- Учителю
 - Конспект урока по литературному чтению по теме 'И. Бунин 'Листопад'
 
Конспект урока по литературному чтению по теме 'И. Бунин 'Листопад'
|   Предмет  |   Литературное чтение 
  |   класс  |   7а  |   Учитель Сабырова Д.  | |
|   день  |   3.09  | ||||
|   Тема  |   И.Бунин «Листопад»  | ||||
|   Цель  |   Познакомить детей с великим поэтом И.А.Буниным и его стихотворением «Листопад»; - учить чувствовать поэтический мир; -развивать умение анализировать стихотворение о природе; -формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать стихотворение, - развивать речь, память, мышление, воображение; -воспитывать любовь к природе, умение видеть прекрасное рядом.  | ||||
|   Ресурсы  |   учебник литературного чтения, презентация с портретом И.А. Бунина и репродукциями картин И.И. Левитана «Золотая осень», А.А. Рылова «Осень», В.Поленова «Золотая осень»  | ||||
|   Этапы урока  |   Деятельность учителя  |   Деятельность учащихся  | |||
|   Психологическая установка на урок:  |   Урок начинается со слов учителя: "Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, подготовьтесь слушать урок..  |   Улыбаются друг другу  | |||
|   Сообщение темы и целей урока.  |   Ребята, отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока. Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят...(Осень) - Да это осень, а какие слова вам помогли отгадать загадку (листопад бывает осенью). -Сегодня мы познакомимся со стихотворением И.А.Бунина «Листопад» и с биографией самого поэта.  |   Отгадывают загадку  | |||
|   Работа над новой темой.  |   Ребята, стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся, называется "Листопад". Написал его великий русский писатель И.А.Бунин. Слово учителя. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне среди "моря хлебов, цветов, трав", "в глубочайшей полевой тишине". Слушая с родителями предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи - восьми лет, подражая А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову. Ивану Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. В 1887году, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил. В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей. С болью переживал Иван Бунин события в России во время Великой Отечественной войны. С огромной радостью он встретил победу советских войск в этой войне. В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения). Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище. - Что вы узнали об Иване Алексеевиче? - Каким себе его представили?  |   Слушают  | |||
|   Первичное знакомство со стихотворением. (Чтение стихотворения учителем 
  |   -Ребята, сегодня мы увидим, какой увидел осень великий мастер русского слова писатель Иван Алексеевич Бунин. Послушайте внимательно я буду читать, а вы закройте глаза и постарайтесь представить то, о чем я буду читать. Проверка первичного восприятия - Что вам представилось? - Понравилось ли вам это стихотворение? - Что вас удивило? - Поделитесь мыслями и чувствами, которые возникли у вас?  |   Делятся своими впечатлениями  | |||
|   Самостоятельное чтение текста. Лексическая работа 
  |   Объясните значение слова завороженный (очарованный, околдованный, потрясенный, удивленный). - Подберите синонимы к словам: лиловый (фиолетовый, сиреневый), золотой (желтый, изумительный), багряный (красный). -Как вы понимаете слово замирает? (Застыла) - Объясните слова поэта: «И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой».  |   Объясняют значения слов  | |||
|   Чтение текста по частям, аналитическая беседа. 
  |   Найдите и прочитайте описание леса - Почему автор сравнивает лес с теремом? Что общего между ними? -Какие краски использует Бунин? - Почему лес сравнивается со стеной? - Что общего у терема и у березы? ( резьба на наличниках и листочков) - Что Бунину напоминает оконца? - А почему оконца, а не окна? (маленькие).  |   Беседуют об стихотворении (пестрота красок, красота) (лиловая, желтая, багряная, лазурь, золотой) (деревья стоят плотно друг к другу) ( просветы в небо между листвой  | |||
|   Знакомство с репродукциями картин великих русских художников на тему «Осень»  |   -Ребята, давайте посмотрим осень на репродукциях картин великих русских художников. Обратите внимание, что изобразили художники, какие краски использовали. 
  |   (ответы детей) 
  | |||
|   Выборочное чтение 
  |   Найдите и прочитайте цветовую гамму в изображении осенней картины у Бунина - Чему противопоставляется золотая листва на картине художника? Выскажите своё отношение к картинам и стихотворению И.А.Бунина. - Что общего у них?  |   На заднем плане картины лес стоит стеной. Золотая листва на берёзах.  | |||
|   Выборочное чтение 
  |   - Прежде, чем мы будем пробовать выразительно читать, выберем подходящую интонацию: быстро, медленно, не торопясь. - Какое чувство мы должны передать? - Потренируйтесь читать выразительно. -Прочитайте выразительно, передайте восхищение простора в осеннем лесу.  |   (тихое удивление, мы очарованы красотой и не смеем нарушить молчание никаким резким звуком)  | |||
|   Обобщение а) Конкретизация темы стихотворения б) Определение главной мысли произведения 
  |   - О чём это стихотворение? Попробуйте дать своё название стихотворению. 
 - Для чего Бунин И.И. написал это стихотворение?  |   Определяют главную мысль стихотворения. (Чтобы читатель обратил внимание на красоту, полюбовался тем, что его окружает, чтобы передать то восторженное состояние от увиденного, показать любовь к природе)  | |||
|   Рефлексия  |   - Понравилось вам стихотворение? - Какую иллюстрацию вы бы нарисовали? - Открывает ли анализ произведения что-то новое для вас?  |   
  | |||
|   Домашнее задание  |   Выучите стихотворение наизусть. Ответьте на вопросы в конце стихотворения.  |   
  | |||