- Учителю
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА «ИЗ БАСЕН НАРОДОВ МИРА. ЭЗОП «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД», ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД» (5 класс)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА «ИЗ БАСЕН НАРОДОВ МИРА. ЭЗОП «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД», ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД» (5 класс)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ №12»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
«ИЗ БАСЕН НАРОДОВ МИРА. ЭЗОП «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД», ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД»
ЛИТЕРАТУРА, 5 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
МОУ «ЛИЦЕЙ №12»
АНДРЕЕВА Е.А.
г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК
2014г
Тема урока: Из басен народов мира. Эзоп «Лисица и виноград», Жан де Лафонтен «Лисица и виноград».
Цель урока: Формирование у обучающихся навыков выразительного чтения, умения выделять главное в прослушанном сообщении, навыков конструирования вопросов к статье учебника.
Образовательная: создание условий для ознакомления обучающихся с общей характеристикой басен, раскрытие особенностей её жанровых признаков.
Развивающая: продолжить работу по формированию познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение басни, развивать логическое мышление, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать культуру сотрудничества и умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать созданию условий для осознания значимости своей деятельности в учебном процессе, формировать умение высказывать и отстаивать свою точку.
Метапредметные:
Познавательные: содействовать развитию умений выделять необходимую информацию по теме для сравнения, анализа и установления причинно-следственных связей, готовить сообщения.
Регулятивные: формирование умений ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий.
Коммуникативные: создавать условия для развития устной речи обучающихся, формировать умение слушать и вступать в диалог, учиться обсуждать, аргументировать свою точку зрения, овладевать навыком выступления перед классом.
Предметные:
Выявить позицию персонажей, художественную идею басен; формировать навыки выразительного чтения.
Оборудование: учебник, дополнительная литература, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Тема урока: Из басен народа мира. Эзоп «Лисица и виноград», Жан де Лафонтен «Лисица и виноград»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся. Отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, наличие наглядных пособий и других средств обучения.
Учитель: Отгадайте загадку:
Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об ..... (УЛЫБКЕ)
Давайте подарим друг другу улыбку и начнем работу.
Слайд 1
Обучающиеся настраиваются на работу, включаются в деловой ритм.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности
Учитель: послушайте и определите, к какому жанру относятся процитированные строки:
Попрыгунья стрекоза
Лето красное пропела…
Слайд 2
О каком жанре идет речь?
Вам интересно узнать о басне больше?
Давайте попробуем сформулировать цель нашего сегодняшнего урока.
Слайд 3
Обучающиеся определяют, что это басня, активизируют свои знания на изучаемом жанре.
Обучающиеся самостоятельно формулируют цель урока
Коммуникативные: планирование учебного процесса с учителем и сверстниками;
Познавательные: логический анализ жанра с целью выделения признаков;
Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что не известно).
Актуализация знаний
Итак, какова тема нашего урока?
Слайд 4
Учитель выявляет уровень знаний у обучающихся, используя вопросы и проблемные ситуации. Подумайте и ответьте на вопросы:
- Что такое басня?
- Какие признаки басни вам известны?
- Что такое аллегория?
- Что такое мораль?
Теперь давайте проверим, верно ли вы отвечали на данные вопросы.
Слайд 5
Обучающиеся формулируют тему урока и записывают её в тетрадь.
Обучающиеся отвечают на предложенные вопросы.
Обучающиеся осуществляют контроль и коррекцию своих знаний
Познавательные: решать проблемные ситуации;
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже известно, и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня имеющихся знаний;
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: нахождение выхода из проблемной ситуации.
Первичное усвоение новых знаний
Усвоение новых знаний учитель организует с помощью презентации и учебника.
Учитель демонстрирует заполненную таблицу «Жанровые признаки басни».
Слайд 6
Учитель предлагает перейти к изучению басен Эзопа и Лафонтена.
Вспомните, кого считают первым баснописцем? (Эзоп)
Слайд 7
Учитель рассказывает о языке Эзопа (эзопов язык)
Выразительное чтение басни Эзопа «Лисица и виноград» в учебнике.
Слайд 8
В ряду известных баснописцев после Эзопа стоит Жан де Лафонтен.
Слайд 9
Выразительное чтение басни «Лисица и виноград» Лафонтена в учебнике.
Слайд 10
Обучающиеся оформляют таблицу в тетради по жанровым признакам басни.
Индивидуальное сообщение учащегося об Эзопе.
Обучающиеся выразительно читают басню «Лисица и виноград» Эзопа.
Индивидуальное сообщение учащегося о Жане де Лафонтене.
Обучающиеся читают басню «Лисица и виноград» Лафонтена.
Познавательные: поиск информации, установление причинно-следственных связей между отдельными фактами и явлениями;
Общеучебные - умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Физминутка
Учитель: Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Первичная проверка понимания
Учитель организует деятельность обучающихся по применению новых знаний.
Ответы на вопросы:
- Из каких частей состоит басня Эзопа?
- Почему Лисице удалось обмануть Ворона в басне Эзопа?
- Какова мораль прочитанной басни Эзопа?
- Найдите строки, в которых нашла отражение мораль басни Эзопа.
- На чьей стороне ваши симпатии?
- Какие особенности басенного жанра подчеркивает Лафонтен?
Слайд 11
Обучающиеся отвечают на вопросы, дополняя предложения новыми знаниями по теме. Обучающиеся осуществляют взаимопроверку, устраняют ошибки, делают выводы.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознанию качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Первичное закрепление
Учитель организует деятельность обучающихся по закреплению материала по теме. Предлагает заполнить таблицу на сопоставление басен Эзопа и Лафонтена, выявить сходства и различия басен.
Слайд 12
По истечении времени учитель предлагает проверить написанное. Учитель демонстрирует заполненную таблицу.
Слайд 13
Обучающиеся заполняют таблицу в тетрадях, применяя новые знания по теме.
Обучающиеся осуществляют самопроверку, делают выводы.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение применять знания; работа с поставленной учебной целью.
Личностные: оценивание усвоенного материала.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание:
Прочитать статью учебника «Русские басни», составить вопросы к статьям о М.В. Ломоносове и «Русская басня»
Индивидуальное задание:
Подготовить сообщение о Копернике и Птолемее.
Слайд 14
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, получают инструктаж по выполнению.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Рефлексия (подведение итогов урока)
Учитель организует рефлексию.
Поделитесь впечатлениями, которые вы получили во время изучения басен Эзопа и Лафонтена.
- Что нового вы узнали о басне?
- Кому было интересно?
- Что вас удивило?
- Будете ли вы рассказывать дома, чему вы сегодня научились?
- А кто хотел бы похвалить себя за урок?
Я тоже хотела бы вас похвалить, мне понравилось, как вы работали сегодня. Давайте поблагодарим друг друга и подарим друг другу улыбку!
Личностные: нравственно-личностное оценивание;
Регулятивные: самооценка, прогнозирование;
Познавательные: рефлексия способов и условий действий;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свою точку зрения.