7


  • Учителю
  • Урок литературы в 8 классе 'Стихи и песни о Великой Отечественной войне'.

Урок литературы в 8 классе 'Стихи и песни о Великой Отечественной войне'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Стихи и песни о Великой Отечественной войне»

Цель:

дать обзор поэзии времён Великой Отечественной войны,

показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие

патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического

героя.

Задачи:

  • познакомить учащихся с лирическим и песенным творчеством поэтов военной и послевоенной поры;

  • развивать умение выделять главное в материале, развивать речь учащихся, прививать навыки выразительного чтения наизусть, расширять кругозор учащихся;

  • воспитывать чувство патриотизма, любовь к родине, интерес к поэтическому творчеству, посвящённому Великой Отечественной войны.

Тип урока: урок-концерт

Методические приёмы: слово учителя, сообщения учащихся, чтение наизусть.

Оборудование урока: .


Ход урока.


  1. Вступительное слово учителя:

(Слайд 1)

-Тема нашего урока «Стихи и песни о Великой Отечественной войне».

(Слайд 2)

Цель-знакомство с лирическим и песенным творчеством поэтов военной и послевоенной поры.

Война… страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До песен ли в такое тяжелое время? Оказывается, поэзия была самым оперативным (т.е. быстродействующим), самым популярным (т.е. доступным и понятным) жанром военных лет.

В первый же день войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг. Фадеев заявил: "Писатели Советской страны знают своё место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером".

(Слайд 3)

Более тысячи писателей и поэтов ушли на фронт, свыше 400-х сот не вернулись назад.

(Слайд 4)

Таким образом, поэзия надела военную шинель с первых же дней войны. Уже на третий день по всей стране, как призыв, зазвучала песня на стихи Лебедева-Кумача "Священная война".

Александров, автор музыки к песне «Священная война» вспоминал: «Внезапное нападение вероломного врага на нашу Родину вызвало у меня, как у всех советских людей, чувство возмущения, гнева… С первых же дней принялся со святым искренним чувством за создание собственного оружия, которым лучше всего владею - песни…»

Звучит запись песни 1."Священная война".

-Ребята, какое ощущение вызывает у вас эта музыка, слова этой песни?

-Да, песня выражает всю гамму чувств людей, переживших шок от внезапно начавшейся войны, боль, горе, тревогу, надежду.


Слово учителя: Поэзия всегда отражала необыкновенную душу нашего человека. Военная поэзия поддерживала, помогала, вдохновляла. Поэты поднимали боевой дух солдат, звали на бой с фашистами.

Позже другие песни, с другой мелодией, иной интонацией становятся популярными в стране. Самое удивительное, что это стали песни о любви,

песни в форме письма, послания, обращения солдата.


Один из наиболее ярких поэтов этой поры - Константин Симонов. (Слайд 5)

-Прочитаем немного о нём (со слайда)


Давайте послушаем его стихотворение-обращение «Жди меня». (слайд 6)


Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

-К кому обращается солдат?

-С какой просьбой он обращается?

-Почему он просит ждать?

Слово учителя: (Слайд 7)

Особое место в поэзии военных лет принадлежит Михаилу Васильевичу Исаковскому. Миллионы людей пели его песни, не зная имени автора.


Звучит песня 2.«Враги сожгли родную хату…».(Слайд 8)

-О ком эта песня? (Эта песня о солдате-победителе, вернувшемся в родное село).

-О какой трагедии идёт речь в песне? (прошагавший пол-Европы солдат находит на месте своего дома пепелище и могилу любимой на кладбище у околицы…).

-Какие чувства испытывает солдат? (Огромное потрясение, боль от утраты самых дорогих людей).


-Предоставляется слово для сообщения ученика - «История создания песни «Катюша».

"Соловьиным чудом России" называют Михаила Исаковского.

Он написал немало стихотворений и поэм, но всенародную любовь и известность обрёл как поэт-песенник.


Его перу принадлежат такие песни, как:

"Дан приказ ему на запад", "Летят перелётные птицы", "Услышь меня хорошая",

"Враги сожгли родную хату", "Ой, туманы мои, растуманы", "В лесу прифронтовом".


Особенная судьба у песни "Катюша" на музыку Блантера.

Это одна из немногих песен, которая проникнута оптимистическим настроением, несмотря на происходящие события, - в этом заключается её новаторство.

Мелодия Блантера - яркая, запоминающаяся, танцевально-маршевая по ритму, озорная.

Не полюбить «Катюшу» было просто невозможно. И люди полюбили её.

«Катюша» имела огромный успех, первой её исполнительнице, молодой певице Валентине Батищевой пришлось исполнять песню трижды!


В годы Великой Отечественной войны появились десятки вариантов "Катюши". В них рассказывалось о Катюше - партизанке,

Катюше - бойце («С автоматом девушка простая»),

Катюше - медицинской сестре («Раны Катя крепко перевяжет»).

Её именем "окрестил" народ новое оружие - реактивные гвардейские миномёты, вселявшие ужас во врага.

В Италии «Катюша» была боевым гимном партизан,

в Болгарии принималась в качестве партизанского пароля,

во Франции её пели участники Сопротивления.


Нашу «Катюшу» и сейчас знают во всем мире.

В Японии, например, «Катюша» - самая любимая песня в репертуаре массовой музыкальной организации «Поющие голоса».

Когда Блантер прилетел в Токио, тысяча маленьких девочек в национальных костюмах приветствовала его в аэропорту «Катюшей»!


Исаковским было написано множество прекрасных песен, но, пожалуй, ни одна из них так не согревала солдатские сердца в тяжелую военную пору, ни одна из них в мирные дни не сделала так много для дружбы, взаимопонимания людей нашей планеты, как эта простодушная, улыбчивая, милая «Катюша»!

Звучит песня 3.«Катюша». (Слайд 9)

- Каким настроением проникнута песня?
(одна из немногих песен, которая проникнута оптимистическим настроением, несмотря на происходящие события, - в этом заключается её новаторство)


Слово учителя: В 1942 году поэт Фатьянов и композитор Василий Соловьёв-Седой создают песню «Соловьи». Маршал Георгий Константинович Жуков назвал «Соловьёв» одной из лучших песен военной эпохи.

Звучит песня 4. «Соловьи». (Слайд 10)

-Почему автор просит соловьёв не тревожить солдат?

Слово учителя: Из-за школьной парты ушёл добровольцем на фронт будущий поэт Булат Окуджава. (Слайд 11) Был ранен, затем мобилизован. Как и все писатели - фронтовики, часто возвращался к теме войны в своём творчестве. Свои песни поэт начал писать в 1950 году. Многие песни Окуджавы - о Великой Отечественной войне.

Звучит песня 5.«Песенка о пехоте» (Слайд 12)

-Как вы понимаете строки:

Не верьте пехоте,

Когда она бравые песни поёт?

- Через четверть века после окончания Великой Отечественной войны (1970) Булат Окуджава написал песню, которая звучит в кинофильме «Белорусский вокзал». Но даже ветеранами войны она воспринимается как подлинная, фронтовая и слушают они её и поют со слезами на глазах. (Слайд 13)

Звучит песня 6.«Белорусский вокзал». Слова и музыка Б.Окуджавы.

-Объясните слова: «нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим», «нас ждёт огонь смертельный, и всё ж бессилен он».

Слово учителя: А вот ещё одна песня. Композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин создали удивительно теплую и сердечную песню - раздумье, воспоминание о пройденных путях - дорогах, об оставшихся на поле боя.

Звучит песня 7.«Дороги». (Слайд 14)

-Маршал Советского Союза Г.К. Жуков назвал «Дороги» в числе трёх лучших военных песен - рядом со «Священной войной» и «Соловьями».

- Какие слова повторяются в песне? Почему?

На уроках литературного краеведения мы познакомились с жизнью и творчеством наших земляков поэтов-ивановцев Николая Майорова, Михаила Дудина. (Чтение со слайда15) Перу М.Дудина принадлежит Солдатская песня.


Слово учителя: Приближается 68 годовщина Великой Победы.

В наших сердцах - трепет и волнение, огромное уважение к фронтовикам, благодаря которым солнце над нашей головой светит ярко.

Ещё совсем юными, молоденькими парнишками ушли на фронт и наши односельчане. Война застала их в самом расцвете молодости, они вместо того, чтобы радоваться и учиться, вынуждены были оставить родные дома, своих близких и встать на защиту Родины.

Сегодня, ребята, мы лишь прикоснулись к теме "Стихи и песни войны", так как поэтов и композиторов, выразивших боль происходящего в 1941-1945 годах, более тысячи. Я советую вам дополнительно почитать стихи Ольги Бергольц, Владимира Высоцкого, Муссы Джалиля, Эдуарда Асадова, Расула Гамзатова. (Выставка книг).

Обратите внимание на книги поэтов-ивановцев М. Дудина, Н.Майорова.


-Итак, ответьте на вопрос:

-Почему же прозвучавшие стихотворения и песни оказались так необходимы людям:

и тем, кто был на фронте, и тем, кто работал в тылу?

(Наверное, поэзия оказалась необходима людям, потому что она обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла веру и надежду. Поэзия связывала воюющих и оставшихся в тылу.)

Посмотрите следующий слайд 18. (чтение)

-Вот эти слова и будут выводом нашего урока.

Домашнее задание: (слайд 19). Написать письмо ветерану со словами благодарности, красочно оформить. К 9 Мая вывесим эти работы на школьный стенд.

Оценки.


Рефлексия. -Какое впечатление осталось у вас от урока?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал