- Учителю
- КВН по русскому языку
КВН по русскому языку
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №21станицы Роговской муниципального образования Тимашевский район
5 класс
подготовил
учитель русского языка
и литературы
Неумывайченко Зоя Николаевна
КВН по русскому языку. 5 класс.
Цель: привить учащимся любовь к родному языку, развивать умения и навыки по русскому языку, вспомнить пройденные правила по предмету.
Оборудование: АРМ, два столика для команд, листы бумаги, ручки, стол для жюри, призы.
Ход мероприятия
1-й ведущий: Здравствуйте, уважаемые ребята, учителя, гости нашего мероприятия, которое посвящено нашему великому, могучему русскому языку.
2-й ведущий: Действительно, наша сегодняшняя встреча посвящена великому русскому слову, выделяющему нас как нацию среди миллионов людей на планете, обладающему магической властью и необыкновенной силой. Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных руками человека: радио, телефон, автомобили, корабли, самолеты, но самое удивительное и мудрое, что создало человечество - это язык.
1-й ведущий: Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна задача - помогать людям понимать друг друга при общении, в общих делах.
2-й ведущий: Без языка невозможны жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства. Давно известно и доказано, что русский язык - один из богатейших языков мира. Но он и один из труднейших. Ведь столько нужно знать всяких правил и исключений, чтобы речь была наша правильной и красивой, а также уметь логически рассуждать и немного фантазировать.
1-й ведущий: Вот сегодня мы и попробуем разобраться, кто у нас самый умный, сообразительный и смышленый по русскому языку. Итак, мы начинаем игру. Приглашаются две команды за свои столики. (Выходят команды). А оценивать игру сегодня будет самое объективное, самое красивое, самое доброе на свете жюри (представление членов жюри)
1-й конкурс: «Представление!» Команды исполняют заранее приготовленные приветствия учителям, жюри, соперникам, представляют команду, девиз, показывают эмблемы.
2-й конкурс: «Переставьте буквы». Нужно переставить буквы таким образом, чтобы слова стали понятными, а затем составить предложение из этих всех слов (Слайд).
Учитель: Вот как важно, чтобы каждая буква стояла на месте.
3-й конкурс: «Подумаешь, описка!»
1-й ведущий: Часто некоторые люди думают: «Для чего так уж обязательно соблюдать все эти орфографические и синтаксические правила! Подумаешь сделал несколько ошибок! Главное, все равно все понятно!» Но на самом деле даже одна не в том месте поставленная запятая, даже одна неправильно вставленная буква могут полностью исказить смысл написанного.
2-й ведущий: От запятой может даже зависеть жизнь человека! Помните предложение «Казнить нельзя помиловать!»? (Показывает на предложение на доске). А теперь следующее задание.(На слайде даны предложения, где допущены ошибки, нужно их исправить и объяснить, к какой путанице они привели. Кто быстрее!)
4-й конкурс: Учитель: Мы так привыкли пользоваться речью, что даже не задумываемся о том, каким огромным сокровищем обладаем. А теперь давайте представим на несколько минут, что мы разучились говорить и вынуждены общаться жестами. Вам необходимо с помощью жестов и телодвижений показать смысл пословиц (Капитаны команд выбирают пословицы, противоположная команда пытается угадать пословицы соперника)
5-й конкурс: «Мощный интеллект». Вопросы-шутки. (За каждый ответ - один балл)
Какие местоимения самые чистые? (Вы-мы-ты)
В каком слове семь одинаковых букв? (Семь-я)
Назовите местоимения, которые мешают водителям на дорогах. (Я-мы)
Назовите слова, в который сто одинаковых букв. (Стон, стоп, стол, сток, стой)
Что общего между канарейкой и Канарскими островами? (Она оттуда родом)
С птицы начинается, зверьком кончается, что за город? (Ворон-еж)
Чем кончаются день и ночь (Ь)
Что стоит посередине земли? (М)
Чем кончается лето и начинается осень? (О)
В каком слове три «о»? (Трио)
Учитель: Пока жюри подводит первые итоги, небольшая рекламная пауза. Сценка: Девочка:
Я вчера оторопела,
Не пойму - за что? Зачем?
