- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
учителя ГБОУ гимназия Лебедевой Е.П.
Цели урока
деятельностные
Цели урока
содержательные
Русский язык
6б
Под редакцией В.В.Бабайцевой
Полные и краткие имена прилагательные
Урок «открытия» нового знания
-Создание условий для усвоения темы;
- развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности;
-развитие мыслительных операций учащихся;
- развитие самоконтроля, схематичного мышления; - развитие навыков адекватной самооценки
Повторение и обобщение знаний учащихся о прилагательных. Совершенствование умений самостоятельно применять знания, полученные при изучении темы «Имя прилагательное».
Развитие умений в составлении алгоритма действия.
Развитие информационной компетентности учащихся. Умение извлекать информацию и обрабатывать её.
Развитие исследовательской деятельности учащихся
Технологическая картаМотивация к деятельности
Цель этапа:
осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности
Приветствует, визуально проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Определяет цель урока как повторение с элементами исследовательской деятельности, в результате которой учащиеся выработают алгоритм действий.
Проверяют наличие тетрадей и учебника. Настраиваются на совместную работу.
-самоопределение (Л);
-целеполагание (П);
-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками (К).
Актуализация (повторение) знаний
Цель этапа:
актуализация изученных способов действий, соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; мотивация учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление
Организует повторение знаний, закрепление умений (используется УЛО, тест «Имя прилагательное»).
Предлагается ответить на вопросы:
- Вспомните, к каким разрядам могут относиться прилагательные?
Приведите примеры.
- Найдите в предложениях прилагательные, укажите разряд:
*Наступила холодная снежная зима.
*Лесные звери спрятались в теплые норы.
* Удивительная тишина кругом!
-Определите синтаксическую роль прилагательных.
-От каких прилагательных можно образовать степени сравнения?
Вспоминают определение, приводят примеры; формулируют отличия прилагательных разных разрядов.
Выполняют задание, определяют, к какому разряду отнести прилагательные, определяют синтаксическую роль прилагательных, образуют степени сравнения.
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой (К);
-учет разных мнений,
планирование учебного сотрудничества (К);
-анализ объектов с целью выделения признаков (П - логические).
Предъявление нового фрагмента учебного материала
Цель этапа:
учащиеся в коммуникативной форме определяют пути и средства решения проблемы, формулируют цели деятельности
Создает проблемную ситуацию:
- нужно изменить предложения так, чтобы
прилагательные выполняли роль сказуемых,
-предлагает изменить род образованных кратких прилагательных, число. падеж.
Организует учащихся для выполнения
задания.
Формулируют проблему, ставят цели своей деятельности.
Предлагают пути решения проблемы:
-заменить полные прилагательные краткими,
-подбирают к прилагательным существительные разного рода,
-изменяют число существительных,
-пытаются просклонять .
Выполняют задания, сравнивают результаты, находят и исправляют ошибки.
-планирование (Р);
-прогнозирование (Р);
-сотрудничество в поиске информации (К);
-построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснование (П - моделирование);
-алгоритм (Р).
Организация и самоорганизация учащихся в ходе осмысления и дальнейшего усвоения материала
Цель этапа:
в форме коммуникативного взаимодействия выработать алгоритм рассуждения, с помощью которого можно будет разрешать проблемную ситуацию, сформулированную в ходе урока
Устанавливает осознанность восприятия учебного материала, делает первичное обобщение результатов сравнения.
Предлагает результаты разборов оформить в таблицу.
Предлагает выполнить задание.
На основе выполненных заданий определяют, как образуются и изменяются краткие формы прилагательных.
Под руководством учителя составляют алгоритм рассуждения.
В группах прилагательных, записанных на доске, находят лишнее слово и, рассуждая по алгоритму, определяют, от каких образуются краткие формы .
-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
-построение логической цепи рассуждений (П);
-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой, ясностью и убедительностью (К).
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа:
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
Организует деятельность учащихся по закреплению полученных знаний.
Самостоятельно выписывают предложения (раздаточный материал с предложениями разложен на партах) в соответствии с полученным заданием. Учащиеся 1 ряда должны выписать предложения, в которых есть слова категории состояния; 2 ряда - краткие прилагательные; 3 ряда - наречия.
-самоконтроль, самокоррекция, выделение и осознание усвоенного (Р);
-волевая регуляция в ситуации затруднения (Р);
-самоопределение (Л).
Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа:
выявить границы применения полученного знания
Рефлексия учебной деятельности
Цель этапа:
осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Предлагает познакомиться с материалом, подготовленным группой учащихся заранее, о других частях речи, которые имеют омоформы (работа выполнена на компьютере и проецируется на экран).
Организует рефлексию, помогает сделать выводы и выделить ключевые понятия; организует самооценку результатов учащихся
Задает домашнее задание и комментирует его:
-теоретический материал учебника стр.190 - 192 и таблица в тетради;
-упражнение 290 письменно
Учащиеся, подготовившие презентацию, рассказывают о производных предлогах и предлагают классу определить, какими частями речи являются слова из правого столбца (существительные, деепричастия, наречия).
Знакомятся с подготовленным материалом и, исследуя роль предлога в предложении, приходят к выводу, как отличить производный предлог от самостоятельной части речи.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цели и результаты, степень их соответствия.
Отвечают на вопросы:
- Какую цель ставили?
-Удалось достичь поставленной цели?
-Каким способом?
-Какие получили результаты?
-Что вызвало особое затруднение?
-При выполнении каких заданий теста в форме ЕГЭ вы можете применить полученные знания?
Называют ключевые понятия темы.
-анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);
-извлечение необходимой информации (П);
-установление причинно-следственных связей (П);
-контроль, коррекция, оценка (Р);
-перевод информации из одной знаковой системы в другую (П);
-визуализация,
публичное выступление (К).
-рефлексия способов и условий действия (П);
-контроль и оценка процесса и результатов действия (П);
-самооценка на основе критерия успешности (Л);
-адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой (К);
-формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К).