- Учителю
- Урок по русскому языкуОднородные члены предложения . Знаки препинания при однородных членах предложения
Урок по русскому языкуОднородные члены предложения . Знаки препинания при однородных членах предложения
</
Министерство образования Республики Башкортостан
Салаватский районный отдел образования
МОБУ СОШ с. Лагерево
Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения.
Разработка учителя русского языка и
литературы МОБУ СОШ с.Лагерево
Гимрановой Минзили Гаязовны.
Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения.
Цели:
1.Обучающие:
-формирование навыка постановки знаков препинания в предложении с однородными членами;
-формирование навыков выполнения заданий в формате ЕГЭ;
-формирование навыков самоконтроля и самопроверки.
2. Развивающие:
- закрепление знаний о постановке знаков препинания в предложении с однородными членами ;
-развитие пунктуационной зоркости.
3. Воспитательные:
-воспитание любви к чтению;
-развитие языкового чутья, воспитание бережного отношения к слову.
Тип учебного занятия: урок закрепления знаний.
Оборудование: Проектор ,ноутбук , презентация, карточки.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности. Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга улыбкой и садитесь на свои места поудобнее, успокойтесь, пожелайте всем хорошего настроения. Запишите число , классная работа и оставьте место для темы, которую вы определите сами.
2. Орфографическая разминка. Выполнение задания14.Правописание -н- и -нн-
Слайд.2
2.
3. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос. Повторим темы , изученные на предыдущих уроках по теме »Предложение»
Индивидуальное задание. Синтаксический разбор предложения.
Дремали не только леса, но и лесные озёра и реки.
4. Формирование темы урока и запись ее в рабочие тетради. Чтение стихотворения. Слайд .
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых
И расправил бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонки с пылью.
(Михаил Исаковский)
Ребятам раздаются тексты с данным стихотворением.
- Каким вы себе представили образ ветра? Кого он нам напоминает? ( Обычный ветер подобен молодому юноше, которому не сидится дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях. Ветер будто живой.)
- Верно! А теперь посмотрим на это стихотворение глазами лингвиста (ученые, изучающие язык).
- Что необычного в этом стихотворении? (Все стихотворение состоит из одного предложения.)
- Найдите и выпишите грамматическую основу предложения (Какую грамматическую основу вы выписали?).
- Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? (Одно подлежащее и 7 сказуемых)
- На какой вопрос они отвечают? ((ветер) что сделал?)
- С какой интонацией они читаются? (Перечислительная интонация)
- Как называются подобные члены предложения? (Однородные члены предложения.)
5. Введение в тему с формулировкой цели и проблемы.. Чтение стихотворения. Слайд
Ребята, давайте с вами послушаем стихотворение.
Слова есть в русской речи,
Не очень-то внешне похожие,
Но, полномочия на них
Поровну возложены.
И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,
И между ними правильно
Должны расставить знаки мы.
Шагают вереницею они за словом главным,
Оно ими командует и за собой их тянет.
Наверное, вы поняли,
Слова те благородные
Все называют в языке,
Конечно, однородными.
- О каких признаках однородных членов предложения идёт речь?
- Для чего ж нам надо знать однородные члены предложения? (Нам нужно знать однородные члены для того, чтобы правильно расставлять знаки препинания).
Давайте запишем в тетрадочки признаки однородных членов предложения!
Слайд. Признаки однородных членов предложения:
1. Отвечают на один вопрос
2. Являются одним членом предложения
3. Относятся к одному слову
4. Обычно являются одной частью речи
5. Интонация перечисления
- Для чего ж нам надо знать однородные члены предложения? (Нам нужно знать однородные члены для того, чтобы правильно расставлять знаки препинания).
Какова цель сегодняшнего урока? Слайд.
(Обобщить знания об однородных членах предложения и знаках препинания в предложениях с однородными членами предложения; закрепить умение правильно ставить знаки препинания при однородных членах) слайд.
-Как мы будем действовать, чтобы найти однородные члены предложения? Предлагаю алгоритм нахождения однородных членов. Слайд. Алгоритм.
6. Повторение темы . Слайд.
Какие члены предложения называется однородными?
Чем соединяются однородные члены предложения?
Объяснение пунктуации в предложениях с однородными членами.
7. Задание . Спишите предложения, расставьте знаки препинания, составьте схемы.
-
Весна и ночь прикрыли дол (А. Фет).
-
Здесь кругом озера да болота.
-
Листом стелется да укусить целится.
-
В лесу одному шумно и жутко и грустно и весело (А. Фет).
-
Мы то карабкались на гору то шли косогором (В. Арсеньев).
-
Не то волк не то собака бежит по лесной дороге.
-
Мы встретимся завтра утром или вечером.
-
Меня отпускали с Евсеичем всякий день или поутру или вечером часа на два (И. Гончаров).
-
В новой избе не было ни дверей ни оконных рам (А. Аксаков).
-
Белка - зверёк маленький зато очень ловкий
Слайд. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
1. Весна и ночь прикрыли дол. [ и ].
2.Здесь кругом озера да болота.
3. Листом стелется, да укусить целится. [ , да (но) ]. 4.В лесу одному шумно, и жутко, и грустно, и весело. [ ,и ,и , и ]. 5.Мы то карабкались на гору, то шли косогором.
6.Не то волк, не то собака бежит по лесной дороге. 7.Мы встретимся завтра утром или вечером.[ или ]
8.Меня отпускали с Евсеичем всякий день или поутру, или вечером часа на два. [или , или ]. 9.В новой избе не было ни дверей, ни оконных рам. [ни ,ни ].
10.Белка - зверёк маленький, зато очень ловкий.[ , зато )
Слайд. Обратите внимание.
