- Учителю
- Внеклассное чтение по литературе.Тема гуманности в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая»
Внеклассное чтение по литературе.Тема гуманности в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая»
Учитель Ахаева Ирина Ивановна. МОБУ «СОШ № 18» г. Оренбург
Урок литературы с использованием кейс-метода в 6 классе.
Тема: «Урок внеклассного чтения. Тема гуманности в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая» (1969)
Цели урока:
1.Осмыслить проблемную ситуацию, основанную на фактах реальной жизни;
сформировать понятие о человечности, развить умение анализировать текст художественного произведения и соотносить его с реальностью; расширить словарный запас учащихся.
2.Развить мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли, продолжать работу по развитию критического мышления; создать условия для развития коммуникативных навыков.
3.Урок призван выработать у учащихся чувство гуманности, человечности, умение понимать людей, особенно будущих матерей, от которых зависит судьба мира. Знакомство с содержанием повести поможет учащимся в выборе верного пути в разных жизненных ситуациях.
Оборудование: компьютер, проектор, плакат, рисунки, музыка Шостаковича «Ленинградская кантата»
Ход урока.
-
Организационный момент. Готовность к уроку. (Произведения, тетради, ручки, дневники). Учитель: « Здравствуйте. Я приветствую вас на уроке литературы, рада вашей готовности к уроку»
-
Проблемная ситуация. Сценка «Месть»:
В класс вбегает первый ученик. За ним второй ученик с криком: «Всё равно я тебе отомщу».
3.Проблемные вопросы.
Учитель: Часто мы становимся наблюдателями такой ситуации? А как вы относитесь к мести? На чьей вы стороне? И что такое месть?
4.Исследовательская работа.
А) Читаем Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой:
Статья «Месть»
Б) (Слайд№2) Зачитываем что такое «месть»
Месть - явление сложное и противоречивое, и его оценка во многом
зависит от исторической эпохи, национальных и культурных традиций
5. Мыслительно-речевая деятельность учащихся.
А) Учитель: Признайтесь, а у вас было желание отомстить? Если да,
поднимите руки. (если нашёлся хоть один ученик, не поднявший руки,
говорю: Я рада, что в нашем классе есть люди, которым чуждо чувство
ненависти) (Слайд №3): Желание отомстить - очень сильное чувство,
проявляющееся независимо от того, в какие времена живут люди.
Сопротивляться ему бывает очень трудно.
Б) (Слайд№4) Домыслите ситуацию одноклассников в положительном
и отрицательном ключе.
В) (Слайд№5) От чего зависит окончательное решение: мстить или
отказаться от мести?
6. Ознакомление учащихся с текстом кейса (задания) (Слайд№6)
1).Кейс-задание №1.
На что похожа месть? Придумайте сравнения. Месть похожа на……водоворот…
1)
2)
3)
4)
2). Кейс-задание №2.
Подберите синонимы к слову «месть»
1)
2)
3)
4)
3). Кейс-задание №3.
Подберите антонимы к слову «месть»
1)
2)
3)
4). Кейс-задание №4.
Подберите однокоренные слова к слову «месть»
1)
2)
3)
4)
5). Кейс-задание №5.
Сравните два слова «месть» и «возмездие».
-
В чём заключается принципиальное различие в значении этих слов?
-
Нужно ли останавливать «эстафету» мщенья?
-
Что для этого необходимо?
6). Кейс-задание №6.
Опишите, кого увидела Мария в погребе?
Какое чувство к раненому солдату хотел вызвать у читателей автор повести?
Как он это добивается? (опишите солдата)
7). Кейс-задание №7.
В погребе Мария решила на убийство.
Чем было вызвано это решение?
Почему потом вдруг «мстительная решимость» покинула Марию?
7.Групповая работа. Ответы на кейс-задания №1 - №4 выписывают школьники на
доску .
1).Кейс-задание №2. Что такое синонимы?
Подберите синонимы к слову «месть»
1) зло
2) обида
3) скука, злоба Оцениваю сразу.
2). Кейс-задание №3. Что такое антонимы?
Подберите антонимы к слову «месть»
1)добро
2)любовь
3)жалость
3)Кейс-задание №4.
Подберите однокоренные слова к слову «месть»
1)мщение
2) возмездие
3) мститель
4) отомстить
4). Кейс-задание №1.
На что похожа месть? Придумайте сравнения. Месть похожа
на……водоворот…
1)пожар в лесу
2) смерч
3)бумеранг
5).Кейс-задание №5.
Сравните два слова «месть» и «возмездие».
-
В чём заключается принципиальное различие в значении этих слов?
-
Нужно ли останавливать «эстафету» мщенья?
-
Что для этого необходимо?
8.Домашнее задание. На листочках. Объясняю. (Слайд№7)
Месть похожа на……водоворот…
Какое из сравнений, на ваш взгляд, даёт наиболее точное представление о понятии «месть»? Выберите, по желанию, одно из сравнений и постарайтесь доказать (в письменном виде), что месть действительно можно сравнить с бумерангом (или с чем-то иным).
9.Итог работы со словом «месть» (Слайд№8)
Месть- это не только явление минувшего, не только фенОмен,
существующий на войне или в мире взрослых. Месть или отказ от мести - выбор,
перед которым может оказаться каждый.
10. Анализ текста художественного произведения
1) Учитель: Задание на дом вы уже получили, а какое же домашнее задание вы
подготовили? Какая тема нашего урока?
-Тема гуманности в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая»
(Слайд№9)
2) Лексическая работа: гуманность - это человечность.
В повести есть эпизод о мести?
Учитель: И в наши дни вопросы, связанные с таким явлением, как месть, по-прежнему волнуют людей. Как поступит человек: подчиниться ли жажде мщения и вступит в «порочный круг» или сможет побороть это разрушительное желание. Своё представление о том, как может вести себя человек в подобной ситуации, предлагает нам автор повести «Матерь человеческая» Виталий Александрович Закруткин. Писатель создаёт исключительную ситуацию во время Великой Отечественной войны.
2).Кейс-задание №6.
Опишите, кого увидела Мария в погребе?
Какое чувство к раненому солдату хотел вызвать у читателей автор повести?
Как он это добивается? (опишите солдата)
Учитель: Значимая ли эта деталь на рисунке (показать рисунок с вилами)
3). Кейс-задание №7.
В погребе Мария решила на убийство.
Чем было вызвано это решение?
Почему потом вдруг «мстительная решимость» покинула Марию?
4).Восстановите сюжет (рисунки Красавиной Гульнары) и опишите рисунок.
(Слайд№10)
11.Знаешь ли ты… Нельзя нарушать правила, зафиксированные в Женевской
конвенции, даже если овладевает желание отомстить.
12.Вывод. (Слайд№11) Как вы думаете , почему именно рассказом о взаимоотношениях подростков начинается и завершается наш разговор о мести? Героиня повести поступком показала высокую культуру человеческих отношений, а автор заставил задуматься нас и быть гуманнее друг к другу.
13.Презентация о Виталии Закруткине. (Слайды с №12 по 19)
Обратите внимание на бюст: художник создал его в гимнастёрке. Солдатом он был, воином и умер.
14.Рефлексия. В День Победы мы вспоминаем погибших и чествуем живых. Я предлагаю, ребята, писателю, воину ВОВ пообещать быть… Каким? Над чем вы сегодня задумались? Напишите на обратной стороне визитки , подпишите и приколите к плакату. На фоне музыки Шостаковича «Ленинградская кантата»
Спасибо вам за урок. Я написала: «Не буду сдерживать нежные порывы души, буду стремиться к светлым взаимоотношениям с окружающими. Ирина Ивановна»