7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему 'Если хочешь быть здоровым' для 5 класса

Открытый урок по русскому языку на тему 'Если хочешь быть здоровым' для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Если хочешь быть здоровым…»

(подготовка к сочинению-повествованию) 5 класс

Учитель: Нуруллина Г. К.

Цели:

  1. Актуализация знаний учащихся, полученных ранее (Типы текстов, особенности текстов-повествований).

  2. Способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.

  3. Формировать потребность быть здоровым. Развивать индивидуальные физические способности, обращая внимание на понятия: здоровье, гимнастика, спорт.

  4. Способствовать привитию учащимся уважительного и бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: подготовка к сочинению повествовательного характера.

Оборудование:

Памятка «Как работать над сочинением».

Опорные конспекты (в качестве раздаточного материала в каждой группе).

Музыка. Песня «если хочешь быть здоров…»

Задания для групповой работы.

Толковые словари у каждого на столе

ХОД УРОКА:

I этап . Вызов.

На фоне музыки песни «Ни мороз мне не страшен, ни жара…»

Учитель: Свое общение с вами мне хочется начать со слов замечательной песенки:

Ни мороз мне не страшен, ни жара
Удивляются даже доктора:
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водою из-под крана
Обливаюсь я каждый день!

Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Ведь именно здоровье - условие активности, успешности, и долголетия человека. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю - это здоровье». Здоровье человека не только является ценностью, но и зависит от окружения, а если сказать в целом зависит от экологии окружающей среды. Эстетическое, экологическое качество окружающей человека среды оказывает непосредственное влияние на наше здоровье. Прежде всего на эмоции, самочувствие, душевное и психическое здоровье человека.

- Тема нашего урока: «Если хочешь быть здоров…» (в процессе подготовки к сочинению).

Учитель :- Какое слово в теме нашего урока является главным?

Ученик : здоровье
Учитель: Мы обратили внимание на первую часть формулировки темы урока. Не случайно во второй части в скобках даны слова: в процессе подготовки к сочинению-повествованию.
- Найдите на столах памятки «Как работать над сочинением».
- Обсудите в группах и сформулируйте цели нашего урока, опираясь на памятку и тему урока.

Группы обсуждают цели и формулируют их:

  1. Создать на данную тему собственные высказывания, которые будут являться опорой нашего сочинения.

  2. Ясно, логично выразить свои мысли в письменной форме о том, как каждый из нас заботится о собственном здоровье.

  3. Уважительно и бережно относиться к своему здоровью.

Учитель: Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова академика Н. М. Амосова: «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем».

- Нам с вами предстоит сегодня рассказать о том, как каждый из нас заботится о своем здоровье. Но сначала рассмотрим значение слов, которые будут являться опорой нашего сочинения.

Задания группам: Составьте таблицу-схему «Здоровья»

Гимнастика


Спорт Здравоохранение

Здравница Здоровье Здравствовать

Здоровяк Здравствуйте

Учитель : По толковому словарю определите лексическое значение слов.

Здоровье - правильная нормальная деятельность организма, его полное физическое и психологическое благополучие.
Здоровяк - человек с отличным здоровьем.
Здравница - санаторий.
Здравоохранение - охрана здоровья.
Здравствовать - быть здоровым.
Гимнастика - физические упражнения.
Спорт - комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма.
Здравствуйте - пожелание здоровья.

Учитель: Здороваясь, мы желаем друг другу здоровья. Вокруг нас существует много организаций, которые заботятся о нашем здоровье. Но в первую очередь о своем здоровье должен заботиться сам человек. Как это можно сделать? Как мы можем сами поддерживать здоровый дух? Пока подумайте над этими вопросами, а в конце урока мы к ним вернемся.


II этап. Осмысление


Учитель : У каждой группы есть задания, советы, памятки. Так как мы ограничены во времени каждая группа работает над определенной частью сочинения, а дома вам предстоит написать полностью сочинение на данную тему.

1. Повторение схемы (порядка) работы над сочинением.

Памятка. Как работать над сочинением (восстанавливается план работы по памяти учащихся или с помощью учебника М. М. Разумовской)

План работы:

  1. Конкретизировать тему. Определить основную мысль сочинения.

  2. Определить, кого и как мы будем убеждать своим сочинением.

  3. Собрать материалы.

  4. Определить тип речи.

  5. Составить план

  6. Работа с черновиком

  7. Редактирование текста сочинения.


2. Работа на определение типов текста.

1. В теме урока определен тип текста.Давайте вспомним все типы текстов.


Типы речи -------повествование

-----------описание

--------- рассуждение


Описание окружающей среды

Описание состояния человека


Повествование


Рассуждение-размышление


Повествовать - рассказывать (о том, что произошло)

Учитель: Ребята, в начальных классах вы писали сочинения- описания. Вы описывали свою любимую игрушку, домашнего животного (кошку, собаку).Сегодня мы с вами будем учиться писать сочинение-повествование. Повествование - это рассказ о событиях, происшествиях, действиях. Организующая роль принадлежит глаголам, особенно формам прошедшего времени совершенного вида. Они обозначают последовательно сменяющие друг друга события, обеспечивают развертывание повествования. Предложения в повествовании, как правило, не бывают слишком длинными и сложно построенными.Выразительная и изобразительная сила повествования заключается прежде всего в наглядном представлении действий, движения людей и явлений во времени и пространстве. Повествование может вестись от первого лица (в нем рассказчик назван или обозначен местоимением «Я» «Мы»)или от 3-го лица, так называемое авторское повествование (в нем образ рассказчика отсутствует).

3. Задания для групповой работы

1 группа:

1. Написать вступление.

2. Сформулировать тему и идею(основную мысль)текста.

2 группа:

1.Определить стиль и тип речи своего сочинения.

2.Написать примерный план сочинения

4. Физминутка

Поднимает руки класс-это раз,

Повернулась голова-это два,

Руки вниз, вперед смотри- это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать -это пять,

Всем ребятам тихо сесть- это шесть.

5.Работа над основным содержанием сочинения.

Учитель: Мы уже сказали о своем здоровье должен заботиться сам человек. Как это можно сделать?

А помогут нам ответить на эти вопросы слова древнегреческого философа Гиппократа: »Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную радостную жизнь».

Учитель: К чему призывает нас Гиппократ? Как он советует сохранять здоровье и работоспособность?

Ученик: Гимнастика, физические упражнения, ходьба.

Учитель: Какие еще способы поддерживания здоровья вы можете назвать?

Растолкуйте, что они означают.

А) Закаливание-(перенос)сделать организм физическими крепким, выносливым.

Б) Прогулка на свежем воздухе…

В) Пробежки.

Г) Зарядка-совокупность оздоровительных гимнастических упражнений.

Д)Утренняя гимнастика-совокупность специально подобранных физических упражнений для укрепления здоровья.

Е) Занятие спортом. Спорт- основная часть физической культуры-комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма

Ж) Правильное питание.

З) Здоровый образ жизни, пути сохранения здоровья(не пить, не курить,не употреблять наркотики и т.д.).

Ученики составляют опорные предложения с рассмотренными словами, записывают.

  1. Проверка выполненных заданий по группам:

Дети зачитывают свои предложения

1 группа: Вступление: Здоровье - это важно. Если человек часто болеет, он плохо учится и работает, у него часто плохое настроение, мало успевает сделать, Но во многом здоровье зависит от самого человека.

2 группа: Если человек здоровый, то он веселый, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие глаза, волосы, хороший сон.

Здоровый образ жизни- рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, здоровая гигиеническая среда, благоприятная психологическая атмосфера, закаливание.(Изобразительные средства: эпитеты, метафоры, сравнения).

3 группа: Занятия спортом, гимнастикой помогают нам выдерживает нагрузку в учебе, позволяют больше сделать и при этом меньше устать. Спорт делает наше тело красивым, а главное здоровым. Значит спорт-это здоровье.

3 группа: Примерный план сочинения:

1. Какое значение я вкладываю в слово здоровье.

2. Как я забочусь о своем здоровье.
3. Что бы я пожелал своим одноклассникам.
2 группа: Тип речи - рассуждение и повествование, стиль речи художественный.
Дети характеризуют данные типы речи.
Слово учителя:
-Сейчас вы поделились своими мыслями, рассуждения на данную тему имеют дискуссионный характер, вы правильно понимаете тему сочинения.
Все что вы говорили - это хорошо, но каждому из вас предстоит ещё и поделиться своим секретом , помогающим поддерживать ваше здоровье.
- Хочу обратить ваше внимание на редактирование текста. Это вы будете делать дома. Редактирование - одно из важнейших умений пишущего. Трудность в том, что при редактировании нужно выбирать для каждого случая надлежащий прием. Конечно , редактировать свой текст очень трудно. Ведь нужно время, чтобы отойти от написанного, посмотреть на него как бы со стороны. Л.Успенский писал:» Понять не могу, почему это так? Когда считываю свои мысли , пропускаю ужаснейшие ошибки … А при чтении чужого текста малейшая корзубинка бросается в глаза…»
Читая черновик, исправьте свои погрешности. Будьте внимательны, привыкайте все делать тщательно , неторопливо.
Исходное положение: сидя. Крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, затем открыть глаза на 5 секунд . Повторите 5-7 раз.(Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения, и расслаблению мышц глаза).
Исходное положение: сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать верхнее веко, через 2 секунды снять пальцы с век. Повторить четыре раза.
Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазную жидкости.
III. Рефлексия
1. Учитель: Удалось ли реализовать цели урока?
Какие два этапа можно было выделить на уроке?
Ученик:1-й- конкретные советы по работе над сочинением-повествованием.
2-й -размышления о том , как мы сами должны заботиться о своем здоровье.
Учитель: Сегодня вы работали в группах, хорошо ли вы друг друга понимали?
Хочу вас вернуть к вопросам, прозвучавшим в начале урока и к эпиграфу:
Как мы должны сами заботиться о своем здоровье?
Учитель читает эпиграф: Как вы понимаете слова академика? Обратите внимание, чтобы ваше сочинение не распалось на отдельные фрагменты-кубики, и чтобы другому человеку было интересно его читать.

2. С каким заданиями на уроке вы легко справлялись? Над чем предстоит еще поработать?

3. Домашнее задание: Обсудите в кругу семьи тему здоровья. Как ваши родители к ней относятся. Считают ли они ее важной. Напишите сочинения, используя слова , с которыми мы сегодня работали на уроке. Обратите внимание на их правописание.


Использованная литература.
1. Павликовская Н.И.Мастер- класс учителя русского языка. 5-6 класс.
2.Савина Л.М. Русский язык.5 класс. Поурочные планы по учебнику "Русский язык" 5 класс под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.
3. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений М.М.Разумовская. С.И.Львова, В.И.Капинос и др. под ред.
М.М. Разумовской , П. А. Леканта, 8 -е изд., перераб.-М.,"Дрофа", 2002г.
4. Методические рекомендации к учебнику " Русский язык, 5 класс". М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И.Капинос и др. Под ред. М.М.Разумовской. - М.. "Дрофа", 2002г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал