- Учителю
- Сложноподчиненные предложения (9 класс)
Сложноподчиненные предложения (9 класс)
Тема: Сложноподчиненные предложения (9 класс)
Цели:
1. Повторить и закрепить знания по теме; сформировать умения отличать придаточные предложения, уметь определить место придаточных предложений в СПП.
2. Воспитать интерес к художественному слову, любовь и уважение к природе, стремление к самосовершенствованию, воспитывать толерантность.
3. Развить и обогатить речь учащихся; стимулировать и развивать мыслительные процессы; активизировать познавательную деятельность учащихся;
Тип урока : комбинированный
Методы: поисковый, технология критического мышления
Межпредметная связь: русская литература, казахский язык.
Ход урока
І. Стадия вызова
1. Постановка цели урока.
2. Знакомство с эпиграфом.
Не то, что мните вы природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф.И.Тютчев
Мозговой штурм.
Первой группе:
1. Какие предложения называются сложными?
2. Где может находиться придаточное предложение по отношению к главному?
3. Знаки препинания в СПП?
Второй группе:
1. Какие предложения называются СПП?
2. С помощью чего соединяются придаточные предложения с главным?
3. Чем отличаются подчинительные союзы от союзных слов?
Словарная работа:
Переведите на казахский язык слова: сложные предложения, союз, природа, мните,
не слепок, бездушный лик.
ІІ. Стадия осмысления.
Цифровой диктант.
Дается установка (если вы со мной согласны, поставьте цифру - 1 в тетрадях, если не согласны - 0. Затем проверьте свои ответы.)
Я утверждаю:
1. Синтаксис изучает строение и грамматические значения, употребление в речи слововосочетаний и предложений.
2. Предложения бывают простые, сложные и составные.
3. Сложные предложения по средствам связи бывают союзные и бессоюзные.
4. Простые предложения в составе СПП называются главные и второстепенные.
5. СПП состоит только из придаточных.
6. Придаточное предложение стоящее внутри главного, выделяется запятыми с обеих сторон.
Ключ: 1.0.1.0.0.1.
Практическая часть.
Задание: выполнить синтаксический разбор следующих предложений:
Первой группе:
1. Деревья жалобно шумели, когда настали холода.
2. Чтобы оставить добрую память о себе, надо посадить дерево.
Второй группе:
1. Новый город вырос там, где раньше гуляли лишь степные ветры.
2. Над землей, когда наступили сумерки, стал медленно подниматься туман.
Сопоставление с помощью ВЕНН диаграммы СПП в русском языке и в казахском языке. (сабақтас құрмалас сөйлем)
Из двух простых предложений составьте СПП, начертите схему.
Первой группе:
1. Лес стоял тихий и молчаливый. Главные певцы улетели.
2. Было одноэтажное здание. Теперь возвышается современное многоэтажное здание
Второй группе:
1. Засияет весеннее солнце. Появятся подснежники.
Ранней весной цветет нежная ива. Лес еще не оделся зеленой листвой.
ІІІ. Рефлексия.
1. Показ видеофильма об Астане.
Задание: составить эссе на темы: «Новостройки большого города», «Природа моего края», используя в рассказе СПП с придаточными обстоятельственными.
2. Подведение итогов и выставление оценок за урок.