7


  • Учителю
  • Конспект урока «Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе». 6 класс

Конспект урока «Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе». 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе».

Цели:

Обучающие:

- формировать представления о способах проверки безударного падежного окончания;

- формировать знание определения безударных окончаний существительных в родительном, творительном и предложном падежах.

- формировать умения правописания безударных окончаний существительных в родительном, творительном и предложном падежах.

Развивающие: способствовать развитию

• интеллектуальных умений (самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; добывать новые знания из источников информации (учебник); извлекать информацию, представленную в форме (текста); представлять информацию в виде текста, алгоритма);

• коммуникативных умений (оформлять свои мысли в устной речи; читать про себя тексты учебника, выделять главное; сотрудничать в совместной работе в паре);

• организационных умений (самостоятельно формулировать тему, цели урока; составить план разрешения проблемы).

Воспитывающие: воспитывать культуру поведения при фронтальной и парной работе.

Оборудование:

- компьютер, экран, проектор

- учебник стр. 28-29, упр 25

- тетрадь для самостоятельной работы №2, упр 25

Ход урока.

I. Мотивирование к учебной деятельности.

-Добрый день всем! Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг друга и улыбнитесь. Настраиваемся на хорошую работу:

- На уроке я буду внимательным, активным и старательным.

- Я знаю у вас все получится, вы у меня такие умные.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Посмотрите внимательно на доску.

- Давайте прочитаем данные предложения.

Почтальона ждут везде:

В конуре, в дупле, в гнезде.

В выделенных существительных поставьте ударение, выдели окончание, определите падеж, число, склонение.

- Как определяли склонение и падеж?

- по окончанию

- по эталону

Объясните.

- В конуре - поставим в начальную форму - конура -ж. р. 1скл.

- Поставим вопрос - в чем? П.п.

- Проверяем по эталону. Ударное окончание. Определяем опорное слово - о стене, земле - окончание -е - значит, правильно.

- Молодцы!

III. Выявление места и причины затруднения.

- Дальше читаем.

Почтальон всегда в дороге

Ждет его медведь в берлоге

- Поставьте ударение.

- К выделенным словам поставьте ударение, выделяйте окончание, число

- Безударное окончание.

- По эталону мы сможем проверить?

- Кто может объяснить?

- Не знаем.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

- Значит, цель нашего урока -

- Давайте определим тему урока

- Безударное окончание существительных в единственном числе

V. Реализация построенного проекта.

- Ребята, что у на основной помощник? На уроке мы откуда берем информации?

- из учебника

- в учебнике есть эталон.

- давайте откроем и найдем.

- вывод: чтение правило

- дальше что мы должны сделать?

-работа по инструкции стр 7-8

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа с учебником. Упр 25 Прочитайте заданный вопрос и выполните задание (устно)

Проверяем по эталону.

Физпауза.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  1. Р-т упр25

Самопроверка (слайд)

VIII. Включение в систему знаний и повторение. Тестовая проверка. Взаимопроверка.(слайд)

Внимательно прочитай предложения. Если соглашаешься с высказыванием, поставь плюс, если не соглашаешься, поставь минус.

1.

У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, дательном и предложном падежах.

2.

У имён существительных второго склонения, никогда не пишется окончание -и.

3.

У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание -и.

4.

У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание -е.

5.

У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа окончание -е.

6.

У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа окончание -и.

7.

Словом-подсказкой для имён существительных первого склонения с безударными окончаниями может быть слово стена.

8.

У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, а в дательном и предложном падежах - окончание -е.


VIII. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Оценование с сигнальными карточками. Если вы поняли сегодняшний материал, то поднимите сигнальную карточку желтого цвета, а если не до конца поняли, то поднимите красного цвета

- отметки за урок

IX. Домашнее задание стр. 31, упр 28 (учебник)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал