7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку в 7 классе Дефис в наречиях

Открытый урок по русскому языку в 7 классе Дефис в наречиях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дефис в наречиях.



</ Цель: изучение правила правописания наречий через дефис.



Задачи:

  1. Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.

  2. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме.

  3. Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме

  4. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты в ходе урока:

Личностные:

  • развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

  • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

  • определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты

  • уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.

Предметные:

  • углубить знания учащихся о наречии, сформировать у учащихся понятие об условиях дефисного написания наречий;

  • формировать навык нахождения наречий в тексте и правильно писать их;

  • закрепить изученный материал по теме «Наречие».

Регулятивные:

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Познавательные:

  • осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно).

Коммуникативные:

  • уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; уметь работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; определять цели и функции участников, способствовать продуктивной кооперации.











План урока:



  1. Организационный момент - настрой учащихся на работу, установка.

  2. Фронтальный опрос по изучаемой теме, игра «Как? Где? Когда?».

  3. Фронтальная работа - наблюдение над конфликтным заданием, теоретический материал. Вызов.

  4. Осмысление. Составление кластера. Работа в группах - повторение, закрепление того, что зафиксировано во время фронтальной работы.

  5. Индивидуальная и парная работа (взаимопроверка и самопроверка усвоения материала по образцу).

  6. Рефлексия - подведение итогов урока.



"Минута приятных воспоминаний" (на фоне музыки).

Учитель:

Здравствуйте, ребята.

Закройте глаза, вспомните о чём-нибудь хорошем, улыбнитесь (музыка утихает).

Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное - это доброе начало.



1 этап. Фронтальный опрос по теме «Наречие».

Проведение фронтального опроса в нетрадиционной игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость.

Цель: повторить изученный материал по теме.



- Знаете ли вы игру «Что? Где? Когда?». (Да)



Я предлагаю вам в качестве разминки поиграть в игру, которая называется «Как? Где? Когда?» Игру для вас подготовили учащиеся 11 класса. Вы будете командой знатоков. В роли телезрителей-консультантов выступит творческая группа, которая специально для вас составила вопросы по теме «Наречие».

(Презентация).

Вопросы.

  1. Какие слова являются наречиями?

  2. Какие группы наречий по значению вы знаете?

  3. Существительные склоняются, глаголы спрягаются. Как изменяются наречия?

  4. Когда в наречиях пишется одна, а когда две НН?

  5. Расскажите о правописании НЕ с наречиями.

  6. Когда на конце наречий пишется буква о, когда - а?



Учитель оценивает ответы

2 этап. Стадия вызова. Выявление темы урока.

Цель: создание мотивации к познавательной деятельности, определение задач, которые необходимо решить в ходе изучения темы.



- А сейчас посмотрите, пожалуйста, на экран (слайд 1).

- По какому принципу можно сгруппировать данные слова? Устно объясните их написание.



Объяснительный диктант.

Ярко(красный) автомобиль, древне(русский) язык, пол(класса) в друзьях, кто(нибудь) поможет, отрежьте пол(лимона), кого(то) попросишь, бело(розовый) зефир, железно(дорожная) станция, англо(русский) словарь, исходил пол(Петербурга), кисло(сладкий) апельсин, черно(белый) телевизор, северо(западный) ветер, кое(кому) позвонишь, сделаю по(другому).

Для проверки:

Ярко-красный автомобиль, древнерусский язык, полкласса в друзьях, кто-нибудь поможет, отрежьте пол-лимона, кого-то попросишь, бело-розовый зефир, железнодорожная станция, англо-русский словарь, исходил пол-Петербурга, кисло-сладкий апельсин, черно-белый телевизор, северо-западный ветер, кое-кому позвонишь, сделаю по(другому).

Вопрос: можем ли мы объяснить написание последнего слова? Какая это часть речи? (Наречие. Объяснить его правописание пока не можем). Значит, мы еще далеко не все знаем о наречии.



Какой же будет тема нашего урока? Слайд3 («Дефис в наречиях»).

Запись даты и темы урока на доске.

Какие цели мы должны поставить перед собой? Чего должны добиться?



Цель: узнать, когда наречия пишутся через дефис, т.е. условия дефисного написания наречий, научиться находить наречия в тексте и писать их правильно; формирование орфографической зоркости; нравственное воспитание учащихся (воспитание стремления к активной жизненной позиции).

Для работы на уроке нам понадобятся технологические карты. Они перед вами. Подпишите их и познакомьтесь с их структурой. Свою работу на уроке вы будете оценивать с помощью таблицы самооценки знаний,

Таблица самооценки знаний



__________________________________________________________



5.

Исправь ошибки (в паре). Перераспределите словосочетания.



6.

Тест «Дефис в наречиях».





Итоговая оценка за урок





Шкала оценки:

«5» - 0 ошибок.

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-5 ошибок.

«2» - 6 и более ошибок.











  1. Актуализация знаний учащихся.

Составление «Кластера» (работа в группах).

Итак, первое задание. Работаем в группах. Понаблюдайте за материалом задания на распечатке «Дефис в наречиях» и заполните схему-кластер.

Подумайте, какой вопрос можно задать к вашему «Кластеру»? (В каких случаях наречия пишутся через дефис?)

  1. Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь;

  2. По-новому, по-моему, по-прежнему;

  3. По-волчьи, по-немецки, по-дружески;

  4. Во-первых, во-вторых, в-третьих;

  5. Чуть-чуть, мало-помалу, крепко-накрепко, еле-еле.























Сравните свои выводы с теоретическим материалом учебника (параграф 21, на с.125).

- Какой материал можно добавить в «Кластер»? (Точь-в-точь)

3 этап - Стадия осмысления

Цель: формировать навык нахождения слов с новой орфограммой.

Работа с текстом сказки.

А сейчас от теории перейдем к практике. Поработаем с текстом народная сказки-притчи

Найдите его на листах «Раздаточного материала». Задание №1.(Читает учитель).

Давным-давно жил человек-пустоцвет. Любил этот человек петь, веселиться, не мог он долго задерживаться на одном месте - всё время перебегал с зелёной нивы на цветущий луг, с цветущего луга - в тенистую рощу. И вот как-то родился у него сын. Повесил человек-пустоцвет колыбельку на дубовую ветку и сидит, тихо поёт. А сын его не по дням, а по часам растёт. Выпрыгнул из колыбельки, подошёл к отцу и говорит неожиданно:

- Отец, покажи мне, что ты сделал собственными руками?

Удивился отец таким мудрым речам сына, по-дружески улыбнулся.

Подумал, что же сказать сыну? Ждёт сын, а отец молчит и петь перестал.

Смотрит сын на высокий дуб и спрашивает:

- Может быть, это ты посадил дуб?

Склонил голову отец, по-прежнему молчит.

Повёл сын отца в поле, смотрит на полный колос пшеницы и снова спрашивает:

- Может быть, это ты вырастил колос?

Ещё ниже склонил голову отец, молчит.

Пришли сын с отцом к глубокому пруду, смотрит сын на синее небо, отразившееся в воде, и говорит:

- Отец, скажи мудрое слово!

А человек-пустоцвет, по-видимому, не только руками ничего не может делать, но и слова мудрого сказать не умеет. Ещё ниже склонил голову и молчит…

Так и превратился он в траву-пустоцвет. Цветет она с весны до осени, а ни плодов, ни семени не даёт.



Выполним задания после текста.

- Как можно озаглавить текст?

- Какова главная мысль текста? Чему учит сказка?

(Человек должен прожить жизнь так, чтобы после себя оставить добрый след на земле, чтобы не было стыдно перед сыном, перед людьми за бесплодно прожитую жизнь. Человек должен не тлеть, а гореть, творить добрые дела.)

- Какое задание можно выполнить по нашей теме урока, используя данный текст. (Выписать из текста наречия на изученную орфограмму, объясните написание.). Два человека от каждой группы выйдут к доске и на отворотах доски выпишут наречия, объяснят их написание. Остальные выполняют эту же работу в тетрадях.



