7


  • Учителю
  • Главные и второстепенные члены предложения Открытый урок в 11 классе

Главные и второстепенные члены предложения Открытый урок в 11 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Главные и второстепенные члены предложения

Открытый урок в 11 классе



Толеуханова Н.Б. Средняя школа «Окпеты»

Тарбагатайского района ВКО.



Цель урока: подготовка к ЕНТ, повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся.

Задачи урока:

  1. Выработать навыки и умения правильно определять грамматическую основу, тип сказуемого, синонимичность их, чем выражены главные и второстепенные члены предложения.

  2. Развивать внимание, сосредоточенность, логическое мышление, умение выражать свои мысли лаконично и эмоционально, орфографическую зоркость, повышать культуру речи, обогощать словарный запас.

  3. Воспитывать трудолюбие, дружбу, умение работать в группах, чувство взаимопомощи, сопереживания, соперничества.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Вид урока: деловая игра

Оборудование: портрет Абая, схемы,таблицы, карта оценивания.

Ход урока:

Вступительное слово учителя: Тема нашего урока «Главные и второстепенные члены предложения». Лексическая тема урока «Символы» . Это урок обобщения и систематизации знаний, подготовка к ЕНТ. Урок пройдет в форме деловой игры. Класс поделим на 2 команды. Каждая команда придумает флаг. Над каждым барьером ребята могут закрепить свои флаги, если правильно отвечают на вопросы.

Эпиграф урока:

Лишь знаньем жив человек.

Лишь знаньем движется век.

Лишь знанье - светоч сердец.

Да будет праведен путь твоей души молодой.



Урок пройдет по этому плану.

Разминка. Блиц - опрос

  1. Барьер «Комментированный»

  2. Барьер «Синтаксический»

  3. Барьер «Практический»

  4. Барьер «Пунктуационный»

  5. Барьер «Графический»

  6. Барьер «Поисковый»

Выпоняя заданий и преодолевая барьеры,чувствуя себя альпинистами, ребята могут подниматься к вершину. За каждый правильный ответ команда получает по 10 баллов.

В разминке блиц-опрос . Отвечает команда «Дружба»

1. Фонетика изучает... (звуки и буквы)

2.Особая форма глагола... (причастие )

3. Как называется предложение с главным членом подлежащим? (именное)

4. Закончи пословицу: Семь раз отмерь, один раз... (отрежь)

5.Сказуемое может быть... (простое и составное)

6.Один в поле не воин. Подлежащее выражено... (числительным)

7.С помощью суффиксов -ущ-/-ющ-/, -ащ-/-ящ-/ образуются... (действительные причастия настоящего времени)

8. Назови разряд местоимении мой, твой, наш,ваш. (притяжательные мест.)

9. К какому склонению относится слова степь, лань, ночь? (к ІІІ- склонению, ж.р.)

10. Устойчивые сочетания слов... (фразеологизмы)



Вопросы к команде «ЕДИНСТВО»

  1. Что изучает лексика? (словарный состав языка)

  2. Неизменяемая форма глагола... (деепричастие)

  3. Как называется предложение с главным членом сказуемым? (глагольное)

  4. Закончи пословицу: Без труда ине вынешь рыбку из... (пруда)

  5. Дополнение может быть... (прямым и косвенным)

  6. Жить - родине служить. Подлежащее выражено... (н/ф глагола)

  7. С помощью -нн- , -енн-/-енн-/ образуются... (страдательные причастия прошедшего времени )

  8. Сколько разрядов у местоимений? ( восемь)

  9. К какому склонению относятся слова тюль, рояль, шампунь? ( ко ІІ-склонению, м.р./

  10. Служебные части речи... (союзы, частицы, предлоги)

Считаются баллы. За каждый правильный ответ по одному баллу.



1. В барьере «Комментированный» предлагается текст . В течение урока каждая команда работает над этим текстом.

(Слайд 1). Задание. Прочитайте текст. Найдите в каждом предложении подлежащее. Определите, какой частью речи они выражены? Расскажите нам о своем выбранном флаге.

(Команда «Дружба» работает над первым , а «Единство» - над вторым абзацом).

Флаг - это символ. Сама идея флага возникла среди древних охотников и воинов. Зачем они это придумали? Они хотели так, чтобы их узнавали и друзья, и враги. Первые флаги изготавливались из звериных шкур или из птичьих перьев. Пришедшие из других стран сначала показали свой флаг.

Флаг из шелка, сделанные из ткани, появились у китайцев и индийцев.Восточный Китай указали змеюв своем флаге . Были свои флаги в королевских семьях. На них помещались отличительные знаки рода. В нем выражались история этих семей. Этих флагов уважали от мала до велика.

(Флаг-сущ. Идея - сущ. Они -лич.мест. Они -лич.мест. Флаги -сущ. Пришедшие -дейст. причастием).



