7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе на тему 'Обращение'

Урок русского языка в 5 классе на тему 'Обращение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип: комбинированный (урок-игра).Реализуемые педагогические технологии: игровое обучение, личностно-ориентированное обучение. Цель: знакомство учащихся с особенностями обращения, выделением его на письме.Задачи:·        повторить знаки препинания при однородных чле
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 5 классе


Русский язык : Учебник для общеобразоват. шк. 5 кл. / М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский. - М. : Просвещение, 2010.

Тема урока: Предложения с обращениями.

Тип: комбинированный (урок-игра).

Реализуемые педагогические технологии: игровое обучение, личностно-ориентированное обучение.

Оценка педагогической ситуации: учащиеся имеют представление о синтаксисе и пунктуации, Словосочетании, Предложении, Членах предложения. Дети любознательны, однако демонстрируют низкую мотивацию к изучению русского языка, что потребовало разработки данного урока в игровой форме.

Цель: знакомство учащихся с особенностями обращения, выделением его на письме.

Задачи:

  • повторить знаки препинания при однородных членах;

  • учить находить обращение в тексте;

  • отличать от подлежащего;

  • использовать как средство оценки;

  • тренировать в составлении предложений с обращениями;

  • формировать навыки самостоятельной работы, самопроверки и самооценки учебного труда.

  • развивать мышление, сообразительность, умение отстаивать свою точку зрения; волевые качества личности: организованность, выдержку, умение соблюдать правила игры;

  • воспитывать уважение друг к другу; чувства сострадания и милосердия;

  • актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.

Оборудование:

презентация, карточки для индивидуальной работы (разноуровневые) с листами-ответами для самоконтроля, монетки «Моники», фрагмент музыки П.Чайковского «Времена года», иллюстрации по теме, экран учета знаний учащихся, плакат- схема «Обращение».


Структурные элементы (этапы) урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Приветствие и мотивация

2 мин.

Организационный момент .

Звучит музыка.

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада всех вас видеть. Сегодня прекрасный день, светит солнце. Звучит замечательная, легкая музыка. Я думаю, ребята, вы все будете внимательно слушать меня, понимать и хорошо работать.

- Какие чувства у вас вызвала эта музыка?

(радости, веселья, хорошее настроение)

-Вот с таким настроением мы будем работать весь урок.

Сегодня у нас урок-игра «Банк знаний».

Представьте, вы являетесь клиентами нашего «Банка знаний», я президент. Наш банк знаний входит в компанию «ШАТР» (школа активных творческих ребят). Ведь именно такие ребята собрались в нашем классе, правда?

У нас все готово для игры: ручка, карандаш, учебник, тетрадь, экран учета ваших знаний на столах, карточки, монетки «Моники», которые в конце урока вы обменяете на оценки.

Актуализация опорных знаний. 5 мин

Предлагаю вам открыть счет в банке, но прежде хочу проверить, надежные ли вы клиенты?

Для этого вам предстоит выполнить задание № 1 и соответственно сделать каждому по 4 вклада в банк.

Карточка №1

  • Что изучает «Синтаксис»?

  • Грамматическая основа предложения - это…

  • Второстепенные члены предложения - это…

  • В простом предложении союз И соединяет…

- Проверяем ответы, заполняем экран учета знаний.

Введение в тему (12 - 14 минут).

-Откройте тетради, запишите число

-Оставьте две строчки для темы урока.

-Запишите предложение:

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит.

-Разберите это предложение по членам предложения, подчеркните трудные орфограммы и объясните их.

(работаем быстро, дружно, не забываем, что нужно делать вклады в банк)

Приезжайте, доктор, в Африку скорей!

-Как я прочитала это предложение? (со звательной интонацией, выделяя голосом слово «доктор»)

-Как вы думаете, какую работу в предложении выполняет это слово? (обращение)

-Может вы мне назовете тему урока? (Обращение)

-Запишите: «Всем нам при общении поможет обращение»

Всем нам при общении

Поможет обращение.

К людям, звездам или птицам

Можно смело обратиться.

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй.

-Подумайте, какие цели и задачи вы хотели бы решить на уроке?

-Мы сегодня узнаем:

  • К кому мы обращаемся?

  • Какой частью речи и в какой форме выражается обращение?

  • Где стоит обращение в предложении?

  • Какими знаками выделяется обращение?

  • С чем можно спутать обращение в предложении?

  • Роль обращения в речи.

  • Поговорим о том, что такое добро?

Движение темы 5 мин)

1. Запишите второе предложение.

-прочитайте выразительно это предложение;

-какое слово мы выделили голосом, интонацией? ( доктор)

2. Проведем исследовательскую работу, докажем, что это слово является обращением, составим алгоритм нахождения обращения в предложении.

(по плану «Обращение» работаем со словом «доктор»)

- Посмотрите на доску, девиз урока: «Учись на добро отвечать добром»

-Какое доброе дело сделал Айболит? (вспомнить сказку)

-А кто написал, помните? (Корней Иванович Чуковский)

Проверьте свои вклады, кто забыл, пополните.

Физминутка 1 мин

а) встаньте, поднимите руки вверх и громко скажите:

-Я приветствую тебя, доброта, чуткость, честность.

б) отталкиваем от себя, отряхиваем с себя:

-Я избавлюсь от тебя, равнодушие, бессердечность, злость, зависть.

Движение темы 5 -7 минут)

Послушайте притчу, подумайте, о чем она? (карточка №2)

а) учитель рассказывает притчу

б) Как вы поняли, о чем притча?

Вывод:

Да, действительно, труд приносит нам не только материальные блага. Труд нашей души делает нас личностью, помогает стать честными, добрыми, бескорыстными.

Работа по уровням 10 мин

- Кто уже усвоил тему «Обращение», работают самостоятельно. Карточка №3, приготовить развернутый ответ по плану «Обращение».

- Остальные (карточка №2-зеленая), найдите в тексте предложения с обращениями, запишите их.

(работаем вместе, вслух)

а) Скажи нам, отче, что делать, чтобы разбогатеть?

-обращаемся к отче (святой отец);

- выражено существительным в И.п.;

-стоит в середине предложения;

-с двух сторон выделяется запятыми;

-обращение можно спутать с подлежащим.

-Построить схему (вывесить на доску листок со схемой)

б) Дети мои, если послушаете меня, обязательно разбогатеете.

-Чем выражено обращение в этом предложении? (словосочетанием)

-Схема

в) Открой нам этот день, отче! (ответ по плану)

-Схема

-Что же мы узнали нового об обращении?

Слушаем ответы учащихся, которые работали самостоятельно.

-А мы с вами что можем добавить? (схемы)

Вывод: обращение - это словом ( или словосочетание), называющее лицо или предмет, к которому обращается говорящий. Обращения выделяются запятыми, а если они эмоционально окрашены и должны звучать с восклицательной интонацией, то восклицательным знаком.

Не забывайте, за правильный ответ брать монетки.

Закрепление 10 мин

1.Словарная работа.

-Урок добра:

Представьте жизнь человека в виде дерева, листья дерева - это дни жизни человека, каждый лист свеж и зелен, так его поддерживают и питают равноценные ветви: «я могу», «я хочу», «я должен». Это ведь замечательно, что человек делает в жизни то, что может, и это не противоречит тому, что он должен, не противоречит интересам других людей. Эти ветви поддерживает ствол «здоровый образ жизни», который питается корнями: любовь к природе, любовь к людям, положительные эмоции, оптимизм, семья, двигательная активность, закаливание, личная гигиена, рациональное питание и другие.

Наше счастье в наших руках. Здоровье - это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе.

Правдивость, дети, нам нужна

Не только в честном слове.

Правдивость надобно беречь,

Как берегут здоровье.

-подберите к слову «добрый» - синонимы, которые нам в дальнейшем помогут при составлении предложений с обращениями (сердечный, душевный, мягкосердечный, хороший, добродушный)

-Запишите ещё два слова:

сострадательный

милосердный

-Разберите по составу

-Можно эти слова отнести к слову «добрый»

(сострадательный - вместе, помочь, поддержать в трудную минуту;

милосердный - сердце милое,

посмотреть значение этих слов в толковом словаре).

2.Работа в парах.

-составьте с этими словами предложение и обратитесь

друг к другу, используя обращение.

- для тех, кто любит творчество, карточка №4

3.Ответы учащихся.

в парах - диалог

читают текст (кто работал самостоятельно) - разговорная речь.

-Когда и при каких обстоятельствах мы используем обращение?

(Пополните счет в банке)

Домашнее задание 3 мин

Мы живем с вами в селе, среди людей. И добрые дела мы делаем для кого?

-Мы тоже с вами должны делать жизнь односельчан лучше своими делами, добрыми поступками. Какими?

-А может кто-то из вас уже принял в этом участие?

Дома:

1. Для тех, кто любит творчество, написать обращение:

к главе сельского поселения;

к президенту;

в редакцию;

к жителям села;

к своим товарищам

с просьбой, пожеланиями творить добро (по желанию).

2.Учебник: упражнение 211, 212(по желанию)

Рефлексия 2 мин

-Какое настроение у вас осталось после урока?

-Что нового вы узнали на уроке?

-На вертикальной прямой укажите снежинкой степень усвоения материала:

* вверху - материал усвоен полностью

* посередине - материал усвоен частично

* внизу - материал не усвоен

Подведение итогов игры 2 мин

Уважаемые вкладчики «Банка Знаний»!

Компания «ШАТР» благодарит вас за участие в благотворительной акции. Все работали очень хорошо. Но кто же из вас сделал самый большой вклад. Учащиеся, набравшие Моников, становятся президентами филиалов. Поздравим их, ребята! Их вклад обменивается на оценку 5!

Учащиеся, вложившие _______ монет, получают «4» и становятся агентами филиалов.

Учащиеся, вложившие ________ получат «3» и становятся вкладчиками филиалов.

А остальным нужно дома подготовиться и на следующем уроке показать свои знания.

Ребята, сегодня вы показали хорошие знания по теме, умение работать самостоятельно, дружно, умение оценивать свои знания. Молодцы! Спасибо за работу!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал