7


  • Учителю
  • Технологическая карта Строчная буква З

Технологическая карта Строчная буква З

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Обучение грамоте (письмо)

Класс: 1 «В»

Учебная тема: Письмо буквы З.



Технологическая карта урока изучения нового материлаДата



Класс

4 «В»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель:





Задачи:

Создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа строчной буквы з; способствовать развитию умения делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове, выполнять виды соединений букв (верхнее, среднеплавное, нижнее), внимания, речевых умений, умения анализировать и обобщать.

1. Обучающие:

1)Научить правильному начертанию букв и способам их соединений, обработать безотрывность, плавность письма букв и соединений букв.

2)Формировать прием аналитического восприятия буквы и их сочетаний.

3)Вырабатывать автоматизированность действия письма, устойчивость угла наклона, ширины и высоты воспроизводимых ребенком букв при письме.

4)Развивать умение сравнивать написание буквы с образцом, находить ошибки в написании и исправлять их.

2. Развивающие:

1)Развивать мелки мышцы руки ребенка.

2)Развивать такие психические процессы, как произвольное внимание, двигательная память, логическое и образное мышление, связную речь.

3)Формировать фонетический слух.

3. Воспитательные:

1)Воспитывать интерес к процессу познания.

2)Содействовать воспитанию таких черт характера, как усидчивость, аккуратность, самостоятельность.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Основ. понятия:

«Строчная буква», « соединения букв», слог, предложение.

Ресурсы: осн/допол

Н.Г. Агаркова, Ю. Агарков «Азбука» тетрадь по письму №3.

Орг. пространства:

Фронтальная работа, индивидуальная и групповая работа





Ход урока

Задачи этапа урока (вида работ)

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

1.Организационный этап

Задачи:

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

-Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть Вас! Присаживайтесь!

Улыбнемся друг другу, дети.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться, не мешай учиться!



- Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте "Тетрадь для письма", ручка и карандаши.

- Почему это важно? (чтобы был порядок, быстро найти нужный предмет, не тратить зря время)

- На протяжении урока с нами будет учиться Мудрая сова. Она приготовила для вас несколько заданий. Вы готовы?

Заманите эту птицу

К нам на книжную страницу

(Г. Виеру)

По белому полю

В туман и снега

Бредут потихоньку

Бараньи рога

- А на что еще похожа Буква З?

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя.

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Учатся осознанно выполнять заданные правила взаимодействия.

Личностные: формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.

</

2.Повторение звуков [з], [3'] изученных на уроке

Задачи:

Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

-Хлопните в ладоши (или встаньте), если услышите звук [з] или [з'], в словах:

Но веселые зверята -

Поросята, медвежата

Пуще прежнего шалят

Зайца слушать не хотят

Блуза шофера пахнет

Бензином

Блуза рабочего -

Маслом машинным

Придумайте слова, в которых звуки [3], [3'] стоят в начале слова, и произнесите этот звук. (зонm, заяц, зебра и m. д.)

Придумайте слова, в которых звуки [3], [з'l - в середине слова, и произнесите этот звук. (Азбука [зl, озорник[3], обезьяна [з'l).





Выдвигают предположение о теме урока, отгадывая (загадки, кроссворды, ребусы);

отвечают на вопросы учителя.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока



Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

учатся высказывать свою точку зрения.



Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию;

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение под руководством учителя определять тему и цели урока; учиться высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.





3. Формирование зрительного образа строчной буквы з в памяти учащихся.

Задачи:

Познакомить с новым орфографическим правилом

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы з: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных

- Сравните малую печатную и строчную письменную буквы з.

- Чем они похожи? Чем отличаются?

Далее учитель конструирует строчную букву з.

- Назовите элементы, из которых состоит буква з. (полоска в форме полуовала; полоска в форме прямой линии с пятлей с закруглением с другой стороны)

- Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква з.

-Выполните конструирование строчной буквы з у себя на столе.

- Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа» (тетрадь №2, с.32)



Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу.



Личностные: развитие умений анализировать, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.

Познавательные УУД: делать выводы о совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД: умение сохранять учебную задачу, умение контролировать и оценивать свои действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



4.Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

Задачи:

Закрепить полученные школьниками знания.