(Флаг из шелка - цельное словосочетание. Восточный Китай - словосочетание с цельным наименованием. Флаги -сущ. Знаки -сущ. История -сущ. От мала до велика - фразеологизмом).

Подсчитываются баллы. Капитаны команды прокомментирует о своем флаге, специально приготовленного для урока. Его можно прикрепить над преодоленным барьером.

Делается вывод: подлежащее в русском языке могут выражаться существительным в И.П., местоимением, причастием, Н/Ф глагола, словосочетанием и фразеологизмом.



2. Барьер «Графический» (слайд 2).Предлагается графический диктант. В нем обозначены цифрами члены предложения. Прочитать предложения, которые написаны на доске и обозначить места членов предложения на карточке .

1.Этот подарок французских граждан к столетию американской революции.

2. Статуя держит факел в правой руке и скрижаль в левой.



1. Статуя Свободы находится на острове Свободы в штате Нью-Йорк.

2. До тысяча девятьсот пятьдесят шестого года остров назывался «остров Бедлоу»



Члены команды поменяются карточками и проверяют их с помощью правильных ответов, которые написаны на доске. Подсчитываются баллы.

Делается вывод: главные члены - это подлежащее и сказуемое; второстепенные - обстоятельство, определение, дополнение. Определение бывают согласованными и несогласованными, а дополнения - прямыми и косвенными.



4.Барьер «Синтаксический» (слайд 3).

«Знаменитые последние строки «Свободы»

«Вам, земли древние, - кричит она, безмолвных

Губ не разжав, - жить в роскоши пустой,

А мне отдайте из глубин бездонных

Своих изгоев, люд забитый свой,

Пошлите мне отверженных, бездомных,

Я им свечу у двери золотой!»



В более близком к тексту переводе:

«Оставьте, земли древние, хвалу веков себе!»

Взывает молча. «Дайте мне усталый ваш народ,

Всех жаждущих вздохнуть свободно, брошенных в нужде,

Из тесных берегов гонимых, бедных и сирот.

Так шлите их, бездомных и измотанных, ко мне,

Я поднимаю факел мой у золотых ворот!»



Обе команды работает над отдельными куплетами. Внимательно прочитайте эти строки и найдите в них словосочетания, определите способы подчинительной связи. Разбор выпоняется на бумаге с маркером. Члены каждой команды выходят к доске и объясняют свои разборы. Подсчитываются баллы.

Делается вывод.Способы подчинительной связи: управление, согласование, примыкание.

Виды: наречные, именные, и глагольные.

  1. Барьер «Практический» ( слайд4).

Задание.Поставьте тире между подлежащим и сказуемым, где это необходимо.Обоснуйте свои ответы.

1.Наша задача учиться.

2.Длина пути сто километров.

3.Мы дети разных стран.

4.Льдины словно застывшие горы.

5.Задача любого народа сохранить свои традиции.

6.Не догнать тебе бешеной тройки.

7.Мое задание изучить эту работу.

1.Язык это ключ к знаний.

2. Я строитель.

3.Ночь светла и коротка.

4.Тридцать лет средний путь.

5.Облако как вата.

6. Охранять природу значит охранять родину.

7.Чтение вот лучшее учение.

Делается вывод: тире ставится между подлежащим и сказуемым, если:

1.оба главных члена выражены им.сущ. в И.п.

2. если подлежащее и сказуемое выражены н/ф глагола

3.если один главный член выражен сущ. в И.п.

4. если оба главных члена предложения выражены им.числит. или один из них сущ.

5. если перед сказуемым есть слова это,вот, значит:

Тире не ставится:

1.если сказуемое начинается с отрицательной частицей не.

2.если подлежащее выражено личным местоимением , сказуемое существительным в И.п.

3.если сказуемое выражено прилагательным

4. если в составе сказуемого есть сравнительные частицы как, будто, словно.

5. если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, наречие, союз или частица.



5.В барьере«Грамматический» (слайд 5).

Задание. Сделать полный синтаксический разбор простого предложения.

1.Золотое солнце, купающееся в своих лучах, олицетворяет покой и богатство.



2.Степной орел на Государственном флаге Республики Казахстан олицетворяет собой щедрость и зоркость, включая высоту помыслов казахстанцев.

Подсчитываются баллы.

Делается вывод об обособленных членах предложения.



  1. Барьер «Поисковый» (слайд 6).

Задание. Внимательно прочитайте текст, определите стиль текста и составьте кластер

к словам : солнце, орел.

Государственный флаг РК представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с 32 лучами, под которым - парящий степной орел.У древка -вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента - цвета золота. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Наш голубой флаг украшает административные здания в республике, развевается над зданиями посольств суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен возле здания ООН. Он ныне всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверинитета нашей республики.



СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал