7


  • Учителю
  • Конспект интегрированное факультативное занятие на тему ' Волшебный мир Палеха

Конспект интегрированное факультативное занятие на тему ' Волшебный мир Палеха

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное занятие предполагает знакомство учащихся 5 класса с таким художественным промыслом, как палехская миниатюра, которая нашла своё отражение не только в изобразительном искусстве, но и в русской художественной литературе, раскрываясь в незабываемых иллюстрациях к
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного факультативного занятия «Волшебный мир Палеха».

Цели занятия:

- Обучающая: Формирование эмоционально-нравственного потенциала учащихся через приобщение их к ценностям русской литературы и искусства путём знакомства с росписью Палех.

-Развивающая: Развивать эстетическое и творческое воображение учащихся средствами литературы и изобразительного искусства.

- Воспитывающая: Воспитывать у учащихся любовь к литературному и культурному наследию народов России, прививать уважение к ценностям русского искусства.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный иллюстрированный материал, кисти, краски, тонированная бумага.


Ход занятия:

  1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся на работу в ходе занятия.

  2. Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас на факультативном интегрированном занятии, которое называется «Волшебный мир Палеха». Да-Да, вы не ослышались, именно волшебный и загадочный мир палехской миниатюры, которая открывает перед нами всю красоту и ценность русской культуры, живописи и литературы.

  1. Актуализация знаний. Повторение пройденного. Знакомство с новым материалом.


На уроках изобразительного искусства вы уже познакомились с некоторыми промыслами прикладного искусства, которые завораживают своеобразием и неповторимостью. Напомните, пожалуйста, их названия. ( ответы детей).

Молодцы, всё правильно. Все промыслы уникальны по-своему. Палех- это особый мир, рассказывающий о России и о её богатствах. Подробнее познакомиться с палехским искусством нам помогут сообщения ребят. Они нашли познавательный материал.

Ксения, расскажет о том, как возникло имя Палех.

Андрей поведает о древней народной легенде.

Даша сообщит о истории Палеха.

Алексей расскажет о расположении Палеха.

Молодцы, ребята. Вы прослушали сообщения ваших одноклассников.

Что нового и интересного Вы почерпнули для себя? ( ответы детей)

Но Палех, ребята, это не только живописные лаковые миниатюры, это ещё и уникальные иллюстрации палехских к русским сказкам, к сказкам А.С. Пушкина.

Перед Вами на партах две иллюстрации. Фрагменты из каких произведений на них изображены? (ответы детей)

Авторы этих работ А.М. Куркин, Б.Н. Парилов и В. Д. Дудоров. Палехские художники бережно относились к народным традициям, поэтому их иллюстрации выглядят живыми и настоящими.

Обратимся к иллюстрации А.М. Куркина и ответим на вопросы:

  1. Какие эпизоды сказки отражает рисунок?

  2. Какими красками пользовался художник?

  3. Какие элементы орнамента есть на рисунке?

  4. Какое изделие мог бы украсить этот рисунок?

Молодцы, вы отвечали очень хорошо. Я думаю, что каждый из вас открыл ещё раз для себя мир доброй сказки « Царевна-лягушка».

Ну а теперь из мира сказки народной мы перенесёмся в мир сказок Пушкина., обратимся к иллюстрации к поэме « Руслан и Людмила», внимательно рассмотрим её.

  1. Каких героев вы узнаёте?

  2. Как они изображены?

  3. Как изображён А. С. Пушкин?

Молодцы. Всё правильно. Мы рассмотрели с вами две иллюстрации, которые открыли перед нами уникальный мир палехской миниатюры. Если их сравнить, то можно заметить, что они совершено разные. Чем же отличается иллюстрация к сказке « Царевна-лягушка» от иллюстрации к пушкинской поэме? (ответы детей)

Спасибо за ответы, молодцы. Палехская живопись поистине удивительна и непредсказуема. На чёрном сверкающем лаке, как бы прорезая и побеждая ночь, выступает красочный узор, то взвихренный буйный, то плавный, мелодичный…

А теперь мы перенесёмся в Палехскую мастерскую и попробуем прикоснуться к умениям и навыкам палехских мастеров. ( Далее занятие проводит учитель изобразительного искусства)

  1. Творческая часть занятия.

Прежде чем приступить к работе, проведём физкультминутку.(3-4 движения). Садитесь, ребята. Мы провели с вами огромную подготовительную работу: перевели рисунок на бумагу, уточнили детали, сделали « подмалёвок», а сегодня постараемся завершить работу над фоном и деталями.

Для начала я вам покажу некоторые приёмы работы в технике свободной кистевой росписи (учитель показывает приёмы на доске, пользуясь определённым трафаретом).

Я надеюсь, что эти приёмы помогут вам в оформлении фона работы. Вы настроены работать? Пожалуйста, приступайте. По ходу работы можете задавать вопросы. (Дети могут задавать вопросы относительно своих работ).

Ребята, обратите внимание на доску, на которой висит формат, который будет фоном для Ваших лучших работ. Давайте вместе полюбуемся « на дело рук своих».

  1. Рефлексия.

Молодцы, ребята. Если вы довольны результатом своей работы и в ходе урока у вас было хорошее настроение, то поднимите вверх жёлтый смайлик. Если что-то сегодня не очень удалось, то поднимите зелёный смайлик. ( Учащиеся поднимают смайлики, в основном все жёлтые). Прекрасно, я очень рада, что сегодня у вас всё получилось и что настроение было у всех просто замечательное.

  1. Заключительное слово учителя.

А закончим мы наше занятие стихотворением Е. Синявского о Палехе, которое расскажет нам Савочкина Екатерина (чтение стихотворения).

Я думаю, сегодня на занятии вы почувствовали, что Палех - это загадочный и сказочный мир, который рисует портрет России в разных видах искусства: в живописи, в литературе и в музыке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал