- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Тире между подлежащим и сказуемым'
Конспект урока по русскому языку 'Тире между подлежащим и сказуемым'
Конспект урока по русскому языку в 8 классе,
разработанный учителем МОУ «Маломаякская школа»
Карпенковой Е.В., высшая квалификационная категория.
Тема: Тире между подлежащим и сказуемым. (Слайд 1)
Цели урока: (Слайд 2)
-
ознакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым; углубить знания учащихся о правилах пунктуации, регламентирующих постановку тире между подлежащим и сказуемым;
-
развивать критическое мышление, речь учащихся, орфографическую и пунктуационную зоркость;
-
формировать интерес к предмету, воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: мультимедийное оборудование, текст для отработки метода активного чтения
Ход урока
І. Организационный момент.
Обмен тетрадями, с целью проверки выполнения домашнего задания.
ІІ. Актуализация опорних знаний.
Опрос по темам «Подлежащее», «Сказуемое»
-
Создание кластера.
- Вспомните все, что вы знаете о подлежащем и сказуемом (Все версии ответов (правильные и неправильные) записывают кратко на доске).
Сказуемое
Подлежащее
Проверка (Слайд 3)
-
Отработка орфографических навыков, определение главных членов предложения. (Слайд 4)
Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки; подчеркните главные члены предложения; определите чем они выражены; укажите вид сказуемого.
1) Золотой метеляю мчи(т, ть)ся ж…лтый лист (Ф.Глинка). 2) Трое в солдатских бушлатах летел(и, о) укр…шать Ангару (Н.Лесков) 3) Летний вечер тих и ясен (А.Фет) 4) Еще и холоден и сыр февральский воздух, но над садом уж.. смотр…т небо ясным виглядом (И. Бунин). 5. Стал он к…ликать золотую рыбку (А.С Пушкин).
-
Проблемный вопрос. Как вы думаете, какие знаки препинания могут стоять между подлежащим и сказуемым, учитывая то, что между ними никогда не ставится запятая?
-
«Верю - не верю» (Слайд 5)
Верите ли вы, что:
- тире между подлежащим и сказуемым ставится, если и подлежащее, и сказуемое выражены существительным, числительным в именительном падеже и инфинитивом?
- тире не ставится, когда перед сказуемым стоят частицы «вот», «это»?
- тире ставится, если подлежащее выражено личным местоимением?
- тире не ставится, если при сказуемом есть частица «не» или союз?
ІІІ. Стадия осмысления.
-
Приём «Инсерт». Ученики читают материал параграфа № 14 (Русский язык. 8 класс. Л.М.Рыбченкова, Просвещение, 2014г.), делая на полях пометки:
+ знал,
- не знал,
? не понял.
По окончании работы подводятся итоги. Работа с таблицей (Слайд 6)
ТИРЕ СТАВИТСЯ
№
ПРАВИЛО
ПРИМЕРЫ
1
Оба главных ч. п. (П-С)
выражены существительным
или числительным в ИМ. П.
И. п. И. п. Старание - залог успеха.
И. п. И. п. Саратов - центр Поволжья
Числ. И. п. Числ. И. п. Дважды два - четыре
Числ. И. п. Пятнадцать лет - пора мечтаний
2
Оба главных ч. п. (П-С)
или один из них выражены Н.Ф. глагола (инфинитивом)
Н. ф. Н. ф. Сохранять природу - беречь Родину.
Н. ф. . И. п. Жить на Земле - большое счастье.
3
Если перед сказуемым стоят частицы «это», «вот», «значит»
Вдохновение - это залог успеха.
Понять - значит простить.
Книга - вот лучший советчик.
ТИРЕ НЕ СТАВИТСЯ
1
Если подлежащее выражено личным местоимением
Он автор книги.
Я честный человек.
НО: при противопоставлении ▬ ставится Ты - хозяин, я - работник.
2
Если перед сказуемым есть сравнительные союзы:
«как», «словно», «будто», «точно», «какбудто»
Облака как причудливые фигуры.
Озеро словно зеркало.
Лес точно терем.
Глаза будто вишни.
3
Если перед сказуемым имеется отрицание «НЕ»
или слово «ЕСТЬ»
Дружба не услуга.
Ветер не помеха для прогулки.
НО: при логическом подчёркивании и в пословицах ▬ ставится Жизнь прожить - не поле перейти. (Посл.) Но объяснение - не оправдание. (Логич.)
Красота есть источник поэзии.
4
Если перед сказуемым есть вводное слово
Роза, безусловно, ароматный цветок.
Геология, на мой взгляд, наука интересная
5
Если перед сказуемым есть наречие, союз, частица (кроме «это», «вот», «значит»)
Декабрь лишь начало зимы. (Частица).
Пихта тоже дерево смолистое. (Союз).
Сергей теперь профессор.(Наречие).
6
Если сказуемое выражено кратким или полным прилагательным или кратким причастием
Летний вечер тих и ясен.
Летний вечер тихий и ясный.
Главная книга не написана.
-
Работа с текстом. Контакт с новой информацией (Приложение 1)
Петер Фаберже - сын ювелира, открывшего более ста пятидесяти лет назад в Петербурге магазин золотых и бриллиантовых вещей, знаток прикладного искусства, талантливый предприниматель. Он сумел превратить небольшой магазин отца в известную во всём мире фирму. Изделия Фаберже - подлинные произведения искусства. Самые удивительные изделия - сувенирные пасхальные яйца, изготовленные по заказу членов царской семьи. Содержание каждого - оригинальный сюрприз. Московский Кремль, золотой заводной поезд, музыкальная шкатулка - вот лишь немногие из сюрпризов. Филиалы фирмы были открыты в Москве, Киеве, Одессе и Лондоне. Выполнять вещи в духе старинной русской утвари - один из принципов работы московского отделения фирмы.
(Работа в паре. По мере работы с текстом учащиеся выделяют грамматические основы и указывают, чем они выражены. Обращают внимание на знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым)
ІV. Стадия рефлексии.
1. Выполнение упражнения № 101. После выполнения - взаимопроверка.
2. Тестовые задания (Слайд 7 - 16)
Вопрос № 1
В каком предложении не ставится тире?
Грузинские деревни__это сплошные сады.
Прилет журавлей__есть признак весны.
Агата Кристи__самый популярный автор детективного жанра.
Приезд в Москву этого эстрадного артиста__важное событие в культурной жизни столицы.
Вопрос № 2
В каком предложении не ставится тире?
Расточать восторги__признак ограниченности понимания и вкуса.
Наш долг__совершенствовать знания.
Эти равнины__словно море бескрайнее.
Безумство храбрых__вот мудрость жизни.
Вопрос № 3
В каком предложении ставится тире?
Твои радость и горе__это радость и горе для меня.
Этот яркий свет__словно ливень золотой.
Наш край__богат и прекрасен.
Снег__словно шелк.
Вопрос № 4
В каком предложении ставится тире?
Одна беда еще__не беда.
Принятый сотрудник, кажется,__хороший специалист.
Сегодня небо__как море.
Превосходная должность__быть на земле человеком.
Вопрос № 5
В каком предложении тире стоит между подлежащим и сказуемым?
Из животных в тундре обитают северный олень и песец, а у моря - белый медведь.
Иметь разборчивый почерк - первое правило вежливости.
Элен красива внешне, а княжна Марья - внутренне.
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
Вопрос № 6
В каком предложении тире стоит между подлежащим и сказуемым?
Лето припасает - зима поедает.
Легкие судороги - признак глубокого чувства - пробежали по его широким губам.
Листья мы находили в карманах своих дождевых плащей, в кепках, в волосах - везде.
Жизнь - подарок, которого мы не просили.
Вопрос № 7
В каком случае в предложении сказуемое требует формы единственного числа?
Множество пчел, ос, шмелей дружно гудел.. в ветвях акации.
В течение сотен лет на волжские просторы тянул..сь люди.
Студенчество города принимал.. участие в восстановлении церкви.
Миллионы огней и раньше и после манил.. не одного меня своей близостью.
Вопрос № 8
В каком случае в предложении сказуемое требует формы множественного числа?
Ряд столов стоял.. посредине аудитории.
Прошл.. сто лет.
На совещание прибыл.. тридцать один делегат.
К семи часам пришл.. только трое гостей.
Вопрос № 9
В каком предложении содержится ошибка, вызванная нарушением правил согласования подлежащего со сказуемым?
В ходе проверки выявлены множество различных недостатков.
Этим летом будут реализованы пятьдесят четыре путевки.
Установлено три новых олимпийских рекорда.
Сорок четыре депутата поддержали выступающего.
Вопрос № 10
В каком предложении сказуемое имеет форму мужского рода?
Известн.. кутюрье был.. приглашен.. в Москву.
ООН объявил.. о внеочередном совещании.
СНГ объединил.. несколько бывших республик СССР.
Кольраби получил.. распространение не только в Европе.
V. Итог урока.
1. Закончи предложение
- Я усвоил на уроке…
- Дома мне необходимо повторить…
- Для более детального изучения темы мне необходимо…
VI. Домашняя работа
Выучить правила § 14, упражнение № 102 (1 вариант - А 3, 4; 2 вариант - В 3, 4.). Задание № 6 по желанию учащихся.