Проверка по ключу (слайд 4), объяснение орфограммы.

Самооценка выполненной работы в таблице оценки.

Для дальнейшей плодотворной работы проведем физминутку для глаз

Физкультминутка для глаз. СЛАЙД 6



3 этап - Стадия осмысления (продолжение) Первичное закрепление изученного материала по теме



Поработаем в парах. Задание №2. Дифференцированные задания (парная работа)

№278.

3 уровень. Конструирование предложений.

Задание: используя данные ниже слова, составьте предложения. О каких фактах истории Олимпийских игр в них идёт речь?

1. Олимпийские игры, начать, давным(давно), Греция, в, шагать, по, планета, и, уверенно, в, век, двадцать первый.

2. (По)дружески, встречать, Сочи, две тысячи четырнадцатом , в, год, зимние Олимпийские игры.

Как пишутся наречия в этих предложениях и почему?



СЛАЙД 7

СЛАЙД 8



  1. «ПОДУМАЕМ…» Слайд 9





- Сравните предложения, сделайте выводы:

1.По - моему, ты ошибаешься.



1.По моему рецепту приготовлен салат.

2.По-другому думаю.

2.Иду по другому пути.

3.По-прежнему верю.

3.Судя по прежнему высказыванию.

4.Сделал по-вашему.

4.По вашему лицу вижу.

5.Во-первых, я тороплюсь, а во-вторых, скоро увидимся.

5.Во вторых классах отменили уроки.



6. По-зимнему одеться.

6. По зимнему следу.



(Учащиеся делают выводы, что необходимо обращать внимание на лексическое значение слов… Учитель сообщает, что наречия:

во - первых, в - пятых, по - моему, по - твоему… и т. д.

в предложении являются вводными словами и выделяются в предложении запятыми.)



Исправь ошибки (в паре). Перераспределите словосочетания.



Через дефис

Раздельно

Тосковать (по) настоящему делу, отдохнуть (по) настоящему, (по) осеннему прохладно, (по) осеннему лесу, (по) весеннему солнечная погода, приветствовать (по) дружески, пригревало (по) настоящему, мяукать (по) кошачьи.

(По) зимнему пути, одеться (по) летнему, говорить (по) английски, (по) настоящему испугаться, идти (по) весеннему парку, (по) праздничному яркие флаги, (по) вчерашнему прогнозу погоды, плакать (по) ребячьи, мычать (по) телячьи.

СЛАЙД 10 ОтветыЧерез дефис

Раздельно

Одеться по-летнему, говорить по- английски, по-настоящему испугаться, по-праздничному яркие флаги, плакать по-ребячьи,

отдохнуть по- настоящему, мычать по- телячьи, по-осеннему прохладно, по-весеннему солнечная погода, приветствовать по- дружески, пригревало по- настоящему, мяукать по-кошачьи.

Тосковать по настоящему делу,

(по) осеннему лесу,

(по) зимнему пути, идти (по) весеннему парку, (по) вчерашнему прогнозу погоды..





Оцените свою работу, самооценка.

Проверка усвоения темы «Дефис в наречиях». Тест (слайд 11)



1. Дефис между частями слова в наречиях употребляется:

а) (по) весеннему небу;

б) хитрит (по) лисьи

в) (во) первых, я удивлён…

г) относиться (по) доброму



1. Дефис между частями слова в наречиях употребляется:

а) (кое) когда, когда (то), когда (нибудь);

б) волей (неволей);

в) точь (в) точь

г) бок (о) бок



Ключ к тесту (слайд 11)

1. б, в, г

2. а, б, в

Оцените свою работу. Поставьте итоговую оценку.



Подведение итогов.

Цель: выявление эмоционального состояния учащихся на конец урока

Подведем итоги. Продолжите фразу (слайд 12)

Стадия рефлексии.

«Недописанное предложение»:

- Я не напрасно провел этот час, потому что….



Д/з. (слайд 13)

Написать сочинение по картине художника Виктора Цыганова «Волшебница-зима» с использованием слов с изученной орфограммой.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал