7


  • Учителю
  • Бинарный урок по русскому языку и биологии Позвоночные животные (5 класс)

Бинарный урок по русскому языку и биологии Позвоночные животные (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (2 часа)

Интегрированное занятие, осуществляемое по предметам русский язык и биология.

Русский язык - урок по развитию речи «Признаки научного и художественного стилей».

Биология - урок по теме «Позвоночные».

Авторы урока: учитель русского языка и литературы Сухоняк А.М., учитель биологии к.б.н. Полякова О.Н.

Тема урока: Позвоночные животные

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с анализом разных функциональных стилей речи (на примере научного и художественного) и построения алгоритма идентификации и систематизации живых организмов (на примере позвоночных животных).

Образовательная цель: формирование у учащихся представления о методах наблюдения, описания и систематизации, связанных с построением единой системы изучения живого объекта, и о методах организации самой учебной деятельности, направленной на самоизменение (на основе практического изучения метода формирования новых представлений на основе уже имеющихся знаний).



Формирование УУД:

Личностные действия: формирование мотивации учебной деятельности, осознавание своих возможностей в процессе обучения, получение навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные действия: способность временного планирования своей деятельности при индивидуальной работе и работе в группе, самооценка практических результатов своей деятельности, способность делать выводы, осознавать свои возможности и возможности групповой работы для достижения общей цели.

Познавательные действия: овладение способностями понимать учебную задачу урока, связанную с разными способами описания живого объекта (литературный, графический, вербальный), способностью идентифицировать конкретный объект живого мира по набору признаков, умение обобщать собственные представления о возможностях русского языка, его многообразия средств выразительности.

Коммуникативные действия: умение слушать собеседника, отвечать на поставленный вопрос, уметь вести дискуссию и аргументированно отстаивать свою точку зрения, уметь принимать точку зрения собеседника, находя в ней рациональное зерно.



Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративная; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: ПК, медиапроектор, раздаточный материал с текстами, чистые листы бумаги формата А5.



Планируемые результаты учебной деятельности по русскому языку

Предметные результаты обучения

Учащиеся должны знать:

-признаки текста;

-средства художественной выразительности;

-орфограммы (безударная гласная в корне слова, правописание приставок на з\с;

Учащиеся должны уметь:

-выделять в тексте сравнения, эпитеты, метафоры и другие средства художественной выразительности;

-устанавливать черты художественного и научного стилей;

-выделять в тексте термины;

-объяснять роль средств выразительности в речи.

Метапредметные результаты обучения

Учащиеся должны уметь:

-анализировать текст;

-строить понятные для одноклассников высказывания;

-самостоятельно готовить устное сообщение на 2-3 мин.







Планируемые результаты учебной деятельности по биологии

Предметные результаты обучения

Учащиеся должны знать:

-существенные признаки строения и жизнедеятельности позвоночных;

-основные признаки представителей позвоночных.

Учащиеся должны уметь:

-определять принадлежность позвоночных к одному из царств живой природы;

-устанавливать черты сходства и различия у представителей позвоночных;

-различать изученные объекты (позвоночные) в природе, на таблицах;

-устанавливать черты приспособленности позвоночных к среде обитания;

-объяснять роль представителей позвоночных в жизни человека.

Метапредметные результаты обучения

Учащиеся должны уметь:

-проводить простейшую классификацию живых организмов по отдельным царствам;

-использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи;

-самостоятельно готовить устное сообщение на 2-3 мин.





Действия учителя

Р. - учитель литературы

Б. - учитель биологии

Деятельность обучающихся

Форма организации взаимодействия на уроке

УУД

1 часть урока (45 минут)

Организационный момент (1-2 минуты)

Вступительное слово:

Р. Сегодня занятие ведут два учителя - русского языка и литературы, и биологии. Что может объединять эти два предмета, как они могут помогать друг другу?

Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку, обмениваются мнением, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог

фронтальная

Коммуникативные: обмениваются мнением, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, Регулятивные: демонстрируют готовность к уроку, принимают учебную задачу

2.

Актуализация знаний

(5-6 минуты)

Итого 8 минут урока

1.1. Мотивация. Актуализация ЗУН и мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

1.2. Фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности.

Р. У каждого есть текст, прочитайте его внимательно. Чего не хватает?



Давайте вставим пропущенные буквы.





Прочитайте ещё раз.

Определите тип речи. Стиль.

Что помогает понять, что это стиль художественной литературы?













Отвечают на вопросы, высказывают предположения, аргументируют ответ

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к теме, понимают практическую значимость происходящего.

Регулятивные: принимают учебную задачу

3.

Постановка учебной задачи (12 минут)





Итого 20 минут урока







Р. Вы получили текст из книги Д. Дарелла «Гончие Бафута», глава 6 «Змеи и шиллинги». Найдите здесь признаки художественного стиля.

Посмотрите, как строится сравнение. С помощью каких средств языка?



Слушают инструкцию, задают уточняющие вопросы, выполняют задание

Индивидуальная работа, фронтальная

Познавательные: умеют извлечь существенную информацию из предложенного литературного источника.

Регулятивные: принимают учебную задачу

4.

Первичное закрепление

(2-3 минуты)

Итого 23 минуты урока





Б. Мы получили описание определённых особенностей животного, ещё раз по тексту уточним:

1. как это животное называется (галаго);

2. какие особенности животного здесь описаны (внешний вид, поведение)

Отвечают на вопросы, высказывают предположения, аргументируют ответ

фронтальная

Коммуникативные: обмениваются мнением, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме, умеют извлечь существенную информацию из предложенного литературного источника.

Личностные: проявляют интерес к теме, имеют мотивацию к учебной деятельности, понимают практическую значимость происходящего.

Регулятивные:, принимают учебную задачу, оценивают собственную деятельность на уроке

5.

Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль.

(2-3 минут)

Итого 26 минут урока





Б. Возьмите лист формата А5 (один на двоих) и нарисуйте по описанию из текста это животное.

Правила работы в паре:

  1. Распределение ролей

  2. Обсуждение по теме производится тихо

  3. Обсуждение перед самим выполнением рисунка основных деталей

Координируют работу в паре, рисуют и обсуждают

Работа в парах

Коммуникативные: учатся распределять роли при парной работе, контролировать деятельность себя и продуктивность общей работы

Познавательные: умеют извлечь существенную информацию из предложенного литературного источника.

Личностные: понимают практическую значимость происходящего.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

6.

Рефлексия деятельности (2-3 минуты).

Итого 29 минут урока



Б. Покажите тем, кто вокруг вас, что у вас получилось нарисовать.

Оцените свою работу, что у вас получилось легко, какие трудности возникли при работе, как вы справились с выполнением данной работы?

Поднимают работу и демонстрируют её.

Высказывают свои впечатления о проделанной работе, об особенностях работы в паре при прорисовке одного рисунка.

фронтальная

Коммуникативные: обмениваются мнением

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме.

Личностные: учатся принимать точку зрения другого.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

7.

Актуализация знаний,

обобщение информации, обращение к собственному жизненному опыту

(3-4 минуты)

Итого 33минуты урока





Б. Посмотрите на фотографию галаго (слайд).

Давайте перечислим, какие особенности внешнего вида галаго вы отметили? (большие глаза, четыре конечности, руки, пальцы, большие уши. шерсть).

К какой группе животных относят галаго, учитывая перечисленные вами признаки? (позвоночные животные, млекопитающие, приматы).

Какой образ жизни для галаго характерен? (ночные животные, так как большие глаза, живут на деревьях, всеядные, как и большинство приматов).

Отвечают на вопросы, высказывают предположения, аргументируют ответ

фронтальная

Коммуникативные: вступают в диалог, аргументируют свои высказывания.

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме

Личностные: проявляют интерес к теме, используют свой жизненный опыт.

Регулятивные: демонстрируют готовность к уроку, принимают учебную задачу, оценивают собственную деятельность на уроке

8.

Расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов

(6-7 минут)

Итого 40 минут урока



Б. Возьмите карточки с описанием галаго, из научных словарей. Какой новой информацией вы можете дополнить ваши знания о галаго? Обсудите в группе, и один человек из группы представит результат вашей работы (инструкция работы в группе).

Разбирают карточки из разных источников, обсуждают в группе и выписывают новую информацию на общем листочке

групповая (по 4 человека)

Коммуникативные: учатся распределять роли при групповой работе, контролировать деятельность себя и продуктивность общей работы

Познавательные: умеют извлечь существенную информацию из предложенного литературного источника.

Личностные: проявляют интерес к теме.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке, действуют согласно инструкции учителя.

9.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

(4-5 минут).

Итого 45минут урока





Б. Обобщим полученную информацию. Все животные делятся на две базовые группы… (одноклеточных и многоклеточных). Среди многоклеточных, по наличию или отсутствию внутреннего осевого скелета - позвоночника, выделяют группы…(беспозвоночных и позвоночных). У позвоночных животных главными внешними признаками будет наличие головы, туловища хвоста и четырёх конечностей (кроме рыб). Среди позвоночных выделяют группу, для которой характерно наличие шерстного покрова, ушных раковин, хорошо развитых часто многофункциональных конечностей (млекопитающие).

Отмечаем, кто активно работал во время опроса.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения

фронтальная

Коммуникативные: обмениваются мнением, высказывают свою точку зрения

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме, умеют извлечь существенную информацию из услышанного ранее.

Личностные: проявляют интерес к теме.

Регулятивные: оценивают собственные знания.

1 часть урока (45 минут)













10.

Постановка следующей учебной задачи

(6-7 минут)

Итого 7 минут урока





Р. Давайте посмотрим, чем отличаются тексты Дарелла и энциклопедические.

У какого текста есть автор?

Какие признаки научного стиля можно выделить?



Отвечают на вопросы, высказывают предположения

фронтальная

Познавательные: умеют извлечь существенную информацию из предложенных источников.

Личностные: проявляют интерес к теме.



11.

Актуализация знаний,

обобщение информации. Постановка следующей учебной задачи

(6-7 минут)

Итого 14 минут урока

Р. Возьмите карточки с описанием другого животного (василиски), из научных словарей и энциклопедий.

Какие здесь признаки научного стиля вы можете выделить?

Отвечают на вопросы, высказывают предположения

групповая (по 4 человека)

Познавательные: умеют извлечь существенную информацию из научных источников.

Личностные: проявляют интерес к теме.



12.

Постановка следующей учебной задачи

(6-7 минут)

Итого 20 минут урока



Б. Обсудите в группе, к какой группе животных будет относиться этот организм, и по каким критериям вы это определили. Один человек из группы представит результат вашей работы.

Разбирают карточки из разных источников, обсуждают в группе и выписывают новую информацию на общем листочке

групповая (по 4 человека)

Коммуникативные: учатся распределять роли при групповой работе, контролировать деятельность себя и продуктивность общей работы

Познавательные: умеют извлечь существенную информацию из предложенного литературного источника.

Личностные: проявляют интерес к теме.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке, действуют согласно инструкции учителя.

13.

Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль.

(2-3 минут)

Итого 23 минут урока





Б. Возьмите лист формата А5 (один на двоих) и нарисуйте по описанию из текста это животное.

Координируют работу в паре, рисуют и обсуждают

Работа в парах

Коммуникативные: учатся распределять роли при парной работе, контролировать деятельность себя и продуктивность общей работы

Познавательные: умеют извлечь существенную информацию из предложенного литературного источника.

Личностные: понимают практическую значимость происходящего.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

14.

Рефлексия деятельности (2-3 минуты).

Итого 26 минут урока



Б.

Покажите, что у вас получилось нарисовать.

Оцените свою работу, что у вас получилось легко, какие трудности возникли при работе, как вы справились с выполнением данной работы?

Поднимают работу и демонстрируют её.

Высказывают свои впечатления о проделанной работе, об особенностях работы в паре при прорисовке одного рисунка.

фронтальная

Коммуникативные: обмениваются мнением

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме.

Личностные: учатся принимать точку зрения другого.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

15.

Актуализация знаний,

обобщение информации, обращение к собственному жизненному опыту

(4-5 минут)

Итого 30 минут урока





Б. Посмотрите на фотографию василиска (слайд).

Давайте перечислим, какие особенности внешнего вида василиска вы отметили на своём рисунке? (длинный хвост, длинные лапы и пальцы, гребень на спине, чешую).