Учитель дает сначала полное , а затем краткое объяснения образца начертаниястрочной буквы з на доске мелом

Начинаем ниже верхней линейки рабочей строки. слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки (1), опускаем ее чуть ниже нижней линейки, отклоняясь влево (2), вправо пишем закругление, коснувшись ее (3), опускаем вниз прямую (4). Не дойдя до дополнительной линейки, делаем закругление влево, коснувшись ее (5). Плавную линию продолжаем вверх, отклоняясь вправо. Пересекаем прямую линию на нижней линейке (6).



Краткое описание:

Слева направо (1), вниз, отклоняясь влево (2), вправо (3), вниз (4), влево (5), вверх, отклоняясь вправо (6)

2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы з под счет (и раз и два и)

3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании расслабления и напряжения мышц под счет сначала «в воздухе» , а затем под счет по тетради (тет.№2, с.31)

4. Имитация начертания буквы з по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке)



Физминутка

Подготовка руки к письму

Прятки.

В прятки пальчики играли,

И головки убирали,

Вот так, вот так

И головки убирали.

Ритмичное сгибание и разгибание пальцев. Усложнение: поочередное сгибание каждого пальчика на обеих руках.

Письмо учащимися в тетради

- Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.

1. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы з по алгоритму.

2. упражнение в письме соединений:

А) среднеплавное - ез, оз;

Б) верхнее - зы;

В) нижнее - за.

ФИЗМИНУТКА





Учащиеся выполняют задания с целью формирования умения применять правило в практике письма.

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия;

Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.



Личностные: развитие умений анализировать, формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, формирование положительного отношения к учёбе.

Познавательные УУД: делать выводы о совместной работы класса и учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать и оценивать свои действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, вести диалог, высказывать свою точку зрения, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.







5. Выполнение речеязыкового задания. Письмо слов по образцу.



Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Кто здесь нарисован?

- найдите на рисунке предметы, название которых начинается с [з] или [з ']. (Зонт, зерна)

- произнесите первый звук в каждом слове. (Зонт - [з], зерна [з '].)

Проанализируйте звуко-буквенные схемы этих слов.

Перекодируйте звуки в письменные буквы.

Рассмотрите виды соединений в данных словах и выполните письмо по образцу.







6. выполнение логических заданий с буквами.



- Какие буквы написал Почемучка?

- Проанализируйте первую группу букв. Чем они похожи. Выделите общий элемент букв и впишите его в рамку. (Полоска в форме полуовала)

Проанализируйте вторую группу букв. Чем они похожи. Выделите общий элемент букв и впишите его в рамку. (Полоска в форме овала)









7. Рисование узора-бардюра



Учащиеся выполняют узор.

Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в форме прямой линии; полоска в форме прямой линии с петлей и закруглением с другой стороны)









8.Подведение итогов урока

Задачи:

Подвести итог урока, обобщить знания учащихся. Оценить учащихся.

- Чему вы научились на уроке?

- За что себя можете похвалить?

- Над чем еще надо поработать?

- Какие задания вам понравились?

- Какие задания оказались трудными?

- Достигли ли мы цели, которую поставили в начале урока?

- Я и Сова благодарим вас за работу на уроке - за старание, внимательность.

- Чью работу на уроке вы бы отметили?

- Покажите смайлик, с каким настроением вы заканчиваете урок.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции пройденного материала (что получилось, что не получилось и почему).

Учатся пользоваться навыками самоконтроля,

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу.



Познавательные УУД: уметь обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения.



Коммуникативные

УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.







9.Рефлексия

Задачи:

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

- Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать «Спасибо» за вашу активность на уроке, но также мне бы хотелось, чтобы каждый из вас высказался по итогам урока, используя предложенные мной фразы.

Используется рефлексивный экран.

· было интересно…

· было трудно…

· я понял, что…

· теперь я могу…

· я почувствовал, что…

· я научился…

· у меня получилось …

· я смог…

· я попробую…

· меня удивило…

· мне захотелось…

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке.

Осуществляют самооценку.



Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.







Методист:





Учитель:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал