- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему Односоставные предложения. Определённо-личное предложение
Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему Односоставные предложения. Определённо-личное предложение
Конспект урока по русскому языку в 8б классе.
Учитель Телеуголиева Т.В.
Урок проведён 24.11.2016 г.
Тема урока: «Односоставные предложения. Определённо-личные предложения»
Цель урока: углубление знаний об односоставных определённо-личных предложениях. Результаты освоения учебного материала урока.
Предметными результатами является сформированность следующих умений:
-
распознавание односоставных предложений в тексте;
-
классификация односоставных предложений по их значению и структурным особенностям;
-
построение речевых высказываний с употреблением односоставных определённо-личных предложений
Личностные УУД:
-
осознавать роль односоставных предложений в устной и письменной речи;
-
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
-
понимать эмоции других людей, сопереживать;
Регулятивные УУД:
-
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
-
владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
-
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Познавательные УУД;
-
находить ответы на вопросы;
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Средством формирования познавательных УУД служат задания учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.
Коммуникативные УУД:
-
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-
выразительно читать и пересказывать текст;
-
учиться работать в парах;
-
умение слушать товарищей, принимать самостоятельное решение.
Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах.
Тип урока - урок изучения новых знаний. На изучение темы «Односоставные предложения. Определённо-личные предложения» в рабочей программе по русскому языку отводится 2 часа, это 1-е занятие.
Вид урока - комбинированный урок.
Оборудование - презентация к уроку.
</ Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Создание ситуации успеха и эмоционального настроения:
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда - за работу!
Удачи желаю всем вам!
Здравствуйте! Садитесь!
Запись даты и вида работы в рабочую тетрадь.
-
Проверка домашнего задания.
Проверка теоретических знаний по пройденной теме:
- О чём мы говорили на прошлом уроке?
- Об односоставных предложениях, узнали виды односоставных предложений.
Проверяем домашнюю работу: упражнение № 140.
- Что нужно было сделать?
- Заполнить схему «Односоставные предложения» примерами из параграфа № 22.
(Вызываю обучающегося, который объясняет схему «Односоставные предложения»)
Слайд 1
- Какие были трудности при выполнении задания?
- Никаких.
- Хорошо.
3. Изучение новой темы.
Смотрим на экран. Слайд 2-3. Задание: найдите грамматическую основу предложений. Определите вид данных предложений.
Обращаю внимание на доску.
Хочу начать новую тему урока словами М. В. Ломоносова:
«Умолчание местоимений перед спрягаемыми формами глагола к упражнению и важности служит».
- Объясните постановку знаков препинания в этом предложении. Составьте схему этого предложения.
А: «П».
- Хорошо. О каких предложениях говорил Ломоносов?
- Об односоставных. Определённо-личных.
- Как вы догадались?
- Односоставное предложение с одним главным членом сказуемым, нет подлежащего, а смысл предложения понятен. Слайд 4
Сформулируйте тему урока.
Записываем тему нашего урока: Определённо-личные предложения.
Сформулируйте цели нашего урока.
- Для чего, с какой целью мы будем изучать данную тему?
- Сегодня на уроке мы должны узнать всё об определённо-личных предложениях для того, чтобы эти знания применить при выполнении заданий, эти знания мы должны применить на экзаменах по русскому языку.
Изучение новой темы:
А) Открываем учебники на страницах 90-91.
Учимся читать и пересказывать лингвистический текст.
( Самостоятельное чтение и пересказ теории)
Слайд 5.
- Хорошо.
4. Закрепление новой темы:
А) Упр.141(устно) Задание: прочитайте определённо-личные предложения. Докажите, что они односоставные.
Б) Продолжаем работать по учебнику стр. 92 - продолжаем изучать теорию
- Что мы узнали?
- Определённо-личные предложения употребляются в разговорной речи (в диалогах), а также и в художественной речи.
- Хорошо.
В) Выполняем упр. 142 (письменно). Задание: из ряда предложений выпишите только определённо-личные, обозначьте сказуемое. Работаем. Взаимопроверка.
Назовите номера предложений, которые вы выписали. (3-4)
Устали? Отдохнём… Физминутка…
Г) Продолжаем работать по учебнику. Выполняем устно упр. 144. Задание: замените, где возможно, определённо-личные предложения двусоставными и наоборот. Если требуется, меняйте порядок слов.
- Почему это делать так легко?
- В определённо-личных предложениях легко восстанавливается подлежащее путём введения подставки личных местоимений я, ты, мы, вы, а сами предложения нетрудно преобразовать в двусоставные.
Эти предложения можно объединить одной темой. Какой?
- Спортивной.
- Не секрет, что почти каждый из вас занимается спортом и добивается каких-либо результатов. Подумайте и составьте из односоставных определённо-личных предложений небольшой рассказ о себе. На партах листочки-черновики, можете воспользоваться.
Д) Проверка умения употреблять односоставные определённо-личные предложения в устной и письменной речи
Мне хочется спросить Галину Данилову, которая имеет 2 взрослый разряд по плаванию. Расскажи о своих занятиях, употребляя только определённо-личные предложения.
Руслан Курносых имеет много наград по греко-римской борьбе. Расскажи о своих занятиях, употребляя только определённо-личные предложения.
Кроме спорта, многие занимаются дополнительным образованием, так Сырцева Марина занимается музыкой, Никифорова Софья хореографией, Кобзева Алёна бальными танцами…
- Хорошо! Молодцы, ребята.
5. Словарная работа:
- Представьте, что вы работаете корректором в типографии, в которой принят заказ, напечатать учебники по русскому языку. Перед вами слова-определения, исправьте в них ошибки:
Одно составные предлажения: определенноличные, ниопределённо-личные, бизличные, , назывные.
Двух саставные предлажения - это предложения с двумя главными членами (подлижащее и сказуемое).
Правильно? Молодцы!
6. Домашнее задание: п.23-выучить теорию, упр. 143(1 ряд),
упр. 145 (2-3 ряды).
7. Рефлексия.
Подводим итоги урока. Закончи предложения:
Сегодня на уроке мы….
Я узнал(а), что….
Я научился (научилась)….
- На партах листочки, поставьте себе оценку. Передайте листочки мне, а я посмотрю на ваше объективное оценивание себя. Соглашусь или не соглашусь с вашей оценкой.
Мне было приятно видеть, как вы сегодня работали. Надеюсь, что и вы извлекли много нового, полезного для себя.
Урок окончен. До свидания.