К какой группе животных относят василиска, учитывая перечисленные вами признаки? (позвоночные животные, рептилии, ящерицы).

Какой образ жизни для василисков характерен? (живут на деревьях, хорошо плавают, насекомоядные).

Отвечают на вопросы, высказывают предположения, аргументируют ответ

фронтальная

Коммуникативные: вступают в диалог, аргументируют свои высказывания.

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме

Личностные: проявляют интерес к теме, используют свой жизненный опыт.

Регулятивные: демонстрируют готовность к уроку, принимают учебную задачу, оценивают собственную деятельность на уроке

16. Актуализация знаний,

обобщение информации. Постановка следующей учебной задачи

(6-7 минут)

Итого 36 минут урока



Р. Как вы думаете, в текстах какого стиля словесное описание животного получится ярче и выразительнее?

Выпишем ключевые слова.





Попробуйте сейчас придумать примеры для описания василиска, используя ключевые слова и средства выразительности.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения, аргументируют ответ

Фронтальная













Индивидуальная

Коммуникативные: обмениваются мнением

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме.

Личностные: учатся принимать точку зрения другого.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

17.

Постановка следующей учебной задачи

(6-7 минут)

Итого 43 минуты урока



Р.

По ключевым словам придумайте и запишите 3 предложения художественного стиля для описания василиска.

Слушают инструкцию, задают вопросы, выполняют задание

Индивидуальная

Познавательные: умеют извлечь существенную информацию из предложенного литературного источника.

Регулятивные: принимают учебную задачу

18. Рефлексия. Самооценка детьми собственной деятельности



Р.

Поднимите руки, кому понравилось переводить научный текст в художественный?

Кто описывал фотографию?

Есть ли те, кто написал от лица животного?

Отвечают на вопросы, высказывают предположения, аргументируют ответ

Фронтальная

Коммуникативные: обмениваются мнением

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме.

Личностные: учатся принимать точку зрения другого.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке

19.

Домашнее задание предусматривает элементы выбора, творчества

Р.

Кто считает, что ему надо доработать? Это и будет ДЗ.





Кто считает, что справился с заданием? Вы хорошо потрудились.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения, аргументируют ответ

Фронтальная

Коммуникативные: обмениваются мнением

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме.

Личностные: учатся принимать точку зрения другого.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке





Дополнительный материал к уроку:

1.Художественный:

Джераль Дарелл «Гончие Бафута». Глава 6 «Змеи и шиллинги»

«… Я посмотрел, куда он показывает, и сперва не увидел ничего, кроме все той же спутанной сетки ветвей. А потом там что-то шевельнулось, и я увидел зверька, которого мы ждали.

Он скользил в путанице ветвей с мягкой, воздушной грацией, точно пушинка. Когда он пр…близился к нам, ок…залось, что именно таким я рисовал в воображении эльфов: тонкая зеленовато-серая шерстка, длин…ый, ги…кий и пушистый хвост. Розовые руки великоваты не по росту, пальцы необычайно длинные и худые. Уши очень большие и кажутся полупрозрачными, такая на них тонкая кожа; уши эти словно живут своей отдельной жизнью - то складываются веером и тесно прижимаются к голове, то становятся торчком, навостренные, пр…мые, как бледные в…дяные лилии. На половину лица - громадные тёмные глаза, которым поз…видовала бы даже самая самонадеянная сова. Больше того, зверек этот умеет, в точности как сова, поворачивать голову назад и гл…деть на собственную спину. Он пробежал до самого конца тонкой веточки (она почти не прогнулась под его тяжестью) и уселся там, вцепившись в кору длинными гибкими пальцами; он озирался по сторонам огромными глазищами и тихонько что-то щебетал. Я знал, что это - галаго, маленький лемур, но скорее можно было поверить, будто существо это соскочило со страниц волшебной сказки для детей.»

2. Научные тексты:

А. Про галаго





Б. Про василисков

Василиски`Большая Советская энциклопедия`

Василиски (Basiliscus) род пресмыкающихся семейства игуан отряда ящериц. У взрослых самцов на затылке высокий клиновидный кожаный вырост; вдоль спины и передней трети хвоста кожаный гребень, поддерживаемый удлинёнными остистыми отростками позвонков. 4 вида, распространены в тропической Америке. Живут на деревьях, преимущественно по берегам рек; хорошо плавают. Шлемоносный василиск (В. basiliscus) длиной до 80 см, встречается в Коста-Рике и Панаме.



Василиски`Биологический энциклопедический словарь`

(Basiliscus), род ящериц семейства игуановых. У самцов на голове клиновидный вырост, вдоль спины и хвоста- кожистый гребень, поддерживаемый остистыми отростками позвонков. 4 вида, в тропической Америке; наиболее известен шлемоносный В. (В. basiliscus), длинной до 80 см. Живут на деревьях и кустарниках, вблизи воды. Хорошо плавают и ныряют. Способны бегать по воде, удерживаясь на поверхности вследствие быстрых движений задних ног, пальцы которых имеют чешуйчатую оторочку. Питаются преимущественно насекомыми. Откладывают 12-18 яиц.



Материал из Википедии - свободной энциклопедии

Васили́ски, или базили́ски (лат. Basiliscus) - род ящериц из семейства Corytophanidae. Насчитывают четыре вида, распространённых в тропической Америке, в частности в Гвиане, Коста-Рике и Панаме. У самцов на затылке треугольный гребень, поперечная складка на горле</ и кожистый гребень вдоль спины и передней трети хвоста, поддерживаемый удлинёнными остистыми отростками позвонков. Живут у воды, на деревьях и кустарниках. Основную пищу составляют насекомые. Способны бегать по поверхности воды, удерживаясь за счёт частых ударов перепончатых задних ног (контакт с водой длится 0,068 с) и благодаря тому, что опускают лапы горизонтально на воду - поверхностная плёнка воды не успевает прорваться под весом тела. За способность бегать по воде иногда этих ящериц называют «ящерицами Иисуса Христа». Каждый раз, опуская лапу, ящерица как бы захватывает пальцами пузырёк воздуха, благодаря чему не намокает при беге. Когда василиски достигают полуметра в длину, то становятся слишком тяжёлыми, чтобы удержаться на поверхностной плёнке. Хорошо плавают.



www.zooclub.ru/rept/vidy/134.shtml

Названия: шлемоносный василиск, зеленый василиск.

Ареал обитания: Центральная Америка.

Продолжительность жизни: 7 лет.

Шлемоносный василиск - древесная ящерица, обитающая во влажных тропических лесах Гватемалы, Никарагуа, Коста-Рики, Колумбии и Панамы. Предпочитает держаться в зарослях по берегам рек. Свое название шлемоносный василиск получил из-за своего ярко-зеленого окраса и отличительного гребня начинающегося на голове и заканчивающегося на хвосте. Гребень на голове у самцов больше, чем у самок.

Взрослые ящерицы достигают в длину до 60-80 см. Хвост василиска составляет почти две трети длины его тела. Это превосходные пловцы, способные оставаться под водой в течение получаса. Они также хорошо и быстро бегают, иногда развивая скорость по земле до 11 км/час. Обладает способностью бегать по воде, удерживая свое тело на поверхности быстро чередующимися ударами задних ног.

Средний размер тела взрослой ящерицы составляет 75-85 см, но изредка встречаются метровые особи. Вес 200-250 г. Задние ноги длиннее передних, хвост составляет от 2/3 до 1/2 тела пресмыкающегося. Ноги позволяют ящерице-василиску быстро передвигаться и обеспечивают отличную маневренность.

Отличительные признаки самцов: наличие на затылке и вдоль хребта кожистого гребня и складка, расположенная поперек горла. Мужские особи ревностно охраняют свою территорию, не допуская на нее чужаков. Жить рядом они позволяют только самкам. У одного самца может быть как одна, так и несколько партнерш одновременно. Ссоры и драки происходят только между особями одного пола.



3.Фотографии животных:

А. Галаго

Бинарный урок по русскому языку и биологии Позвоночные животные (5 класс)

Б. Василиска

Бинарный урок по русскому языку и биологии Позвоночные животные (5 класс)

Бинарный урок по русскому языку и биологии Позвоночные животные (5 класс)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал