7


  • Учителю
  • Конспект урока Путешествие к истокам Рождение письменности на Руси

Конспект урока Путешествие к истокам Рождение письменности на Руси

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



РОЖДЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ НА РУСИ

Цели:

- дать представление об истории возникновении славянской письменности на Руси;

- развивать кругозор;

- воспитывать уважение к истории родной страны, патриотизм к Родине.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-концерт.

Оборудование: мультимедийная презентация по теме «Письменность на Руси», русские народные костюмы для Бояна, для Владимира, костюм скомороха.

План урока:

I. Инсценирование.

II. Танец.

III. Загадки.

IV. Подведение итогов.

V. Стадия рефлексии (мини-сочинение «Что интересного я сегодня узнал и увидел сегодня на уроке»).

Ход урока

  1. Инсценирование.

Звучит русская народная музыка, выключается свет, на экране появляется слайд с князем Владимиром (появляется Боян с гуслями).

Боян: Не сияет на небе солнце красное, не любуются им тучки синие. То приехал к нам во златом венце грозный князь Владимир Красное Солнышко. Да хвалили и славили князя народ русский за доброту и милость, за то, что породил на землю русскую свет христианство.

(Заходит князь Владимир)

Боян: И глядит - то князь на диво дивное, чудо чудное, да невиданное на славянский праздник, как славянский праздник, как во средней школе, да «Земле родной» (Владимир усаживается, звучит запись колоколов).

Владимир: Нельзя русичам жить порознь, аки серые волки в лесах. Пускай летят во все стороны Руси гонцы с вестью о том, что все будут крещены в водах Днепра.

И гласится в этой вере:

будьте люди, а не звери!

Это вам в небесной сфере

Золотой сияет крест!

Да будет Русь едина и Бог един!

Теперь мы одна держава!

(Звучит музыка, князь уходит, на доске появляются изображения с первыми книгами).

Ведущий: А вместе с христианством на Руси появились первые книги - Библия и Евангелие, они были привезены, так как эти книги были написаны на греческом языке, нужны были люди, которые помогут - это были два монаха Кирилл и Мефодий. Они придумали славянскую азбуку. С тех пор на Руси начинается быстрое распространение славянской письменности. Начинают открываться школы. Славянская письменность стала основой современного письма. В Москве эти двум знаменитым людям стоит памятник.

(На доске появляется изображение памятника Кириллу и Мефодию).

И в честь одного из монахов эту азбуку назвали Кириллицей.

(На доске появляется славянская азбука).

Ведущий: А сейчас все вместе, дружно попробуем прочитать буквы старославянского языка. (Чтение хором славянской азбуки).

Ведущий: Прослушав мой рассказ, я думаю, теперь вы мне можете сказать, откуда произошло слово азбука.

По истечении многих лет славянская азбука утратила некоторые буквы, и теперь мы ее видим вот такой (открывается таблица с алфавитом).Давайте внимательно посмотрим, какие буквы славянской азбуки уже не существуют в нашем алфавите.

(Идет сравнение двух азбук- Кириллицы и современной).



  1. Танец.

Ведущий: Сейчас мы пишем на бумаге, и книги у нас печатаются на бумаге. А как же все это происходило в древности? Об этом нам расскажет ваша одноклассница (чтение доклада).

Ученик.В старинных книгах весь текст писался черными чернилами, а первую букву текста изображали красной краской - киноварью. Эта буква делалась в 2 - 3 раза больше остальных букв, ее старались нарисовать красивой, украшали изображениями цветов, животных. Такая буква называлась буквица, а по ее окраске и сама строка называлась красной строкой. Эти буквы пришли к нам сегодня в гости. (Выходят ученики с буквами, дети называют правильное название этих букв по Кириллице, затем буквы танцуют танец, в конце танца встают в слово Русь).



  1. Загадки.

Ведущий: Ребята, какой же праздник без игр и развлечений? У нас в гостях сегодня, конечно же, скоморох! (Появляется скоморох).

Скоморох: Эй, народ честной, подходи!

Собрались русичи!

Пора и в игры играть, шутки шутить, загадки сказывать!

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом проводит,

Там заметку кладет.

(Карандаш)

Без языка,

Без голоса,

А все расскажет.

(Книга)

Тридцать три сестрички -

Ростом невелички,

Если знаешь наш секрет,

Мы покажем целый свет.

(Алфавит)

Оно так часто просит пить,

Но понемногу пьет.

А если будешь торопить,

И целиком его топить

Наделает хлопот.

(Перо)

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать,

Что такое Я?

(Тетрадь)

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно,

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь впятеро умней.

(Книга)

Как называется первая славянская азбука?

Что значит красная строка?

От чего произошло слово азбука?

Скоморох: Какие вы молодцы! А задание потруднее, вам под силу? Вам нужно угадать, что за букву показывают мои старшие братья с помощью своих рук и ног.

(Проводится двумя скоморохами игра "Угадай букву").



  1. Подведение итогов.

Ведущий: Вот и подходит к концу наш урок, посвященный славянской письменности. В нашей стране проводится, праздник славянской письменности и культуры начиная с 1987 года.

Да здравствует старославянский!

Живут и сейчас в языке

Святые слова, золотые,

Хоть каждое взвесь на руке.

Они веселы и суровы,

До наших времен донесли

Значительность каждого слова

В начале российской земли.



  1. Стадия рефлексии.

Учитель. А теперь давайте с вами ответим на вопрос, что интересного увидели и услышали мы сегодня? Что нового мы для себя открыли? Каждый из вас в течение минуты подумайте, о чём будете писать. В конце мини-сочинения напишите своё отношение к уроку, отвечая на вопрос: «Понравился ли урок и чем?»



Домашнее задание: стр. 40-43 пособия «Путешествие к истокам». Прочитать, сделать словарь параграфа.



Литература:

  1. Рыбаков Б.А. Мир истории. М., 1987.

Интернет-ресурсы:

  1. www.days.ru/php/upps_jpg.php?id=103

  2. days.pravoslavie.ru/Life/life6471.htm</</font>









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал