалку, погладил, а Федьку мочальным кнутом:
- Не балуй, не балуй... Прогноз.
Басом ревел Федька:
- Никогда к тебе не приду...
- И не надо. (Вопрос: Почему так решил дед? )
Замкнулся дед, никого в избу не пускал, ходил мрачный. Прогноз.
А мрачнее деда - старый рыжий кот...
- Ох, недоброе кот задумал, - говорил дед. (Вопрос: Что задумал кот?)
Кот молчал. А русалка просыпалась, клянчила то леденцов, то янтарную нитку. Или ещё выдумала:
- Хочу самоцветных камушков, хочу наряжаться.
Нечего делать - продал дед лошадь, принёс из города сундучок камушков и янтарную нитку.
-
Изменились ли ваши мнения по названию сказки. Посмотрите на свои записи.
-
Что повлияло на изменение?
5. Физминутка.
-
Стадия содержания
-
Есть ли в начале сказки какие - либо художественные детали, предвещающие недобрый исход.
(деду не спится, кот хочет предупредить деда о чем - то, рыба в сачке смирная).
Г. Какие прихоти русалки исполняет дед? (голодает с котом, продает лошадь, прогоняет внучонка, душит кота).
Д. Объясните причину поступков деда, оцените его поведение.
-
Почему героем сказки Толстой сделал не юношу, а деда? (у старого человека не осталось радости, у него появилась утеха - русалка, во имя любви к ней он исполняет все ее причуды).
Вывод : любовь деда к русалке оборачивается горем и страдание для тех, кто его любит. Значит, любовь может быть разрушительной.
Е. Сравним художественные особенности сказок и занесем их в сводную таблицу (работа в группах).
-
Рефлексия.
-
Посмотрите на художественные иллюстрации.
-
Еде из них Русалочка Андерсена, а где русалка Толстого?
-
Почему так решили?
А. Составьте синквейн :
Андерсен.