Если однородные члены соединены парными союзами как…так и, не только…но и, не столько…сколько, не так…как и т.п. или двойными союзами если не…то, хотя…но, то запятая ставится только перед второй частью союза:
Расставьте знаки препинания.
Как в лесу так и на лугах появились робкие первоцветы. Не только охотники но и рыбаки любят осеннюю пору. Если не мороз то зной может убить тоненькие стебельки яблонь. Не столько обида сколько растерянность сквозила в его словах.
Слайд. Составление предложений с двойными союзами в парах. Союзы должны связывать однородные члены предложения.
Хотя и …зато (но). (Стихотворения, природа, человек).
Если не…то. (Стихотворения, Тютчев, природа, любовь).
Не столько…сколько.(Строки Тютчев, выражать, эпоха, тютчевскую, нашу).
Как…так и. ( Тютчев, Россия, за границей).
Слайд. Работа по парам.
-
Расставьте знаки препинания.
1.Вдали послышался слабый неясный шум.
2. Река и роща залиты ярким светом. 3.Озябшие вороны просушились и с голодным карканьем перелетали с места на место.
4.Они говорили о чем-то спокойно серьезно.
Слайд. Вот экзаменационный пример:
А. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
-
Иногда взгляд Илюши наполнялся выражением усталости или скуки.
-
Пианист виртуозно исполнял свои и чужие сочинения и с легкостью читал с листа незнакомые произведения.
-
Картины и вазы и мелочи в комнате отражали утончённость вкуса её хозяина.
-
Художник был увлечён не только красотой открывшегося перед ним вида но и разнообразием природных форм.
Б. Укажите предложение, в котором нужно поставить
одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
-
Морозный и тонкий воздух защипал в носу и иголочками уколол щеки.
2) Синие высокие дымки поднимались и таяли над крышами домов.
3) Ветер засвистел и зашумел в вершинах сосен загудел и завыл в печных трубах.
-
После чемпионата мира по футболу радовались и тренер и футболисты и болельщики команды.
В. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
1) Ум имей хоть маленький, да свой.
2) Я сел за стол с карандашом и бумагой и стал записывать.
3) Я люблю эти темные ночи, эти звезды, и клены, и пруд.
4) Выступления танцевального ансамбля проходили с большим успехом как в нашей стране так и за рубежом.
Слайд. Повторение темы «Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом»
Алгоритм . «Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом»
Слайд .Задание. Расставьте знаки препинания.
1.На следующих станциях хватали все газеты центральные местные краевые.
2.Всюду на улицах в магазинах в метро
обсуждали последние новости.
3.На спортивной площадке на лужайке в беседке всюду та же тишина...
4.Дети старики женщины смешались в живом потоке
Слайд. Проверим
1.На следующих станциях хватали все газеты: центральные , местные , краевые.
2.Всюду: на улицах, в магазинах, в метро -
обсуждали последние новости.
3.На спортивной площадке, на лужайке, в беседке - всюду та же тишина...
4.Дети, старики, женщины смешались в живом потоке.
токе.
Графический диктант с взаимопроверкой по образцу.
-
Повелительные, восклицательные, вопросительные интонации во многом определяют мелодику стихов Тютчева.
-
Тютчев находит душу мира и в блеске молодой весны ,и в светлости осенних вечеров, и в ночном шуме моря.
-
В структуру своего мироздания Тютчев включает всё: свет, хаос, космос, природу, человека.
-
Не только действие, но и оттенки действия отражаются в смене глагольных форм
Тестирование по вариантам с последующей самопроверкой.
I вариант.
I. Укажите предложение с одной запятой.
1.Ветер достиг силы урагана и визжал долго и зло.
2.Зарево полыхало как над городом так и далеко вокруг.
3.В словах друзей было и восхищение и благодарность и любовь.
4.В комнате остались только хозяин и Сергей Петрович.
II.Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
1.Спорт, музыка, чтение книг всегда увлекали меня.
2.Море вечно и неумолимо шумит, и блещет.
3.Смотритель пошёл домой ни жив, ни мёртв.
4.Он хорошо говорил как по-французски, так и по-немецки.
5.Иней подолгу лежал на скатах крыш и у колодца, и на перилах балкона, и на листве.
6.А звёзды неожиданно в тумане блеснули, и свет свой холодный под липами льют.
7.Посаженные деревья: тополь, акация и дикорастущий клён зеленели приветливо и свежо.
8.Столы, лавки, кровати - всё выстругано из белого дерева.
II вариант.
I. Укажите предложение с одной запятой.
1.По вечерам за столом сидели взрослые и дети и читали вслух.
2. Садков одинаково хорошо писал как сельские так и городские пейзажи.
3.Я видел только бой да слышал канонаду.
4.Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.
II. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
-
На земле как-то тихо и голо без пшеницы, и ржи, и овса.
-
Я стал посещать музеи и театры, и читать книги.
-
Май леса наряжает. И лето в гости приглашает.
-
Буран, и вьюга, и холода задерживали наше продвижение.
-
Заблестели на листьях орешника капли не то росы не то вчерашнего дождя.
6. Я отправился на рыбалку ни свет, ни заря.
7. Эта мельница, и кустарник, и запах листьев - всё было ново.
8.Она хорошо знала языки: немецкий, французский, английский и учила этому своих детей.
Ответы. I вариант. 2//23567
II вариант. 2//23568
Слайд. Подведение итогов урока по теме.
Слайд .Домашнее задание.
1. Выполнить упр.371, п.78 2.Выписать из стихотворений любого поэта 8 предложений на разные случаи постановки знаков препинания при однородных членах предложения.
3.Выполнение задания 15.
Слайд. Рефлексия.
- Я понял(а) материал…
-Я смогу использовать этот материал при выполнении заданий… ЕГЭ.
Самооценка.
-Я поставил(а) себе оценку за урок…