На меня в упор смотрело
«Нечто», лысое совсем.
(Выходит Олег, на голове купальная шапочка,
ходит все время за Девочкой, улыбаясь)
Подошло внезапно Нечто,
Улыбаясь широко!
Хорошо, я не беспечна,
Убежала далеко.
Нечто очень растерялось,
Но смотрю - опять идет.
Я не в шутку испугалась -
Вдруг укусит иль прибьет.
Скаля зубы кровожадно,
Продвигалось существо.
Я металась в страхе: ладно,
Где б мне скрыться от него?
(Выходит брат Девочки, Валя)
Вдруг смотрю мой брат выходит.
--Ва-а-аль, что там за человек?
Кто, как мячик, лысый бродит?
Валя: Из шестого «Б-е» Олег.
Видишь, он с прической новой
Ходит - хвастает везде!
Девочка: Я от ужаса три слова
Лишь сказала:
«Да? Из «Бе-е?»
Жюри объявляет первые оценки.
7-й конкурс: « По пакетам». Командам раздается пакет с заданиями. За отведенное время нужно все сделать - выигрывает в этом раунде тот, кто правильно выполнит задания. Правильность проверяет жюри. Пока команды занимаются вопросами, игра со зрителями.
-Я тоже, что и ураган, но только гость восточных стран, на море я гроза для шхун, а называюсь я. (Тайфун)
-Я синоним осьминога, а без «с» - в метле нас много, фильм мной назван итальянский. (Спрут)
-Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, не белье, а их развешивают. Что это? (Уши)
-О какой орфограмме идет речь? Чтобы сделать букву ясной, ставь ударение над гласной. (Проверяемая безударная гласная в корне слова)
-Я антоним к слову «смех», не от радости, утех и бываю поневоле не от счастья и от боли, от обиды, неудач, догадались, это… (Плач)
-Кто он: хозяин, ломака, мохнач, лесник? (Медведь)
-Какого цвета бывает скука? (Зеленая)
-Он в голове легкомысленных людей, на него бросают деньги и слова, после чего он свистит у них в кармане. Кто это? (Ветер)
(Награждение самого активного зрителя)
8-й конкурс: «Перестрелка» Необходимо каждой команде называть по очереди телепередачи, в названиях которых есть прилагательные. Выигрывает та команда, которая последней назовет передачу. (Дорожный патруль, Спокойной ночи, малыши, Утренняя почта, Футбольное обозрение и т.д.)
(Слово жюри)
1-й ведущий: Обращаясь к последующим поколениям, И.С.Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…»
2-й ведущий: Так давайте же беречь и учить наш язык, потому что мы - Россияне, мы говорим на русском языке, поем на русском языке и даже играем, как сегодня, на русском языке. До новых встреч.
1-й ведущий: До свидания.
Задания 1.
Расшифруйте слово: 9, 3, 21, 12, 10.
Превратите слово «репка» в слово «норка», изменяя в каждом последующем слове только один звук.
Расшифруйте транскрипцию: [ш, о ч, ик].
Отгадайте: Я - антоним шума, стука, без меня вам ночью мука,
я -- для отдыха, для сна, называюсь …
Объясните пословицу: «Петь хорошо вместе, а говорить
порознь».
Задания 2.
Расшифруйте слово: 9, 1, 4, 1, 5, 12, 1.
Превратите слово «речка» в слово «тоска», изменяя в каждом последующем слове только один звук.
Расшифруйте транскрипцию: [п, и р,и и ж, а т,].
Отгадайте: Я - антоним к слову «зной», я в реке, в тени густой и в бутылке лимонада, а зовут меня …
Объясните пословицу: «Звону много, да толку мало».
Ответы:
1.Звуки.
2. Репка-речка-печка-почка-порка-норка.
3. Счетчик.
4. Тишина.
Ответы:
1.Загадка.
2. Речка-печка-почка-точка-тоска.
3. Переезжать.
4. Прохлада.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Сытый голодного не понимает.
Мягко стелет, да жестко спать.
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.